Канонический урл - какой стоит указать?

C
На сайте с 25.03.2014
Offline
21
618

Какой урл стоит указать каноническим - site.com/категория или site.com/категория/?page=all ? Гугл определил релевантным site.com/категория/?page=all, но мне кажется, что посетителям сайта будет удобнее попадать на site.com/категория и дальше переходить на 2, 3 и т. д. страницу, а не получать одну огромную страницу со всеми товарами. Стоит ли спорить с Гуглом? Если я укажу каноническим site.com/категория не повлияет ли это на выдачу негативно? Или может я ошибаюсь и Гугл правильно указал релевантной страницу и она для пользователя действительно лучше?

Y
На сайте с 11.07.2014
Offline
36
#1
chuvakhlova:
Какой урл стоит указать каноническим - site.com/категория или site.com/категория/?page=all ? Гугл определил релевантным site.com/категория/?page=all, но мне кажется, что посетителям сайта будет удобнее попадать на site.com/категория и дальше переходить на 2, 3 и т. д. страницу, а не получать одну огромную страницу со всеми товарами. Стоит ли спорить с Гуглом? Если я укажу каноническим site.com/категория не повлияет ли это на выдачу негативно? Или может я ошибаюсь и Гугл правильно указал релевантной страницу и она для пользователя действительно лучше?

Все верно вы думаете. Страницу site.com/категория делаете канонической, а на страницах пагинации ставите rel=next, rel=prev (https://support.google.com/webmasters/answer/1663744?hl=ru). И проблем с пагинацией не будет.

C
На сайте с 25.03.2014
Offline
21
#2

А вот Гугл таки в своей справке рекомендует использовать именно страницу "Смотреть все", в моем случае это site.com/категория/?page=all.

Найс
На сайте с 17.12.2009
Offline
75
#3

Если страница page=all есть и используется, т.е. если ее размер не огромный и она быстро грузиться и удобна для пользователей, то ставим ее канонической для всех page=1, page=2 и т.д.

Но если это каталог из 10+ страниц, то очевидно страница page=all не нужна и каноникал соответственно тоже не нужен.

Исследование корреляция SEO-параметров (ahrefs, majestic, moz) с качеством PBN’ов (/ru/forum/951005) Создаю сетки качественных сателлитов (PBN) (/ru/forum/947825)
C
На сайте с 25.03.2014
Offline
21
#4

А если сделать это через Инструменты для вебмастеров->Параметры Url? Вот тут подробнее можно посмотреть https://support.google.com/webmasters/answer/6080550. Написано, что это эквивалентно указанию канонического урла. Я вот о чем переживаю: это интернет-магазин. Не будут ли после таких действий хуже индексироваться товарные страницы, находящиеся за пределами 1 страницы?

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#5
chuvakhlova:
но мне кажется, что посетителям сайта будет удобнее попадать на site.com/категория и дальше переходить на 2, 3 и т. д. страницу, а не получать одну огромную страницу со всеми товарами. Стоит ли спорить с Гуглом?

Стоит. Вообще каноникал, для страницы категории(где пагинация) не нужен. там же контент разный. Общую ?page=all я бы вообще убрал. 100500 товаров на одной странице это мрак :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий