Незаконное использование доменного имени - что это?

12 3
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
2704

Есть проблема. Некая крупная мировая корпорация пугает меня судом и тюрьмой, за незаконное использование запатентованного товарного знака (слова) как части принадлежащего мне доменного имени. Судится с ними не желаю. Хочу перенести сайт на новой домен, поклеив его со старым. После клея выставлю 301 на старом и доведзенья.

Встаёт вопрос. Будет ли являться 301 редирект на новое зеркало "незаконным использованием доменного имени с целью получения выгоды"? Ведь по факту на сайте ничего нет, в поиске его не видно, вообще к индексации будет запрщён и так далее. Есть какая-то практика по этому вопросу?

Ведь в таком случае они уже даже не смогут приложить нотариально заверенные скриншоты как доказательство использования доменного имени? Или я наивен и глуп?

☠️☠️☠️
jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#1

все зависит от юриста, домен они все равно могут забрать

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#2
jcrush:
домен они все равно могут забрать

Да он им нахрен не нужен. Они требуют прекращения его использования с целью извлечения выгоды.

[Удален]
#3

Tarry, запатентованная часть общеупотребительная?

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#4
Tarry:


Встаёт вопрос. Будет ли являться 301 редирект на новое зеркало "незаконным использованием доменного имени с целью получения выгоды"? Ведь по факту на сайте ничего нет, в поиске его не видно, вообще к индексации будет запрщён и так далее. Есть какая-то практика по этому вопросу?

у вас же не требуют передачи домена к владельцу ТМ, а скорее всего потребовали убрать

сайт с хостинга.

если вы будете редиректить на новый домен, где опять будут нарушения, то его отследят

и вновь последует жалоба.

собственно у меня такая же проблема, только регистрация домена уже заканчивается,

деньги на сайте "отбиты", буду дропать ...

сейчас взялись за эти дела активно, особенно на западе.

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#5
Liberus:
запатентованная часть общеупотребительная?

нет, это название торговой марки. Но в принципе оно как-то переводится.

Ну предположим doverussia.ru

---------- Добавлено 04.04.2012 в 15:14 ----------

webrock:
если вы будете редиректить на новый домен, где опять будут нарушения, то его отследят
и вновь последует жалоба.

Нет, там не будет нарушений. Они уже и на старом домене устранены. Поэтому они докопались до домена :)

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#6
Tarry:
Да он им нахрен не нужен. Они требуют прекращения его использования с целью извлечения выгоды.

Используете домен в отношении однородных товаров/услуг их ТЗ/ТМ?

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#7
Tarry:

Нет, там не будет нарушений. Они уже и на старом домене устранены. Поэтому они докопались до домена :)

собственно, основная масса нарушений, это продажа рекламы, партнёрки и etc

если извлечения прибыли нет, то и смысла, как бы, содержать такой сайт, теряется ...

сайты моих китайских конкурентов, тоже, почти все позакрывали.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#8
pegs:
Используете домен в отношении однородных товаров/услуг их ТЗ/ТМ?

Там продается их же продукция, скажем так. Если я правильно понял вопрос. Но в обход официального дилера в России. Вот он - дилер - вдруг очухался и нахал, используя доверенность от головной компании.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#9
Tarry:
Там продается их же продукция, скажем так. Если я правильно понял вопрос. Но в обход официального дилера в России. Вот он - дилер - вдруг очухался и нахал, используя доверенность от головной компании.

Если этот ТЗ охраняется на территории РФ (над пробивать по Роспатенту и wipo) и название домена имеет сходство до степени смешения с ТЗ, то дело тухлое :(

Tarry:
Встаёт вопрос. Будет ли являться 301 редирект на новое зеркало "незаконным использованием доменного имени с целью получения выгоды"? Ведь по факту на сайте ничего нет, в поиске его не видно, вообще к индексации будет запрщён и так далее. Есть какая-то практика по этому вопросу?

Если будет редиректить на ресурс по продаже той же продукции - те же проблемы.

Tarry:

Ведь в таком случае они уже даже не смогут приложить нотариально заверенные скриншоты как доказательство использования доменного имени?

Нотариус (нормальный :)) делает протокол осмотра сайта, где будет написано, что загружается (или перенаправляется на) такой–то сайт, на котором рекламируется/продаётся такая-то продукция и т.п. Тем более они могли уже запротоколировать сайт.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#10
Tarry:
в обход официального дилера в России. Вот он - дилер - вдруг очухался и нахал, используя доверенность от головной компании.

Если дилер имеет эксклюзивные права на реализацию товара на территории , то обычно начинают не с доменов, а с таможни. Эксклюзивный договор регистрируется на таможне и попытка ввести товар на территорию другими лицами оценивается как контрабанда, даже если товар оригинальный (подлинный). Были такие случаи с конфискацией на таможне и уничтожением больших партий товара (знаю про косметику), который легально закупили за рубежом, а потом пытались ввести в обход официального эксклюзивного представителя.

зы

начинайте переезд сайта на новый домен с нейтральным именем. Ваша задача - выиграть время на безболезненный переезд сайта, а не продолжать стоять около чужого имени в надежде на отраженные лучи сияющего бренда.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий