Зависимость стоимости клика (СРС) от CTR

12 3
Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
2958

Как мы все знаем, в прошлые выходные РСЯ провела эксперимент, который многие отметили у себя просадкой дохода, по итогам которого РСЯ выдало вот такое объяснение:

Qzmin:
Во время, пока наблюдались проблемы, все клики засчитывались. Проблемы затронули алгоритм выдачи объявлений - транслировались объявления с более высоким CPC, но меньшим CTR.

Я так же отметил у себя просадку CTR в 2 раза и рост СРС примерно в 1,8 раза. Таким образом, я много не потерял. Один показатель компенсировался другим.

Но все это наводит на мысль…

Почти все, кто заметил у себя снижение CTR заметили на своих сайтах некликабельные, но дорогие объявления. Выходит, что при работе обычного привычного нам всем алгоритма на площадках с высоким (нормальным) CTR показываются дешевые (не самые дорогие) объявления.

Если продолжать эту мысль, то напрашивается вывод о том, что на площадках с невысоким КТР (ниже среднего) транслируются более дорогие объявления.

И из всего этого следует, что чем выше ты умудряешься достичь показатели CTR, тем дешевле объявления достанутся твоему сайту. И наоборот, при невысоком CTR тебе достанутся более дорогие объявления.

РСЯ таким образом регулирует доходы, что ли? И свои, и наши…

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#1
Tarasoff:


Если продолжать эту мысль, то напрашивается вывод о том, что на площадках с невысоким КТР (ниже среднего) транслируются более дорогие объявления.

Точно ответить на ваш вопрос может только представитель Яндекса. У меня тоже есть подобные подозрения... Кто не верит - попробуйте, посмотрите, что получится:

Инструкция "Как поднять стоимость клика на 500 и более% для площадок в дорогих тематиках полностью засранными дешевыми объявами".

1. Экспериментируем с одним, самым кликабельным блоком. Если на нём ещё нет среза - делаем.

2. После 23:00 выключаем показ объявлений в блоке.

3. Допустим, выключили показ 01.03.2012 в 23.00, тогда включить обратно нужно 3.03.2012 в 11:00 (да, да, 11 утра).

4. Смотрим, что произошло с цтр и стоимостью клика. Я такое проделывал уже 3 раза - результат одинаковый: цтр практически на месте но клик резко идёт вверх.

Хотя, после последних экспериментов у Яндекса может поменялось что-то?

PS

Стоимость клика к вечеру опять скатится к копейкам.

Всё это очень сильно угнетает, когда на сайте несколько партнёрок. У меня, например неплохо стоит Бегун. И когда РСЯ начинает сосать дешевый трафик - доход от бегуна и всех партнёрок в целом уходит в небытие. Юзер вместо 2-х-рублёвого Бегуна уходит по 50-копеечному РСЯ. Количество юзеров, готовых пойти по рекламе ведь ограничено...

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#2
Допустим, выключили показ 01.03.2012 в 23.00, тогда включить обратно нужно 3.03.2012 в 11:00 (да, да, 11 утра).

Точно 03.03.2012 ? То есть, 02.03.2012 пропускаем полностью?

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#3
Tarasoff:
Точно 03.03.2012 ? То есть, 02.03.2012 пропускаем полностью?

Так точно. На моей площадке работает 100%! Пол дня дорогие клики.

Имеется ввиду - когда у вас дорогая тематика, но дешевые клики - на пол дня таким образом стоимость клика поднимается с 60 копеек до 5-8 рублей по вышеуказанному срезу. + Если есть другие партнёрки - у них тоже всё хорошо. Но ненадолго.

"Жить мы будем плохо, но не долго" Б.Н. Ельцин

Q
На сайте с 05.05.2009
Offline
78
#4

Коллеги, могу вас уверить, что прямой связи CTR и CPC нет. То есть, например, если вы поставите блок Директа так, чтобы CTR был минимальным (других изменений делать не будете), это никак не скажется на CPC и вы, очевидно, проиграете в доходе. В то же время, улучшив размещение блоков и повысив CTR, вы (так же очевидно) можете рассчитывать на повышение дохода, а никакого заметного проседания CPC наблюдаться не должно.

Другой вопрос, что зачастую профессиональные рекламодатели так управляют своими рекламными кампаниями, что побеждают в аукционе с недорогими, но популярными у пользователей объявлениями. На самом деле, нет ничего плохого в переходе ваших пользователей по недорогим объявлениям. Если ваш сайт приносит реальную пользу его посетителям, то они, вероятно, сначала завершат работу со страницей, и только потом перейдут по рекламе. Что касается ограниченности числа посетителей "готовых уходить по рекламе" - пожалуй, такое число действительно существует, но оно сильно больше, чем число людей переходящих по объявлениям, не релевантным их интересам. Так что можно не волноваться, что "поток иссякнет".

Единственный случай, когда, правда, важна именно цена клика как таковая, в отрыве от CTR, - это если ваш сайт создан только для того, чтобы посетители как можно быстрее переходили по рекламе. Но, напоминаю, что мы стараемся не работать с подобными сайтами и, по возможности, меньше показывать их пользователям - поскольку, это, определенно, некачественные сайты. Надеюсь, что среди участников дискуссии владельцев именно таких сайтов не наблюдается ))

Технологии, опыт и знание рынка - основа эффективной работы. Здравый смысл и разумные действия - её обеспечение.
mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#5
Tarasoff:
И из всего этого следует, что чем выше ты умудряешься достичь показатели CTR, тем дешевле объявления достанутся твоему сайту. И наоборот, при невысоком CTR тебе достанутся более дорогие объявления.

Основой ротации рекламных материалов во всех нормальных рекламных сетях является eCPM, т.е. реальный доход с 1 тыс. показов, поэтому важна не стоимость клика, а реальная доходность на 1 тыс. показов.

bondarenkosss:
Стоимость клика к вечеру опять скатится к копейкам.

Подавляющее большинство неопытных рекламодателей отключают свои рекламные кампании после 18-00, поэтому вечером можно купить трафик дешевле ;)

На одном из своих выступлений показал реальные цифры глобальной статы Liveinternet и 90% рекламодателей было в шоке от цифр. Никто из них не ожидал, что пик посещаемости приходится на 9-10 часов ;)))

Affiliate marketing в Рунете (http://affnet.ru)
B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#6
Qzmin:

Единственный случай, когда, правда, важна именно цена клика как таковая, в отрыве от CTR, - это если ваш сайт создан только для того, чтобы посетители как можно быстрее переходили по рекламе.

Есть ещё один случай - когда вебмастер любит свой сайт и уважает своих пользователей и хочет, чтобы если они и ходили по рекламе, то по релевантной, а главное без обмана! А что скрывается за копеечным кликом - гигант трафосборщик, который 99% не в состоянии предоставить юзеру заявленную в объявлении информацию. Особенно радует реклама IBM - "Без поддельных лекарств":))))))

А если я гоню с помощью РСЯ дешевый трафик на непонятные сайты, обманным путём заманивающими пользователей к себе, почему же тогда я брезгую Тизерами?

mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#7
bondarenkosss:
А что скрывается за копеечным кликом - гигант трафосборщик, который 99% не в состоянии предоставить юзеру заявленную в объявлении информацию

Цель любого рекламодателя - снижение издержек/затрат, в том числе и на рекламу. Хотя есть трафосборщики и нормальные рекламодатели умеющие работать с "одноцентовым трафикиком"

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#8
Qzmin:
Коллеги, могу вас уверить, что прямой связи CTR и CPC нет.

Хочется верить, но вот Вы писали:

Qzmin:
Проблемы затронули алгоритм выдачи объявлений - транслировались объявления с более высоким CPC, но меньшим CTR.

Откуда взялись эти объявления с высокими СРС, которые до этого эксперимента (до этой проблемы алгоритмов) у нас не транслировались (у всех, кто отметил просадку CTR с появлением этих объявлений)? Где они транслировались до этого? Как для них отбирались места для ротации? И теперь вот они к счастью нас всех оставили в покое. Видимо, вернулись к своим обычным местам показов...

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#9

Qzmin, а есть ли связь между показателем отказов по метрике и CPC? То есть, если показатель отказов у сайта становится ниже (то есть, сайт стал удобнее пользователям) будет ли это приводить к росту стоимости клика?

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#10

Наблюдения новичка:

Просмотрев на ситуацию с подбором объявлений, создаётся впечатление, что:

объявления подбираются на основании общей статистики для ВСЕЙ системы.

Статистика по площадке не берётся в расчёт.

Иначе, почему наиболее удачная подборка объявлений для сайта не живёт долго (максимум 12 часов). И убивается как исключение из правил.

Мне кажется, индивидуальный подход к каждой площадке в подборе наиболее доходных объявлений - это и есть то, о чём мечтают все здесь присутствующие.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий