html 5

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#31
продавец людей:
для меня переход на HTML 5 ограничился доктайпом - <!DOCTYPE html> ))))))

HTML5 - это в первую очередь новый функционал для новых броузеров. Как минимум - нормальная работа с графикой (в том числе интерактивная), драг-дроп, и дальше - хранилища, геолокация, мультимедиа... А какие-то дикие и странные теги (не хватало только <сверстано_в_пятницу>) - от лукавого. 99.9% верстальщиков не знают и не используют даже того набора тегов, который есть в существующих стандартах.

А семантика вполне могла бы задаваться микроформатами, которых и сейчас дофига и почти никто не пользуется, хотя поисковые машины их как-раз учитывают и используют уже много лет.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#32

Яндекс поддерживает schema.org http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1122752, а schema.org использует "теги и атрибуты для разметки структурированной информации на веб-страницах, появившиеся в стандарте HTML5." http://ru.wikipedia.org/wiki/Schema.org Т.е. Яндекс поддерживает часть HTML5.

богоносец:
Покажите восприятие ими этой самой т.н. семантики.

Легко. Возьмем для примера HTML4. ПС уже там учитывают семантику, сравните значимость тегов <h1> и <p>. Все знаю в чем между ними разница. Если бы ПС не учитывало этого, то не было бы смысла во всех этих тегах, был бы на страницах весь текст в одном теге p и пойми тут, где заголовок, где подзаголовок, а где просто текст :)

богоносец:
Несколько лет до этого дизайнеры пытались вещать сеошникам про дивность вёрстки.

Т.е. вы за табличную верстку?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#33
Plazik:
Т.е. вы за табличную верстку?
Одной из задач, решаемых языком XSLT, является отделение данных от их представления

Нет проблем с тем, чтобы показать боту минимум, а браузеру — как удобнее мне.

burunduk показывал пример.JS

Plazik:
<h1> и <p>. Все знаю в чем между ними разница

Хватит мне про всех, их нету за пределами вашего воображения.

Покажите различие между <p> и <h1>

Да, взвесьте... и выложите результат здесь.

Если надо, вот 15 АшОдынов в индексе. Или так.

P1
На сайте с 01.12.2011
Offline
25
#34
Plazik:
сравните значимость тегов <h1> и <p>. Все знают в чем между ними разница.

Можно встречный вопрос?

1. В чём разница между <h1> и <p class='bolder'>? В чём будет разница для пользователя?

2. В чём существенная разница между <strong>, <b> и <span class='bold'> ? 🍿

html5 (так же как и валидный код) нужен только браузерам для правильного (и быстрого) отображения информации, а пользователю и ПС это должно быть безразлично... им нужен контент.

Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#35
богоносец:
Нет проблем с тем, чтобы показать боту минимум, а браузеру — как удобнее мне.

XSLT разрабатывался для других целей, ведь он же генерирует тот же html. Или вы предлагаете использовать XSLT вместо HTML?

богоносец:
burunduk показывал пример.JS

Тут уже попахивает клоакингом.

богоносец:

Хватит мне про всех, их нету за пределами вашего воображения.
Покажите различие между <p> и <h1>
Да, взвесьте... и выложите результат здесь.

Почитайте справку Яндекса http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108938

"2. Оформление заголовков в тексте, теги <H1>, …, <H6>
Правильное оформление заголовков в тексте помогает пользователю быстрее сориентироваться на странице, а значит, экономит его время. Кроме того, и роботу Яндекса будет проще разобраться со структурой документа. Поэтому следует выделять этими тегами заголовки в соответствии с иерархией документа."
богоносец:

Если надо, вот 15 АшОдынов в индексе. Или так.

А почему бы ему не быть в индексе? Давно ли стало наличие на странице нескольких тегов h1 причиной для исключения из индекса? В таком количестве они просто потеряли свой вес и квалифицируются как обычные теги <p>.

phoen1x:
Можно встречный вопрос?
1. В чём разница между <h1> и <p class='bolder'>? В чём будет разница для пользователя?
2. В чём существенная разница между <strong>, <b> и <span class='bold'> ? 🍿

html5 (так же как и валидный код) нужен только браузерам для правильного (и быстрого) отображения информации, а пользователю и ПС это должно быть безразлично... им нужен контент.

Как давно верстка стала быть важной для пользователя? (кроме как отсутствие ошибок и корректное отображение).

Код HTML важен также и для ПС. Как они будут определять важность той или иной фразы в контенте?

Если бы ПС понимали только контент и отбрасывали все теги, то они бы никогда не поняли в чем разница между заголовком материала <h1>Преимущества HTML5</h1> и комментарием <p>Преимущества HTML5 - чушь собачья!</p>

P.S. у меня такое ощущение, что вы не принимаете прогресс и живете где-то в старом мире 😕

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#36
Plazik:
HTML важен также и для ПС. Как они будут определять важность той или иной фразы в контенте?

По внешним ссылкам, например.

Plazik:
Или вы предлагаете использовать XSLT вместо HTML?

Перечитайте тему.

Plazik:
вы не принимаете прогресс

Тут бессмысленно в третий раз петь радостные песни. Покажите: Как ПС относятся к тому, во что вы верите? Найдите по запросу =продвижение сайтов= или =кондиционеры= HTML5

Plazik:
Почитайте справку Яндекса

Ссылки на это говно подтверждением не являются. Смотреть надо не на это.

Кроме того, и роботу Яндекса будет проще разобраться со структурой документа.

Современным ПС насрать на структуру документа.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#37
Plazik:
Яндекс поддерживает schema.org http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1122752, а schema.org использует "теги и атрибуты для разметки структурированной информации на веб-страницах, появившиеся в стандарте HTML5." http://ru.wikipedia.org/wiki/Schema.org Т.е. Яндекс поддерживает часть HTML5.

1 тысячную он поддерживает. Валидатор недоделаный в вебмастере болтается, но да, они круты! Они год назад об этом раструбили! :)

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#38
богоносец:

Современным ПС насрать на структуру документа.

скажите спасибо недовебмастерам, которые не могут соблюдать правила верстки.

вполне логично что пс отдают предпочтение самому конктенту, ведь именно его ищет пользователь

Ищу дизайнера, вебмастера
Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#39
богоносец:
По внешним ссылкам, например.

С текущим засилием покупных ссылок это очень хороший вариант :)

богоносец:
Тут бессмысленно в третий раз петь радостные песни. Покажите: Как ПС относятся к тому, во что вы верите? Найдите по запросу =продвижение сайтов= или =кондиционеры= HTML5

Посмотрите на http://htmlbook.ru/, сайт сверстан на HTML5 с поддержкой основных тегов и он прекрасно ранжируется.

богоносец:

Ссылки на это говно подтверждением не являются. Смотреть надо не на это.

Без комментариев.

богоносец:
Современным ПС насрать на структуру документа.

Горе мастера наделают страниц с ошибками, ПС приходится их как-то индексировать, а потом начинаются вопросы, что ПС не учитывают структуру документа. Делайте правильно и все будет учитываться. ☝

P1
На сайте с 01.12.2011
Offline
25
#40
Plazik:
P.S. у меня такое ощущение, что вы не принимаете прогресс и живете где-то в старом мире

У меня такое ощущение, что Вы спорите для того, чтобы спорить. Просто услышьте, что Вам говорят, больше ничего не прошу :)

Что касается новшеств, то: у меня сайт на домене .РФ (полтора года), валидная вёрстка и html5. Никаких дополнительных преимуществ НЕТ!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий