Снова налоги с электронных денег, налоговые проверки, старые доходы

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#91

ZZ_Top, слушайте, у вас в голове все перепуталось...

поступление средств - это доход... прибыль - это доход минус расход (если данные траты разрешено относить на расходы)...

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#92
ZZ_Top:
Я говорю о каких-то сторонних операциях на кошельке.
Продал ссылок на сайте -> Купил ссылок для сайта (это внутри электронных кошельков)
Продал рекламные места + контекстную рекламу получил (это от юр.лица по безналу)

А как не уходить с упрощенки, если получается, что продажа-покупка ссылок (не приносящая дохода) является не законной. Соответственно, мне надо привязывать кошелек к деятельности ИП (на него я получаю прибыль от физических лиц). Но я еще покупаю ссылки.
Соответственно, мне становится не выгодно платить проценты с прибыли.
Выгоднее платить налоги с дохода, но для этого мне придется готовить охренительный баланс, с отчетами о том, что я потратил еще на покупку на ссылок.

Я начинаю понимать, что быть налоговым резидентом России тупо не выгодно.
Не сколько из-за платежей, сколько из-за балансового отчета.
Т.е. все движения на кошельке по покупке-продаже ссылок-текстов нужно будет отражать - чтобы просто остаться при том же доходе и не платить что-то дополнительно мне нужно будет такой баланс.

Если вы получили деньги от партнера на эл. кошелек - это уже доход, с которого вы платите 6 %, а куда вы дальше его направляете - не касается налогообложения (если только не на зарплату).

При 6% - не нужно отражать все движения на кошельке, достаточно (насколько я знаю, но это не 100%, ежемесячного отчета Webmoney, например, о поступившей сумме за месяц.).

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#93

MoMM,

вы сможете не оформлять ИП и не платить налог, если предъявите трудовой договор, тогда "овнеры партнерки" станут работодателями и должны будут удерживать и платить НДФЛ за вас... но тогда же они должны будут платить за вас и остальные платежи, для которых начисляемая вам плата за труд является базой для налогоообложения (сколько там сейчас? 37%?)... а им это не выгодно... потому они уходят от найма вас в качестве сотрудника... и нанимают вас в качестве подрядчика или в качестве комиссионера...

Если организация осуществляет выплаты физику не по трудовому, а по гражданскоправовому договору, она всё равно должна выступать по данной сделке налоговым агентом и заплатить за физика все обязательные страховые взносы (в пенсионный фонд и пр.). Т.е. по выплатам для огрганизации разницы нет - платежи одинаковые. Сапа например так и делает. Если же организация не выплачивает за физика эти страховые взносы, то это нарушение.

--------------------------------

Сейчас глянул бегло закон о платежных системах. Юрлицо и ИП могут делать переводы через платежные системы на кошельки физлиц. Так что если юрлицо осуществляет перевод на личный счет ИП (как физика), то всё законно. Так делает и сапа. Наверно поэтому в схеме гугл-рапида-банк настоятельно подчеркивается, что они работают только с физиками.

Конечно при этом партнерки должны выплатить за физика страховые взносы. Но это справедливо, если эти юрлица являются резидентами РФ, а если они не являются резидентами РФ, то ничего в РФ выплачивать не должны, а вот физик-резидент РФ должен заплатить 13% НДФЛ.

-----------------------------------------------------------------

Попытаюсь обобщить.

1) Есть некий доход за некое действие от некоего лица (например иностранного).

2) Получение данного дохода не вписывается в существующий документооборот.

Означает ли это, что доход незаконен? Я думаю, что нет. Такой доход вполне законен. Конституция гарантирует право на ведение предпринимательской и иной экономической деятельности (см. статья 34 Конституции РФ).

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#94

Короче вот еще:


20 мая 2011 года в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, препятствующий уклонению работодателя от заключения трудового договора.



Очень часто работодатели предпочитают заключать с физическими лицами гражданско-правовой договор, тем самым лишая работника всех предусмотренных трудовым законодательством прав и гарантий.

Чтобы защитить таких лиц от злоупотреблений со стороны работодателя, авторы законопроекта предлагают признавать наличие трудовых отношений между сторонами при наличии признаков трудовых отношений, закрепленные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса РФ. Признавать отношения трудовыми сможет не только суд, но и инспекцией труда.

Очень интересным является следующее нововведение, согласно которому если работодатель отказался от заключения трудового договора, а работник был фактически допущен к работе без ведома работодателя, в этом случае работник вправе требовать возмещения морального вреда, поскольку был введен в заблуждение.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях появится новая статья, предусматривающая ответственность за уклонение от заключения трудового договора. Штраф составит для юридических лиц до 100 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 20 000 рублей.

На сегодняшний день очень модным стало такое явление как «предоставление персонала».

Очень часто работник вынужден выполнять работу не для лица, заключившего с ним трудовой договор, а для обслуживаемого этим лицом по договору гражданско-правового характера юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают признавать работодателем юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, для которого производится работа.

Также вводится запрет для всех организаций, которые занимаются трудоустройством граждан, на заключение трудовых договоров с лицами, ищущими работу, с целью передачи их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям.

Кроме того, закрепляется, что все иностранные работники обладают теми же трудовыми правами, что и граждане РФ.

Источник


ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#95
borisd:
2) Получение данного дохода не вписывается в существующий документооборот.

да все прекрасно вписывается... просто для некоторых "если нельзя, но очень хочется, то можно"...

тут же дискуссия не о том, как заплатить налоги и спать спокойно, а о том, как не платить налоги и чтобы при этом ничего за это не было...

borisd:
Означает ли это, что доход незаконен? Я думаю, что нет. Такой доход вполне законен. Конституция гарантирует право на ведение предпринимательской и иной экономической деятельности

вы не открыли ничего нового... осталось заглянуть в законы, которые регулируют эту самую "иную экономическую деятельность" - именно это здесь и обсуждается...

государство уже давно зарегулировало законами в плане налогов любую "иную экономическую деятельность"...

---------- Добавлено 25.05.2012 в 17:51 ----------

Abrupt:
Короче вот еще:

и что? его ж до сих пор не приняли...

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#96

turr1,

Верно. Получайте как физ. лицо и платите 13% + штраф за незаконное предпринимательство.

Ваш выбор, мне-то что. Я пишу здесь для тех, кто задумывается о том, как платить и спать спокойно (а не спать спокойно до поры...)

Первый вариант с физиком маловероятен и труднодоказуем, причем незаконность должны доказывать они, а не вы доказывать законность.

А вот во втором варианте с ИП у вас будет на 100% (скажем мягко) головняк с невозможностью правильно оформить документы. Причем в этом случае законность и правильность будете доказывать вы. Можете не искать легальной схемы работы от имени ИП, ее в сабжевом случае нет и не предвидится.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#97
Abrupt:
Короче вот еще:
Источник

Законопроект - это хорошо. А закон где сам?

---------- Добавлено 25.05.2012 в 17:55 ----------

borisd:
turr1,

Первый вариант с физиком маловероятен и труднодоказуем, причем незаконность должны доказывать они, а не вы доказывать законность.

А вот во втором варианте с ИП у вас будет на 100% (скажем мягко) головняк с невозможностью правильно оформить документы. Причем в этом случае законность и правильность будете доказывать вы. Можете не искать легальной схемы работы от имени ИП, ее в сабжевом случае нет и не предвидится.

Ну, вероятность вы не подсчитаете, как бы ни хотеть.

А с ИП можно на 100% работать нормально при получении оплаты по безналу, о чем и речь.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#98

MoMM,

да все прекрасно вписывается...

Для меня основная проблема сейчас - это как получать доход от Гугла за Адсенс как ИП, а не как физик? Как этот доход можно корректно оформить? Что делать с валютным контролем? Решения нет.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#99
borisd:
MoMM,

Если организация осуществляет выплаты физику не по трудовому, а по гражданскоправовому договору, она всё равно должна выступать по данной сделке налоговым агентом и заплатить за физика все обязательные страховые взносы (в пенсионный фонд и пр.). Т.е. по выплатам для огрганизации разницы нет - платежи одинаковые. Сапа например так и делает. Если же организация не выплачивает за физика эти страховые взносы, то это нарушение.
--------------------------------

Сейчас глянул бегло закон о платежных системах. Юрлицо и ИП могут делать переводы через платежные системы на кошельки физлиц. Так что если юрлицо осуществляет перевод на личный счет ИП (как физика), то всё законно. Так делает и сапа. Наверно поэтому в схеме гугл-рапида-банк настоятельно подчеркивается, что они работают только с физиками.

Вы указали на Сапу как пример - и вот он очень хорошо доказывает вашу неправоту, мягко говоря.

Сапа, при работе с физиками, сначала заключает с вами ДОГОВОР, и затем удерживает примерно 40% с вас. Не думаю, что это делает еще какая-то биржа или партнерка.

А то, что Сапа делает перевод на личный счет ИП как физика - так она как раз ничего не нарушает, это вы ей указали такой счет.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#100

turr1,

А с ИП можно на 100% работать нормально при получении оплаты по безналу, о чем и речь.

Это если у вас есть выбор. А если партнерка осуществляет платежи только физикам? Что делать ИП? Я бы наверно даже будучи ИП за доход от такой партнерки платил 13% НДФЛ как физик.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий