Качество "одноцентовой" аудитории Я.Директа

F
На сайте с 08.08.2011
Offline
14
1706

Всем доброго времени суток!

Случайно на днях наткнулся на странные вещи с Директом.

Одно время рекламировался в Директе как "белый человек" по узкому семантическому ядру и высоким ставкам. При этом нареканий к качеству аудитории не возникало.

Потом благополучно запорол свой домен низким CTR при экспериментах и забил.

На днях решил все-таки заморочиться над "одноцентовой" кампанией, но так из-за экспериментов минимальная цена клика для моего домена повысилась, покрутил один день с ценой в 5р./клик для набивки CTR. На следующий день уже снизил цену до 1р./клик с ТЕМИ ЖЕ объявлениями.

Но количество отказов (а точнее посетителей с 0с времени на сайте, читай - ботов) увеличилось в разы!

Сталкивался кто с таким? И какой у кого процент отказов (по Я.Метрике - менее 15с на сайте) на "одноцентовых" околотематических кампаниях? У меня сейчас 60% и что-то думается мне, что это не нормально

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#1

А можно подробнее хронологию? Когда экспериментировали с чистым одноцентом в этой же РК до повышения МЦК - какой показатель отказов был?

Посмотрел показатель отказов по своей крупной одноцентовой РК онлайн-кинотеатр, 30 тысяч трафика в сутки, ставка 0,01 - 22%,

по другой - программный продукт, 5 тысяч трафика в сутки, ставка 0,03 - 14%. Правда в обеих случаях РК идеально вылизывались, в момент запуска пока не отсек весь мусорный трафик - в первой РК в районе 45% был показатель отказов, во второй не помню.

60% явно ненормально. Явно мусорный трафик идет, скорее всего какой-то нецелевой ВЧ просочился...

[Удален]
#2

А при каком количестве трафа у вас такой показатель отказов?

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#3
fortsb:
Но количество отказов (а точнее посетителей с 0с времени на сайте, читай - ботов) увеличилось в разы!

Тематика какая?

Минус-слова и кавычки используете?

РСЯ отключили?

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
F
На сайте с 08.08.2011
Offline
14
#4
А можно подробнее хронологию? Когда экспериментировали с чистым одноцентом в этой же РК до повышения МЦК - какой показатель отказов был?

во время экспериментов статистика неактуальна, т.к. там был мизерный трафик, после чего минимальная цена клика пошла вверх и я остановил кампанию... для статистики мало данных.

Явно мусорный трафик идет, скорее всего какой-то нецелевой ВЧ просочился...

меня больше пугает огромное кол-во посещений с временем 0 секунд на сайте - явная накрутка, либо метрика глючит.

А при каком количестве трафа у вас такой показатель отказов?

800-1000/день

Тематика какая?
Минус-слова и кавычки используете?
РСЯ отключили?

тематика строительная, ключи все не больше 10000 показов/мес., РСЯ выключен.

В общем, я так понимаю, что явной накрутки никто не наблюдал?

Странно, что при цене 5р./клик и 1р./клик такая разная аудитория...

и, кстати, еще вопрос из опыта - CTR 1,7% на одноценте - это нормально? или стоит еще серьезно поработать?

просто думаю на что время убивать - или на увеличение кол-ва ключей/объявлений или можно пока из имеющихся выжать в 2-3 раза больше?

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#5
fortsb:
Странно, что при цене 5р./клик и 1р./клик такая разная аудитория...

чем ниже ставки - тем ниже качество аудитории. что тут странного то?

запросы то, поди, не слишком целевые?

fortsb:
и, кстати, еще вопрос из опыта - CTR 1,7% на одноценте - это нормально? или стоит еще серьезно поработать?

можно еще работать. хотя строительство - понятие растяжимое, а от тематики оч сильно зависит ответ на этот вопрос

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6
DJ_Petrovich:
чем ниже ставки - тем ниже качество аудитории. что тут странного то?
запросы то, поди, не слишком целевые?

Первое выполняется только когда второе :)

Вон пример: с кинотеатром все дешево и целевое)

DJ_Petrovich:
хотя строительство - понятие растяжимое, а от тематики оч сильно зависит

вооо, сюда и надо копать

Реально: народ по стройке приходит видит, что что-то не то и уходит моментально

вообщем, уже сказали, мусора видимо очень много

а любой эксперимент маленько не туда приводит к моментальному росту по фразам и по домену в целом

Вроде и дешево и круто этот трафик иметь, но гемора по созданию ух сколько

Так что тут не в качестве одноцентового идет речь

А в геморе, применяя его.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
F
На сайте с 08.08.2011
Offline
14
#7

в общем, более-менее разобрался с происходящим - реальные отказы с рекламы составляют 35%, что как я понимаю, достаточно не плохо.

мистика в другом - после запуска кампании наблюдаю большое количество прямых заходов на сайт с временем на сайте 0 секунд и это все преимущественно ночью, когда реклама выключена... за вчера из 830 хостов, 175 по прямым заходам с 0 секундами на сайте! за сегодня таких уже 102...😡

кто сталкивался? что может быть?

П.С.: рекламу даю через сеопульт, может это их система так мониторит сайт?

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#8
fortsb:
мистика в другом - после запуска кампании наблюдаю большое количество прямых заходов на сайт с временем на сайте 0 секунд и это все преимущественно ночью, когда реклама выключена... за вчера из 830 хостов, 175 по прямым заходам с 0 секундами на сайте! за сегодня таких уже 102...😡
кто сталкивался? что может быть?

Периодически по некоторым кампаниям тоже наблюдаются такие всплески показов (кликов при этом нет) по некоторым фразам. Объяснение им только одно - автоматические инструменты для борьбы с конкуренцией в некоторых тематиках. Причем накрутка идет именно показов, кликов нет. И наблюдатеся это только в РК с малой ценой клика. Думаю, в Яндексе в курсе этой проблемы, но решение ее видимо не найдено. Мы подумываем о том, чтобы в нашем сервисе сделать функцию отсечения таких видов накруток при определенном пороге превышения среднестатиситческого кол-ва показов (объявление будет сниматься на некоторое время).

ПС сеопульт врядли здесь виноват, они только отдают статистику - взятую из API.Яндекса

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#9
fortsb:
.
мистика в другом - после запуска кампании наблюдаю большое количество прямых заходов на сайт с временем на сайте 0 секунд и это все преимущественно ночью, когда реклама выключена... за вчера из 830 хостов, 175 по прямым заходам с 0 секундами на сайте! за сегодня таких уже 102...😡

Скорее всего, это просто робот яндекс-директа проверяет страницы, на которые ведут объявления, на появление редиректов и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий