Сервера и dns

123
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#11
coolwebsearcher:

Есть ситуации когда логично использовать один днс для всех серверов.

Глубочайшее заблуждение на мой взгляд, либо примеры в студию, мне интересно в какой же ситуации будет логично использовать 1 DNS сервер вообще :D Удивите !

coolwebsearcher:

A) Стоит заметить, что многие регистраторы, не дают прописать днс сервера регистранту,
B) если эти днс сервера, не созданы у регистратора.

Вай,

A) дайте перечень регистраторов которые не дают возможности прописать собственные DNS сервера в зону моего домена.

B) Что значит "созданы у регистратора", смотрите, я подаю заявку на регистрацию домена vasya.com, предварительно у себя на ДНС серверах ns1.vasya.com/ns2.vasya.com подготавливаю зону (named) , у регистратора указываю (фактически противоречие пункту А) свои ДНС сервера и получается что-то типа:


WHOIS

domain: onyx.net.ua
nserver: ns1.register.org.ua
nserver: ns2.register.org.ua

А вы о чем ?:)

coolwebsearcher:

Строго говоря, то что мы прописали днс сервера у регистратора, является достаточным условием и эти днс сервера будут работать без прописывания в файле зоны домена.

Я видимо еще не проснулся , ничего не понял :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
coolwebsearcher
На сайте с 29.09.2008
Offline
87
#12

господин "качественный хостер". Если взялись цитировать, то цитируйте полностью предложение.

1. Примеры указаны в моем сообщении.

2. создать у регистратора, это сделать так что-бы днс сервер появился тут

http://www.internic.net/whois.html

для теста

ns1.google.com - зарегистрирован как днс сервер

www.google.com - нет

Странно слышать подобные заявления от хостера.

Услуги (http://www.our-dns.info/) | Цены (http://www.our-dns.info/prices/) | Отзывы (/ru/forum/970789)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#13
coolwebsearcher:
господин "качественный хостер". Если взялись цитировать, то цитируйте полностью предложение.

1. Примеры указаны в моем сообщении.
2. создать у регистратора, это сделать так что-бы днс сервер появился тут
http://www.internic.net/whois.html
для теста
ns1.google.com - зарегистрирован как днс сервер
www.google.com - нет

Странно слышать подобные заявления от хостера.

Вроде полностью цитировал, ну вот "создали" вы там 2 NS сервера, а потом топаете прописываете туда третий, если вы при этом не измените содержание зон то нифига у вас работать не будет, точнее будет но коряво, будут 3 ДНС сервера отвечать 2 NS записи (если вы третий с общей массой синхронизируете). По этому если вы "пропишите" что бы появилось тут (http://www.internic.net/whois.html) хоть 10 NameServer-ов, это вовсе не значит что они начнут ссылаться на какие-то IP :) (это только в том случае может быть , если вы будете держать ДНС у регистратора, но тогда там и "прописано" будет то, что говорит регистратор :D)

coolwebsearcher
На сайте с 29.09.2008
Offline
87
#14

вы считаете что у регистратора не нужно регистрировать (создавать) днс?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#15
coolwebsearcher:
вы считаете что у регистратора не нужно регистрировать (создавать) днс?

Меня именно смущает слово "создавать" я до сих пор не понимаю, может мы об одном и том же, у регистратора надо >> прописать << DNS сервера которые будут отвечать за зону этого домена, как я показал пример с доменом onyx.net.ua я сейчас полезу к регистратору в панель и пропишу там еще дополнительно ns3 & ns4.register.org.ua , но мне придется сделать аналогичные изменения в файлах зон на первых двух серверах , а так же как и следствие на третьем и четвертом.

По этому если "регистрировать у регистратора DNS" = "прописать свои ДНС у регистратора" то мы об одном и том же, а если вы подаете какие-то доп данные именно по регистрации самих ДНС серверов у регистратора, то вы или ошибаетесь или таки какими-то мутными регистраторами пользуетесь. Но в одном я уверен точно, создавать ДНС я могу без кого либо, не важно регистратор он или нет :D И если мне действительно понадобится ns3/ns4 для клиентов (для их доменов), то мне вовсе не обязательно будет писать что либо регистратору я просто в зону у себя на ДНС добавлю две записи и все остальные смогут пользоваться ns3/ns4

coolwebsearcher
На сайте с 29.09.2008
Offline
87
#16

ok, рассмотрим ситуацию на примере

Вы купили домен test.com

Для этого домена нужно указать днс сервера ns1.test.com/ns2.test.com, что-бы после этого домен указывал на ваш сервер.

Ваши действия по пунктам

[Удален]
#17

Не спорьте горячие финские парни, а днс у регистратора - нужно действительно прописать с указанием ip.

p.s.. говно вопрос то, о чём сырбор?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
coolwebsearcher:
ok, рассмотрим ситуацию на примере
Вы купили домен test.com
Для этого домена нужно указать днс сервера ns1.test.com/ns2.test.com, что-бы после этого домен указывал на ваш сервер.
Ваши действия по пунктам

Это называется Glue Records, для этого мне надо:

1. Настроить на своей стороне ns1.test.com / ns2.test.com на двух ДНС серверах (ну или может быть на одном, как вы пишите).

2. Прописать у регистратора эти ДНС сервера в панели управления моим доменов. В целом это называется RIPE-049 кажется. (modify)

Если пункт 2 и есть то о чем вы говорите, то для ns3/ns4 мне аналогичных записей делать уже не надо будет (я имею ввиду случай когда ns3/4 будет отвечать за зоны моих клиентов , а не за саму зону test.com) :D Данный пример действует только в том случае если вы хотите указать NameServers из того же домена который сейчас и регистрируете\модифицируете (т.е желаемых к указанию NS серверов еще не может существовать). На сколько я понимаю ТС поставл второй сервер и на нем будут клиенты но он не понимает как туда прикрутить DNS сервера, так вот если у него там cPanel например или любая другая панель, будем считать что named У него настроен и все остальное. В зоне на ns1/ns2 он указывает что


ns3 IN A x.x.x.x
ns4 IN A y.y.y.y

после чего, смело регистрирует любой понравившийся ему домен на DNS сервера ns3,ns4.domain.com и даже в панель к регистратору топать не придется, не говоря уже о том, что что-то там РЕГИСТРИРОВАТЬ. (надо будет только панели управления рассказать, что все новые домены на этом сервере имеют записи ns3/ns4, что бы файл зоны верно создавался согласно серверу и его ДНС инфраструктуре ;) Все приведенные мною примеры актуальны только для варианта когда ДНС у клиента, а не у регистратора (как ошибочно любят делать многие :D ).

Seo_Barin:
А днс у регистратора - нужно действительно прописать с указанием ip.
p.s.. говно вопрос то, о чём сырбор?

Глупость, никогда за исключением (glue records) не прописывал IP для DNS у регистратора доменов, года с 2005го в теме :D Как правило использование последних более редкость нежели регулярность , обычно если это хостеры, то у них уже есть domain.com и они предоставляют всем клиентам пользоваться их ns1/ns2 для этого никаких ИП адресов у регистратора писать не надо, достаточно будет прописать ns1.domain.com , резолв произойдет без вашего участия :D Представьте себе , что у вас 10.000 доменов, ну вот случилось так, и вы для каждого каждого прописали ИП адрес у 100 регистраторов у которых брали эти все 10.000 доменов, а вчера вам сказали что у регистраторов поменялся пул IP адресов.... вы хотите сказать что прилипли на 10.000 монотонных операций :D Увольте, глупо... :)

coolwebsearcher
На сайте с 29.09.2008
Offline
87
#19
Romka_Kharkov:
Это называется Glue Records, для этого мне надо:
1. Настроить на своей стороне ns1.test.com / ns2.test.com на двух ДНС серверах (ну или может быть на одном, как вы пишите).
2. Прописать у регистратора эти ДНС сервера в панели управления моим доменов. В целом это называется RIPE-049 кажется. (modify)

Именно создание Glue Records тут нет.

http://www.webdnstools.com/dnstools/articles/glue_records довольно хорошо написано по этому поводу.

А именно


To add a glue record for yourdomain.com you will need to contact your name registrar, as the glue records need to be created on the parent name servers. In the case of yourdomain.com the parent name servers are the .com GTLD (Global Top Level Domain) servers.

Если нужно использовать днс сервера ns1.test.com/ns2.test.com для домена test.com то информация о днс серверах должна находится в днс зоне .com а не в test.com, а делается это через регистратора.

План действий таков:

1) регистрируем домен test.com

2) создаем днс сервера на регистраторе

ns1.test.com - ип_твоего_сервера

ns2.test.com - ип_твоего_сервера

3) указываем ns1.test.com/ns2.test.com для домена test.com

без пункта 2 не получится выполнить пункт 3.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#20

Народ , есть кто еще живой, проясните мне о чем coolwebsearcher, то о чем я говорю даже glue records перестало называться :D Может я перекурил или все таки coolwebsearcher что-то не так понимает? :) Или может какие-то регистраторы стали требовать предварительной регистрации DNS серверов ? WTF граждане ?:)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий