Сервера и dns

12 3
GL
На сайте с 25.06.2011
Offline
4
2523

Подскажите, пожалуйста, впервые сталкиваюсь с таким вопросом.

У меня два сервера арендованные у разных компаний. У серверов соответственно у каждого свой пул ip.

1-й сервер имеет уже настроенные dns и у сайтов размещенных на нем прописаны соответствующие ns-записи, допустим:

ns1.server.ru

ns2.server.ru

Как мне сделать, чтобы для сайтов, которые я планирую размещать на втором сервере использовать тот же домен server.ru? Т.е в ns записях доменов прописывать, например:

ns3.server.ru

ns4.server.ru

Или же для нового сервера придется покупать новый домен?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

А что мешает новые сайты завести на те же ns1.server.ru и ns2.server.ru ?

Лог в помощь!
GL
На сайте с 25.06.2011
Offline
4
#2
'[umka:
;9822192']А что мешает новые сайты завести на те же ns1.server.ru и ns2.server.ru ?

ns1 и ns2 у меня используются для первого сервера. Туда больше не нужно заводить сайты, нужно на второй сервер, а я в принципе не знаю каким образом это сделать.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#3

Ты не путаешь хостинг сайта и днс? Врятли лишние пара записей в днс повредят первому серверу.

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
GL
На сайте с 25.06.2011
Offline
4
#4
alw:
Ты не путаешь хостинг сайта и днс? Врятли лишние пара записей в днс повредят первому серверу.

Ну вот если я новому домену пропишу ns1 и ns2 то он будет адресован на ip первого сервера.

Т.е хостинг будет на первом сервере, как вот, чтобы он не на первый сервер, а на втором был размещен?

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#5

Что ты подразумеваешь под "пропишу"?

Если там какая-нить веб панелька, то она вполне может иметь ограничение вида "все только на одном сервере". Если руками же самостоятельно прописывать - то да, вполне днс сервера могут жить на одном сервере, хостинг - на другом.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6

GooL, начните с того, что прямой зависимости между расположением DNS и самих сайтов не существует, вы можете располагать свои DNS сервера на двух серверах в Китае, а ваши сайты будут работать с серверов в Германии или наоборот, DNS это лишь указание для всей общей массы людей куда надо идти что бы загрузить ваш сайт.

В своей DNS зоне, на первых DNS серверах, добавьте две записи "ns3/ns4" и ссылайте их на адреса нового сервера где у вас там новое место, в панели управления укажите эти ДНС что бы они присваивались всем кто будет новые домены там добавлять и дело в шляпе.

Но в теории было бы лучше иметь по 1му серверу для обслуживания DNS в обоих местах, так как 2 в одном месте это глупо :D Но тут придется много взаимодействия создавать между панелям \ DNS сервисами ..... по этому это более сложный и правильный вариант. Когда купите третий сервер , будет ns5/6 ? а четвертый 7/8 ? :D :D :D Я бы рекомендовал далее ns1/ns2 не уходить вообще :D

Если что не так понял, простите, но по моему детский вопрос :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
coolwebsearcher
На сайте с 29.09.2008
Offline
87
#7

у регистратора (там где покупался домен) создаешь днс сервера

ns3.server.ru - ип_второго_сервера

ns4.server.ru - ип_второго_сервера

Последующая процедура добавления домена не отличается от добавления его на первый сервер.

На первом сервере для доменов прописано ns1/ns2 на втором ns3/ns4.

Услуги (http://www.our-dns.info/) | Цены (http://www.our-dns.info/prices/) | Отзывы (/ru/forum/970789)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#8
coolwebsearcher:
у регистратора (там где покупался домен) создаешь днс сервера

ns3.server.ru - ип_второго_сервера
ns4.server.ru - ип_второго_сервера

Последующая процедура добавления домена не отличается от добавления его на первый сервер.

На первом сервере для доменов прописано ns1/ns2 на втором ns3/ns4.

Жестоко :D ;)

Зарегался, письмо приходит ваши ДНС: "ns145 & ns146 domain.com" :) я бы оторжался по полной :D

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9

GooL, У меня родилась мысль, уже много людей писали аналогичные посты, может какие-то ключевые слова к топику примените? было бы полезно другим :D

coolwebsearcher
На сайте с 29.09.2008
Offline
87
#10

Romka_Kharkov, есть ситуации когда логично использовать отдельные днс для сервера.

К примеру использование панели (нет надобности добавления домена на двух серверах).

Есть ситуации когда логично использовать один днс для всех серверов.

Нет однозначного ответа, какой вариант лучше. Нужно смотреть по ситуации.

TC, задал четкий вопрос


Как мне сделать, чтобы для сайтов, которые я планирую размещать на втором сервере использовать тот же домен server.ru?

на что получил четкий ответ как это сделать.

Стоит заметить, что многие регистраторы, не дают прописать днс сервера регистранту, если эти днс сервера, не созданы у регистратора.

Поэтому Ваша рекомендация


В своей DNS зоне, на первых DNS серверах, добавьте две записи "ns3/ns4" и ссылайте их на адреса нового сервера где у вас там новое место

не совсем верна (для зон com/net/org), так как без создания днс серверов на регистраторе, будет выдаваться сообщение вида "NameServer ns3.xxx is not a valid Nameserver".

Строго говоря, то что мы прописали днс сервера у регистратора, является достаточным условием и эти днс сервера будут работать без прописывания в файле зоны домена.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий