Key Collector - автоматизированная система анализа семантического ядра. Часть 6.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#701
elis0280:
Напиши в саппорт

самый важный совет

нужен ответ - саппорт :)

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
UM
На сайте с 29.11.2011
Offline
20
#702

MyOST,

О, как раз в тему ) По проблеме с предыдущей странице, действительно, обратился в саппорт, действительно, оперативно решили проблему. В течение 15 минут вопрос был разрешен и программа благополучно запустилась, теперь все работает. Спасибо, и поздравляю всех с наступившим Новым годом!

AU
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
#703

MyOST

"нужен ответ - саппорт"

Саппорт, т.е вам в ЛС?

В программе не нашел как обновляться, на seom.info уже 2.4, а мне все ещё предлагают 2.3.13.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#704
Arc_us:
MyOST
"нужен ответ - саппорт"

майл с которого пришла лицензия myonlinestudio@ya.ru

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#705

у меня странный трабл - 4000 фраз/страниц, пытаюсь в гугле сграбить позиции, сграбил сотни четыре, далее повылазили окошки с капчей, ввел капчу..

в итоге несколько дней уже пытаюсь продолжить сбор позиций, но ничего не происходит, хотя стоит сбор только в пустые ячейки

ща попробую в 1 поток собирать, вроде по умолчанию 2 стояло..

или как бороться? прокси нет..

MIND
На сайте с 08.03.2007
Offline
238
#706

Сейчас выясню детали в личке

Key Collector - автоматизированная система анализа семантического ядра (/ru/forum/863504)
AU
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
#707

MyOST

Отправил в саппорт, пришел ответ, обновил, все работает. Большое спасибо!

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#708

Баловался тут со своими формулами для KEI на основе того что собирает Key Collector и обнаружил что к примеру как то привязать KEI к наличию ключей в тайтле страниц из ТОП-а нереально т.к. KeyCollector при определении числа вхождений учитывает только абсолютно точное вхождения, что не верно т.к. ПС учитывает при ранжировании и словоформы, и два слова из ключа разделенные запятой, а KeyCollector не видит ключа в тайтле, даже если просто поменять порядок т.е. если ключ 'новогодние зайцы', то Коллектор не учтёт наличие следующих фраз в Тайтле:

  • зайцы новогодние
  • новогодние, зайцы
  • новогодних зайцев

.................

ну вобщем как то так, сравнил с тем что выдаёт Язл, ну Язл намного больше видит, хотя тоже не всё.

Не то что бы мне этот функционал очень нужен, просто засел вот разобраться с формулой для KEI, вроде вывел устраивающую меня и отражающую реальную картинку, а оказалось что она из-за такого анализа ТОП-а не корректно просчитывается.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#709

aleksakfima, как говориться, гавно-вопрос, скажите как нужно для точного учета - так и будет сделано.

Про точное вхождение - оно и нужно, насколько я понимаю KEI

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#710
MyOST:
aleksakfima, как говориться, гавно-вопрос, скажите как нужно для точного учета - так и будет сделано.

Про точное вхождение - оно и нужно, насколько я понимаю KEI

Вы же вроде сами говорили, что KEI в текущем виде слабо эффективен для РУ-нета. Исходя из этого программа предоставляет возможность задать свою формулу(что здорово).

Я решил рассуждать следующим образом - разложить в стеки те показатели что говорят о привлекательности запроса с точки зрения продвижения и те, что говорят обратное.

Позитивные факторы:

  • П1. Частотность по Я.Вордстат вида "!ключ"

Вы спросите а как же другие позитивные данные, например потенциальный траф на основании данных различных сервисов? Всё очень просто данные о потенциальном трафе во первых очень не точны(в особенности на СЧ/НЧ, а ведь именно с ними мы хотим работать с помощью КейКоллектора), а во вторых они являются производной от частотности по вордстату.

Негативные факторы:

  • Н1. Кол-во результатов в выдаче(Конкурентность по Яндексу) - спорный конечно фактор, но не использовать его глупо т.к. он чётко указывает на кол-во конкурентов, при этом к сожалению не говоря про их качество;
  • Н2. Кол-во морд в ТОП10 (важный фактор т.к. мы планируем в основном двигать СЧ/НЧ, а значит конкуренция с мордами нам в Яше противопоказана)
  • Н3. Кол-во вхождений ключа в Тайтл (важный фактор т.к. указывает насколько ТОП оптимизаторский, ведь согласитесь мало какой оптимизатор откажет себе в удовольствие пихнуть ключ в том или ином виде в ТОП).

Как представил формулу? Очень просто:

KEI=(Н1/k1*П1)*(1+Н2/k2+Н3/k3)

, где k1..k3 - коэффициенты:

k1= подбирал для того что бы убер перспективные запросы были в районе до 100, фактически служит только для удобство и не несёт какой то особой смысловой роли.

k2,k3 - коэффициенты позволяющие указать насколько влияют факторы Н2, Н3 на перспективность продвижения (задаются исходя из СЕО-мировозрения каждого), при этом задаётся 2 коэффициента т.к. очевидно что влияние факторов Н2 и Н3 не равнозначно.

Из формулы очевидно, что при Н2=Н3=0 она вырождается в отношение Н1/k1*П1.

Теперь о проблеме т.е. о том какое вхождение ключа в Тайтл следует считать.

Мы должны отталкиваться от того что использует при ранжировании ПС Яндекс.

1) ПС Яндекс учитывает нахождение слов из ключа в тайтле, даже если они хаотично разбросаны;

2) ПС Яндекс существенно большее "внимание" обращает на тайтл в котором ключ задан в чистом виде, либо в виде словоформы, либо с измененным порядком, либо через запятую.

Поэтому если бы я писал для себя скрипт анализа, то выводил бы 2 колонки:

1) кол-во точных вхождений(в том числе словоформы, обратный порядок, разделение не значащими символами). Примерs: зайцы новогодние, новогодний заяц, зайцы и новогодние...

2) кол-во не точных вхождений т.е. все слова присутствуют, но хотя бы одно из них отделено значимым словом. Пример: Новогодние подарки - снежинки и зайцы

Поэтому хотелось бы что бы КейКоллектор хотя бы по пункту 1 отмечал все вхождения(словоформы, обратный порядок, разделение не значащими символами).

PS: может бред конечно написал, но мне формула показалась наглядной и KEI очень чётко сигналил на те запросы, которые лучше вообще не трогать :) Что интересно анализировал одну нишу достаточно узкую и оказалось что эффективнее двигать основной ВЧ, чем часть СЧ т.к. с них трафа не так много, но огромное пересечение по Тайтлу и с мордами в ТОП т.к. многие продвигая по основному ВЧ разбавляли его как раз до этих СЧ. Честно говоря на вскидку этого не видел, при этом чуть корявенькие СЧ из той же ниши были абсолютно без внимания со стороны оптимизаторов :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий