После регистрации домена постучался созвучной владелей торговой марки

12
I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
2407

Купил домен мой-дом-ен.ком. Через пару дней получил письмо от какой-то американской компании. В письме они повествуют, что обнаружили факт регистрации домена. (вот блин сканеры хреновы) И они являются владельцами зарегистрированной торговой марки мой-дом. По их утверждениям эта торговая марка у них зарегистрирована во многих странах. И они выражают надежду, что никакого конфликта интересов на рынке не будет. И при этом просят дать им пояснения относительно целей использования данного доменного имени.

Подчёркиваю название их TM является всего лишь частью доменного имени зарегистрированного мной.

мой-дом-ен.ком - мой домен

мой-дом - их торговая марка

Они торгуют софтом для принтеров, а у меня хостинг, поэтому прямого конфликта не вижу. Но начал консультироваться с патентным поверенным и тот сказал что лучше будет подать заявку на регистрацию ТМ дословно мой-дом-ен.ком.

Домен вкусный. Есть предположение что они просто тупо прохлопали домен. До этого домен был зарегистрирован на какого-то человека из Прибалтики. Мне повезло попасть как раз когда закончился период регистрации.

Регистрация Торговой Марки недешёвая штука и очень длительная.

Что посоветуете?

1) зарегать ТМ

2) проигнорировать

3) послать их по-русски. а чё они пишут мне по-американски.

4) поставить редирект на домене и зарегать второй домен. чтобы домен совпадающий с их TM не был явно использован.

5) что-то ещё

После этого озадачился вопросами регистрации ТМ. Дорого. И вроде бы как нужно. Чтобы такие гоблины не наехали потом что я им что-то должен за их ТМ.

Регистрируете ли вы ТМ на свои домены? С UA всё понятно там хочешь домен второго уровня - заплати за ТМ. Хочешь быстро плати много. А что с другими зонами?

A
На сайте с 18.05.2008
Offline
207
#1

Слова общеупотребительные в их ТМ?

В таком случае если направления деятельности не пересекаются, то можно использовать.

LineHost.Org - Хостинг и VPS в Москве | VPS в США (http://linehost.org/) WebNicks.Com - Дешевая Регистрация Доменов Онлайн (http://webnicks.com/)
Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#2

напишите им по-русски, что конфликта интересов нет и что вы к принтерам не имеете никакого отношения.

РЕАЛЬНЕ!!! Самое большое счастье, испытываешь тогда, когда что-то важное теряешь, а потом его же находишь :)))
A
На сайте с 18.05.2008
Offline
207
#3
Damirovich:
напишите им по-русски, что конфликта интересов нет и что вы к принтерам не имеете никакого отношения.

Вот это кстати поддерживаю. А то америкосы совсем избаловались всем писать на инглише и им вылож полож отвечай также.

Напишите по русски, что не понимаете что они вам там пишут.:)

Когда пришлют копию из гугл переводчика на русском😂, опять по русски ответьте, что выше предложил Damirovich.

[Удален]
#4

me Ivan no speak american need very much translate. Tanks yuo.

В любой стране цивилизованной, если дело касается чего-то такого как наезд на человека, перевод необходим, если вы начнете отвечать по англ, то по сути говорите, что они вам могут слать все на англ, а вы будете переводить.

Если напишут перевод, попросить от них сканы и доки на регистрацию ТМ и ТЗ и т.д, а также контакты, включая телефоны, по которым вы можете позвонить, чтобы обсудить данный момент.

superbiz
На сайте с 21.02.2009
Offline
150
#5

По сути дела, что касается регистрации доменных имен, то это действительно конфликт торговой марки. Если вы даже зарегестрирует домен станцияметровозняки.ком то в домене есть уже слово - метро - что есть огромной торговой маркой, и такой случай для домейнера уже проиграшный, есть много случаев в сети.

Но.... в вашем случае похоже на развод, банальный и себя не оправдующий, люди покупают старый домен создают на нем сайт фейковой компании, вы проверяете по хуизу дату регистрации и смотрите что действительно компания старая и наверное это они и есть - прямые правообладатели ТМ, ведетесь, дабы не рисковать авторитетом и тд.

Первое, что бы я сделал, поднял бы весь интернет и постарался нарыть как можно больше информации о них, второе проверить историю домена - не просто хуиз - а историю хуиз, тоесть смены владельца и тд... далее выводы делать вам. Удачи

качественный видеомонтаж (https://kwork.ru/user/videoexpert?ref=1079067)
Booble.ru
На сайте с 16.10.2010
Offline
26
#6
superbiz:
Если вы даже зарегестрирует домен станцияметровозняки.ком то в домене есть уже слово - метро - что есть огромной торговой маркой, и такой случай для домейнера уже проиграшный, есть много случаев в сети.

Вот как раз этот случай не был бы проигрышным. ТМ Метро нельза в принципе зарегистрировать по тематике "метро", поэтому если твой домен станцияметровозняки.ком посвящен именно станиции метро и вообще метро, то никто у тебя не отнимет этот домен.

А вообще, обсуждение конфликта ТМ и домена, не видя ни домена ни ТМ - это трата времени.

www.booble.ru (www.booble.ru) - социальный медиапортал новой формации!
eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#7
Booble.ru:
обсуждение конфликта ТМ и домена

до прихода официальных документов - трата времени.

ТС, - игнорируйте их. Занимайтесь своим делом.

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
blackpower
На сайте с 16.11.2010
Offline
15
#8
iwant2beahoster:
Купил домен мой-дом-ен.ком. Через пару дней получил письмо от какой-то американской компании. В письме они повествуют, что обнаружили факт регистрации домена. (вот блин сканеры хреновы) И они являются владельцами зарегистрированной торговой марки мой-дом. По их утверждениям эта торговая марка у них зарегистрирована во многих странах. И они выражают надежду, что никакого конфликта интересов на рынке не будет. И при этом просят дать им пояснения относительно целей использования данного доменного имени.
Подчёркиваю название их TM является всего лишь частью доменного имени зарегистрированного мной.
мой-дом-ен.ком - мой домен
мой-дом - их торговая марка
Они торгуют софтом для принтеров, а у меня хостинг, поэтому прямого конфликта не вижу. Но начал консультироваться с патентным поверенным и тот сказал что лучше будет подать заявку на регистрацию ТМ дословно мой-дом-ен.ком.

Домен вкусный. Есть предположение что они просто тупо прохлопали домен. До этого домен был зарегистрирован на какого-то человека из Прибалтики. Мне повезло попасть как раз когда закончился период регистрации.

Регистрация Торговой Марки недешёвая штука и очень длительная.

Что посоветуете?
1) зарегать ТМ
2) проигнорировать
3) послать их по-русски. а чё они пишут мне по-американски.
4) поставить редирект на домене и зарегать второй домен. чтобы домен совпадающий с их TM не был явно использован.
5) что-то ещё

После этого озадачился вопросами регистрации ТМ. Дорого. И вроде бы как нужно. Чтобы такие гоблины не наехали потом что я им что-то должен за их ТМ.
Регистрируете ли вы ТМ на свои домены? С UA всё понятно там хочешь домен второго уровня - заплати за ТМ. Хочешь быстро плати много. А что с другими зонами?

прямого конфликта не вижу. Поблагодарить за письмо и ответить что Ваше направление деятельности не затргивает их права. На ТМ забить

продам ненужные вещи
I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#9

Название их торговой марки это три разные буквы которые являются общеупотребительной аббревиаторой. В таком случае было бы замечетельно зарегистрировать торговые марки на 26 букв алфавита. Тогда можно всем выставлять претензии. :) Или все двухбуквенные сочетания.

В базах патентов есть их контакты. В письме они приложили копии сертификатов. Так что всё реально.

Формулировка письма не говорит о том что это развод. Вполне вероятно что предыдущий владелец домена также получил от них письмо и отказался использовать это имя. Но из письма складывается впечатление о том что они не хотят получить домен себе, а просто стараются избежать проблем в разборках и получить ответ как именно я буду использовать его. Что буду там продвигать.

eN_Slon:
до прихода официальных документов - трата времени.
ТС, - игнорируйте их. Занимайтесь своим делом.

Собственно я чуть не выбросил их письмо, так как принял его за спам.

Вероятно вы правы, нужно работать. Во whois информации есть реальный адрес, пусть пишут.

Не стану я отвечать им. Пусть обращаются на правильном языке. По адресу найдут страну и откроют для себя на каком языке в этой стране говорят.

PS

Кстати удивительно, что мы считаем позорным неумение общаться на чужом языке, в то время как англоязычники плевать хотели с big watch tower на все остальные языки. И тут даже не в том вопрос какие правила относительно языка общения прописаны в TLD. Достаточно поехать в любую страну мира чтобы понять, что американцы и англичане считают всех обязанными знать их язык. Хотя и в Прагу приезжают русскоязычные туристы которые просто возмущаются отсутствием надписей на русском языке и тем что тут не ходят рубли. Видимо проблема как-то связана с уровнем образования. :)

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#10
iwant2beahoster:
Но из письма складывается впечатление о том что они не хотят получить домен себе, а просто стараются избежать проблем в разборках и получить ответ как именно я буду использовать его.

И что Вы все сразу в бутылку лезете? "Это развод", "пишите мне по-русски", "твоя моя не понимай"...

Английский - общепринятый деловой язык, если Вы им ответите, что ничего не поняли тк Ваш родной язык - русский, думаю они потратятся на переводчика и напишут Вам по-русски.

По тексту письма, как Вы сами и отметили, им не нужен конфликт ТМ и возможные судебные разборки. Они, как нормальный люди, пытаются избежать этого заранее.

Конфликт интересов не нужен и Вам, особенно, потом, когда вложите силы и деньги в сайт.

С Вами идут на диалог, договаривайтесь на берегу - потом будете жить спокойно и Вы и они, нафига создавать дополнительные проблемы, их и так в жизни хватает.

Отвечайте им по-человечески, на английском, в конце письма извинитесь за плохой английский, тк вы не native english. И поблагодарите их за их письмо и проявленный интерес.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий