Проблема со стабильностью сервера

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#51
myhand:
Вполне возможно, что стоит довести до 10-15. Вряд-ли заметите от этого эффект в худшую сторону.

Предположим, будет стоять 15 и придёт 15 запросов. Как Вы думаете, сколько оперативной памяти будет занято? (на видео top показывает какие-то цифры)?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#52
Pilat:
Предположим, будет стоять 15 и придёт 15 запросов. Как Вы думаете, сколько оперативной памяти будет занято?

~200Mb (один воркер, судя по топу - весит 10-15Mb). С учетом mysql.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#53
myhand:
~200Mb (один воркер, судя по топу - весит 10-15Mb). С учетом mysql.

Я вижу под 50 мегабайт на каждый из трёх апачевских процессов. Если считать , что я вижу неправильно и действительно по 10 мегабайт на каждый - тогда возникает резонный вопрос куда же сейчас память девается - должно быть (200-12*10=80 - апач + mysql, это Ваши цифры) + 166 буферы + 70 свободно = 316, 200 мегабайт куда-то пропали? Наверно, лучше ещё раз посчитать, нет?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#54
Pilat:
Я вижу под 50 мегабайт на каждый из трёх апачевских процессов. Если считать , что я вижу неправильно и действительно по 10 мегабайт на каждый

Я смотрел здесь.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#55
myhand:
Я смотрел здесь.

<здесь> не надо, там катастрофический сценарий неработающего сайта, надо смотреть видео. (я первый раз вижу top на видео снятый 😂 ). И где Вы видели апач с 10-ю мегабайтами памяти на CMS'ках? Это из серии "не верь глазам своим".

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#56
Pilat:
надо смотреть видео. (я первый раз вижу top на видео снятый 😂 ).

Не, мне не надо... 50 - значит 50. Тогда 10 апачей, действительно, многовато.

Все-же, даже так - может иметь смысл поставиь (a) побольше (б) разные Min/MaxSpareServers.

Pilat:
И где Вы видели апач с 10-ю мегабайтами памяти на CMS'ках? Это из серии "не верь глазам своим".

Вокруг. Ну, может и не с 10-ю, но 15-20 - более чем часто.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#57
myhand:
Все-же, даже так - может иметь смысл поставиь (a) побольше (б) разные Min/MaxSpareServers.

Вообще почему бы и нет.

Кстати, интересно, насколько справедлива стандартная рекомендация "при выборе MaxClients исходить из числа доступных ядер" на VPS - с учётом того, что реальная конфигурация такого сервера меняется постоянно.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#58
Pilat:
Кстати, интересно, насколько справедлива стандартная рекомендация "при выборе MaxClients исходить из числа доступных ядер" на VPS

В документации ее нет. Следовательно, она не стандартная.

А кроме прочего - еще и не верная. При расчете этого параметра имеет смысл исходить из доступной памяти, а не ядер. И числа одновременно обрабатываемых запросов.

Это же не nginx, стопорить обработку запросов апачем в одном месте - не имеет ровно никакого смысла (кроме, опять-таки - высвобождения памяти).

Pilat:
реальная конфигурация такого сервера меняется постоянно.

Это как? Сколько положено по тарифу - столько и дадут.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#59
myhand:

А кроме прочего - еще и не верная. При расчете этого параметра имеет смысл исходить из доступной памяти, а не ядер. И числа одновременно обрабатываемых запросов.

Нужно выставить золотую середину, когда сервер равно будет расходовать ресурсы на выполнение процессов и их переключение.

Не стоит плодить сущности без необходимости

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий