Как продать рекламу напрямую рекламодателю?

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#11
MaulNet:
Pavel2005, а чипсы обычно рекламяться на маил.ру или яндекс.ру)

iexpert, обычно 2-3 суток хватает, что в принципе понять что это за рек. площадка и какой нам от неё толк. А вот если месяц - за месяц из ресурса (особенно, где трафик постоянный) можно все выжать и уж тогда им будет не выгодно покупать.

Нет, речь то о БРЕНДОВОЙ рекламе идет.

Так что тут я не согласен.

Если б по показам - тогда да. за месяц вся целевая уйдет. И тут не все гладно - проект хостинговый - подразумевает частую смену состава целевой аудитории (на сайты то ходят все, и причем порстоянно и хаотично меняются)

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
I1
На сайте с 07.08.2006
Offline
8
#12

Услышал только три дельные мысли

1.Давать пробовать рекламную площадку на 3 дня.

2.Звонить магазинам сотовых и фотоопоратов.

3.Не лезть к крыпным рекламодателям - бесполезно.

Вобщем самое ценное это 2 и как в довесок 1.

Есть еще идеи?

Мой дом - http://evgeny.igumnov.com (http://evgeny.igumnov.com)
MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#13

iexpert, а почему речь только о брендовой? :) Какая им разница? Они просто хотят продавать и все тут.

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#14
igumnov1:
Услышал только три дельные мысли
1.Давать пробовать рекламную площадку на 3 дня.
2.Звонить магазинам сотовых и фотоопоратов.
3.Не лезть к крыпным рекламодателям - бесполезно.

Вобщем самое ценное это 2 и как в довесок 1.

Есть еще идеи?

Я думаю вряд ли что-то новое Вы придумаете. Как совет - можно девушку пригласить на работу с просьбой обзванивать эти самые магазины.

Можно сделать предложения также в виде отправки писем региональным магазинам.

Можно принять участие в партнерках (не рекомендую), "продаться" Бегуну (но как я понял - Вам это не нужно)

А какие еще варианты есть? Все.

I1
На сайте с 07.08.2006
Offline
8
#15

Ну почему

Вон liveinternet.ru стал продавать клики на текстовые ссылки на своем ресурсе по 10 центов.

Хочу сказать что это в 2 раза дороже чем дают все известные мне контестные системы рекламы. По крайней мере в рунете...

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#16
igumnov1:
Ну почему
Вон liveinternet.ru стал продавать клики на текстовые ссылки на своем ресурсе по 10 центов.
Хочу сказать что это в 2 раза дороже чем дают все известные мне контестные системы рекламы. По крайней мере в рунете...

Ну Вы же сказали - что Вам надо напрямую с рекламодателями :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#17

1. для начала качественно исследуйте аудиторию. чтобы картинка сложилась в мелочах тоже.

цифры, цифры, цифры: сколько показов, сколько уников, сколько М, сколько Ж, сколько какого возраста (чтобы можно было заполнить фразу "80% нашей аудитории люди в возрасте от Х до У лет"). определитесь с географией тоже не до оценки "большинство", а точнее - до % крупных городов. запустите пробные шары просто так: сделайте странички со счетчиками своими и пустите несколько псевдореклам с типично молодежной тематикой, на каждую поставьте независимый счетчик с открытой статистикой. наберите статистику по направлениям: фастфуд, концерты, клубы, молодежная одежда, world brands (кока, пепси, адидас и т.п.) эту статистику храните и не давайте накручивать: у вас будут аргументы для работы с рекламодателями. с цифрами не мухлюйте - возьмете потолочные и первая же акция провалится.

2. первые проекты запускайте через людей со связями в брендах или инет-РА крупные.

С людьми откат, с РА жирный % (25-30) (+ скорее всего откат). И не забудьте - и с теми и с другими вам потребуется белая отчетность с договором, актом, счетом-фактурой и безналичными рассчетами.

3. нарабатывайте кейсы по статистике постоянно.

когда нет заказов постоянно крутите не только свою рекламу, но и "псевдозаглушки" по сегментам рынка и изучайте результат, сводя в табличку о которой ниже.

4. тщательно просчитайте экономику.

обещаниями, что за ХХ. уе вас увидят миллионы не срабатывают. маркетологи оперируют вполне нормальными данными: стоимость одного контакта и число контактов на 1 уе. назначайте цену так, чтобы вы выглядели не только дешевле ТВ, что само по себе достаточно трудно, но при этом сравните себя со всеми медийными каналами по этим двум параметрам. статистику кейсов сведите в таблицы эффективности включая прямые и экономические параметры. с такими таблицами можно смело открывать двери даже ведущих РА - вы дадите им инструмент, который мало у кого есть.

ЗЫ: при правильной постановке вопроса на все уйдет 1-2 месяца, но потом работать и продавать себя станет гораздо легче. и разговор пойдет не о копейках Адсенса и тем более Бегуна.

Самое главное из всего, что я выше понаписал - говорите с рекламодателем на его языке!

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#18

Если напрямую - надо создавать собственный отдел продаж, иначе как? Минус у этого пути такой, что иногда эти "отделы" приносят столько, что не хватает даже на их содержание. А на один процент от мифической прибыли работать идти никто не хочет (и правильно делают). По сути - это самый сложный вопрос бизнеса: продать рекламу. Когда есть живые рекламодатели найти подходящую площадку не проблема. Очень многие быстро ломаются по цене когда перед носом начинают размахивать пачкой живых денег.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#19
Оксиген:
По сути - это самый сложный вопрос бизнеса: продать рекламу.

я как человек, знающий обе стороны вопроса, коммерсант со стажем и владелец баннерной сети берусь утверждать: на самом деле существует огромный дефицит качественных рекламных площадок. качественных рекламных площадок в интернете еще меньше. а уж качественных рекламных площадок в интернете, соответствующих масшабам бизнеса в оффлайне и вообще мизер. жуткий дефицит.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#20
жуткий дефицит

Кто бы спорил, но только не я. Поэтому и дефицит, что народ гоняется за тИЦами, PRами, всевозможными рейтингами, уникальными х(в)остами и чем угодно еще, но не над созданием целевой аудитории.

И еще потому, что эти самые "дефицитные" площадки не продают рекламу по тем ценам, за которые ее хотят покупать комерсанты со стажем. А цена по моим наблюдениям различается в 2-4 раза (в большую разумеется сторону), а спрос как известно определяет предложение.

Не знаю как там у монстров, но как я вижу по развитию специализированных отраслевых сайтов - эта ниша развивается довольно успешно и свой кусок рынка тем же монстрам просто так не отдаст.

Да, чуть не забыл добавить: все вышесказнное никак не вступает в противоречие с моим утверждением "самое трудное - это продать..." Потому, что по той цене по которой вы хотите купить - я не хочу продавать. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий