Как взыскать долг с гражданина другой страны

123 4
KnyazD
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
1839

В кратце ситуация следующая. В прошлом году купил сайт, который зарабатывал на американской партнерке. Когда накопилась сумма для вывода(~1100$), она по ошибке была отправлена прежнему владельцу сайта.

Банк прежнего владельца при получении выплаты в долларах на рублевый счет, заблокировал эту сумму и не давал ее вывести. В тоже время, прежний владелец пропал и перестал отвечать на мои звонки и сообещения. Когда банк партнерской программы запросил возврат средств от банка прежнего владельца, оказалось что он закрыл счет, а банк чтобы не зависли деньги, не правомерно, без подтверждения от банка отправителя, отдал деньги прежнему владельцу. Вся эта история с выяснениями, переписками с партнеркой и т.п. длилась больше двух месяцев.

После того как я узнал об этом, написал в оффлайн прежнему владельцу что всё знаю, на что получил ответ что деньги у него и он вернет их с процентами. Прошло несколько дней и человек снова пропал безвести.

Я проживаю в Украине, должник в России. О человеке есть практически все данные - ИН, WMID, бывшый адресс (по его словам он переехал с семьей в другой город, пока знаю только город) и даже сканы паспорта.

Подскажите, каким правомерным способом можно заставить вернуть долг?

trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#1
KnyazD:
она по ошибке была отправлена прежнему владельцу сайта

Я так понял прежний владелец ничего, никому не должен, чья ошибка, тот и платит. ;)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#2
KnyazD:
а банк чтобы не зависли деньги, не правомерно, без подтверждения от банка отправителя, отдал деньги прежнему владельцу.

если это так то банк выдавший деньги должен вернуть деньги банку отправителю - партнерской программе.

так что если вы вдруг озаботились возвратом значит что что то вы не договариваете в исходных данных.

KnyazD
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
#3
trem:
Я так понял прежний владелец ничего, никому не должен, чья ошибка, тот и платит. ;)

Почему не должен ? Он присвоил чужие деньги. Он четко знал что деньги мои, говорили с ним об этом, обещал вернуть. Но в результате пропал.

AndyM:
если это так то банк выдавший деньги должен вернуть деньги банку отправителю - партнерской программе.
так что если вы вдруг озаботились возвратом значит что что то вы не договариваете в исходных данных.

Я не знаю законодательства. Под неправомерно я имел ввиду что у них в правилах (не знаю это правила именно этого банка или всех Российских банков), если на рублевый счет пришла иностранная валюта, они могут конвертировать ее только после повторного запроса от отправителя. Этот банк сначала не хотел отдавать деньги без подтверждения, но когда прежний владелец закрывал счет, они выдали ему их без подтверждения. Если это нарушение закона РФ, тогда можно писать в банк.

Подскажите другие варианты, хотелось по человечески все решить. Как заставить должника вернуть деньги? Сегодня думаю написать жалобу на WMID.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#4
KnyazD:
Как заставить должника вернуть деньги?

Как это не парадоксально, но тот человек вам ничего не должен. Если банк виноват, то банк должен вернуть деньги. Если все таки перевод был на данные того человека, то виноваты вы и кроме доброй воли бывшего владельца ничего вам не поможет.

KnyazD
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
#5

Как повлиять на эту добрую волю?

Он фрилансер, куда можно постить негативную информацию о нем?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#6
KnyazD:
Как повлиять на эту добрую волю?
Он фрилансер, куда можно постить негативную информацию о нем?

Попробуйте все таки договориться миром, если начнете негатив гнать, то нужно понимать что такие действия могут наоборот сказаться негативно на его воле отдать вам деньги.

Если не получается создайте сайт, продвиньте его в поиске по его контактным данным, имени, нику.

Если и на это нет реакции то отзывы на биржах, форумах где он сидит и от куда получает клиентов.

Но в любом случае вы должны быть морально готовы к тому что деньги вы потеряли.

KnyazD
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
#7

Спасибо, примерно такой же план действий только что-набросал. По хорошему просто очень долго пытался. Он просто не отвечает два месяца. Только на днях написал что отдаст деньги и снова пропал, хотя в сеть выходит. Хотелось по человечески все решить, но не выходит.

У кого нибудь есть опыт в возврате долга? Подскажите еще способы

Пациент
На сайте с 10.06.2010
Offline
55
#8

Я так полагаю виноват не банк, не владелец а вы, либо партнерка. Вот и плакать соответственно вам)

KnyazD
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
#9
Пациент:
Я так полагаю виноват не банк, не владелец а вы, либо партнерка. Вот и плакать соответственно вам)

При чем здесь кто виноват? Вы если бы получили чужие деньги, тоже скрылись бы и не возвращали их тому кто их заработал ???

В том что деньги ушли не туда - виновата партнерка. То что я верил человеку и так долго отлаживал решение вопроса - моя вина. В том что банк сначала говорил что не может по своим правилам выдать деньги без подтверждения со стороны партнерки, а потом резко взял и передумал и отдал эти деньги - виноват банк (Это выяснилось когда партнерка запросила вернуть деньги, чтобы перечислить их мне). В том что прежний владелец получил чужие деньги и присвоил их себе - виноват он.

Только вот сейчас не стоит вопрос кто виноват. Есть факт - человек забрал деньги, заработанные мною и точка, по сути украл. Вопрос в том как мне действовать для того чтобы их вернуть.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#10
KnyazD:
Есть факт - человек забрал деньги, заработанные мною и точка, по сути украл.

Вообще то по факту вы перевели деньги человеку добровольно без всяких условий и требований. Так что если уж без эмоций и понятий то человек просто получил деньги без каких либо нарушений закона.

Вот именно по этому я и рекомендую решать мирно вопрос.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий