Что делать если все упирается в диски?

12 3
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
5579

Сейчас сижу на ВПС-3 (старый тариф) у hc.ru

Диск (Гб) 20.
• Вычислительная мощность: 4 Xeon ×1000 МГц. (Intel(R) Xeon(R) CPU E5405 @ 2.00GHz)
• RAM (Мб.): 2048.

ну и уже почти подобрался к пределу возможностей данной впски. И уломали меня сотрудники hc.ru попробовать их Дедик. Так как ранее они накосячили с бекапами то в качестве извинения предложили такой сервер:

2.13Ghz (E6420), 2GB RAM, 2х250GB SATA

Настройкой занимались вот эти ребята http://systemintegra.ru/ (Вроде толковые ребята и отзывы тут о них хорошие, короче стоило мне это 2000 р.) Надо отдать им должное ребята пытались адаптировать сервис до последнего. Мы перепробовали все режимы и сборки пхп (так как предустановленная версия пхп 5,3 была не совместима с моими сайтами)

В итоге безрезультатно. Если с утра пока наплыв посетителей был не большой сервер кое как держался, то в обед он падал раз в пол часа, а в том время что не падал были чудовищные тормоза. Показатель лоад аверадж уже с утра был не менее 10, а к обеду поднялся до 60!!!

Сисадмины мониторили сервер утилитой atop, вот сухой остаток:

Судя по текущей ситуации на сервере, столь большой LA из-за того, что по максимум используются диски:

DSK | sda | busy 99% | read 117 | write 94 | avio 4 ms |

DSK | sdb | busy 99% | read 102 | write 260 | avio 2 ms |


Согласно показаниям atop, больше всего диск использует mysql:


PID RDDSK WRDSK WRDSK_CANCEL DSK CMD 1/5

19385 4816K 40K 0K 75% mysqld

В итоге я потерял за время простоя сервера еще пару тройку тысяч и много нервов, не спал сегодня пол ночи переезжая обратно на ВПС-3. Я не знаю чем ВПС-3 отличается от дедика, но нагрузку моих сайтов он держит в разы лучше! Я ожидал от переезда на дедик прирост мощности как минимум в 2 раза, а получил ухудшение раз в 10 + потерял нормально денег.

Собственно вопрос что делать и куда теперь съезжать? Посоветуйте пожалуйста. Желательно не превышать бюджет в 3000 в мес.

L
На сайте с 13.01.2011
Offline
125
#1
Контакты-icq 535609 ()
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#2

системинтегра смотрела на мускуль подробненько?

не известно какой сервер вы арендовали и сколько ему лет.

арендуйте где-нибудь в России или в хезнере)

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#3

Я всегда сидел у hc.ru и есть некоторые предрассудки по поводу того что сервер будет за границей. Как показывает Ваш опыт есть ли разница для поисковых систем где сервер, например если трафик Российский а сервер в Германии?

Просто боюсь ухудшения позиций....

P.S. Манагеры мускуль не смотрели подробно, но у меня все сайты на Джумле, так что априори -они прожорливы, хоть все возможные виды кеширования и настроены. Суточный трафик в предела 50 К. хостов.

I
На сайте с 23.12.2010
Offline
25
#4
Как показывает Ваш опыт есть ли разница для поисковых систем где сервер, например если трафик Российский а сервер в Германии?

нет никакой разницы.

по вашей ситуации - единственное разумное объяснение VPS на SAN. Но это очень маловероятно. Что-то не так с дедиком было, или с софтом, или с железом.

езжайте в хетцнер, там за 50 евро дадут 4 ядра i7 + 16 гиг памяти + 10 ТБ в месяц трафика.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

А важны ли мне будут этот мощны проц и куча памяти если все опять упрется в харды и время записи на них? В хетцнер ведь тоже SATA или сата сате рознь?

I
На сайте с 23.12.2010
Offline
25
#6
Dram:
А важны ли мне будут этот мощны проц и куча памяти если все опять упрется в харды и время записи на них? В хетцнер ведь тоже SATA или сата сате рознь?

памяти много вообще никогда не бывает ;-)

мож у вас вся база в эту память влезет, и диски не нужны будут, вообще летать будет :)

повторюсь - какая-то беда была с этим конкретным дедиком у вас, не повезло.

babnicks
На сайте с 23.10.2009
Offline
47
#7
Dram:
Согласно показаниям atop, больше всего диск использует mysql:

Скорее всего маленькие значения буферов в my.cnf относительно размера БД.

В этом случае поведение mysql точно соответствует вашему описанию, так как вместо того, чтобы взять данные из памяти он каждый раз лезет на диск.

Для 2Gb оперативки ставьте:


sort_buffer_size = 256M
myisam_sort_buffer_size = 256M
key_buffer = 512M

Если InnoDB, то надо еще кое-чего подкрутить, но там надо очень аккуратно...

Вы не сказали какого размера у Вас БД... И какая CMS...

PS: А вообще 2Gb маловато, если база большая.

PSS: Если после этих параметров будет тормозить, то надо просто увеличивать память и эти параметры, проблема уйдет с вероятностью 99%

100% защита от спам-ботов (https://www.keycaptcha.com)
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#8

как тут советовали - переезжайте в хетзнер. если все равно будут проблемы с диском - то можно поставить для критичных данных и SSD-диски.

помогу переехать.

babnicks
На сайте с 23.10.2009
Offline
47
#9
pupseg:
как тут советовали - переезжайте в хетзнер. если все равно будут проблемы с диском - то можно поставить для критичных данных и SSD-диски.
помогу переехать.

Да нет там скорее всего никакой проблемы с дисками, если mysql жрет диск, это значит ему не хватает памяти.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#10

На проблемном Дедике стояло: [isamchk] и в [myisamchk]

sort_buffer_size = 2M
myisam_sort_buffer_size = (не нашел)
key_buffer = 16M

На ВПС сейчас стоит (и все работает нормально, лоад аверадж в предела 5) [isamchk] и в [myisamchk]

sort_buffer_size = 20M
myisam_sort_buffer_size = 8M
key_buffer = 20M
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий