Пессимизация Яндексом за Сапу

1 234 5
CO
На сайте с 14.09.2008
Offline
49
#21
sht6:
в ТОП висят 2 сайта продающие сапоссылки, скоко я их Яшке не отписывал - бесполезно.

А по-другому подвинуть с топа мозхов не хватает? Или жаба давит? Что это за тендеция - стучать на конкурентов?

VPS за 10$: 1200 мгц, 512 RAM (http://goo.gl/Lm2yu) + бесплатная панель + офигенный саппорт.
S6
На сайте с 17.06.2009
Offline
117
#22
cap_one:
А по-другому подвинуть с топа мозхов не хватает? Или жаба давит? Что это за тендеция - стучать на конкурентов?

Потому что не фиг засирать выдачу по ВК запросам всякими псевдо-говно-сапо-мфа-доро-сайтами. Давил, давлю и буду давить!🤣

А мой сайт если что в топ -3 уже 2 года висит.

E
На сайте с 01.10.2011
Offline
27
#23

По советам форумчан написал Платону. Что из этого получилось, судить почтеннейшей публике. Естественно, ссылки, темы и ключевики я заменил на условные - #ссылка#, @тема@ и &ключ_число&. При этом число в «операнде» &ключевик& означает количество тысяч показов в месяц с данным ключом по http://wordstat.yandex.ru/ .

У всех прошу прощения за много букафф – накипело!

---------------------------------------------Мое письмо Платону за № 1.

Уважаемые господа!

Обращаюсь в службу поддержки по поводу низкой посещаемости моего сайта #ссылка на мой сайт# пользователями поисковой системы Яндекс, как в абсолютных, так и в относительных показателях. Хотел бы изложить проблему с разных точек зрения.

1.Статистический аспект.

На сегодняшний день соотношение посетителей с поисковой системы Яндекс и посетителей с поисковой системы Google никак не соответствует реальному соотношению долей рынка двух ведущих участников рынка СНГ. Согласно данным исследования http://www.seonews.ru/analytics/detail/118718.php доля рынка поисковой системы Яндекс в настоящее время без малого втрое превышает долю поисковой системы Google. Что же мы видим в случае с моим сайтом? По статистике #ссылка на статистику моего сайта# имеем такие данные:

Сайт-источник Посетителей в среднем за 7 дней

google.ru 131

google.com.ua 44

google.com 14

google.by 6,6

Итого поиск Google 195,6

yandex.ru 41

images.yandex.ru 9,6

yandex.ua 3,6

yandex.by 2,1

Итого поиск Яндекс 56,3

(Данные по состоянию на 11.10.2011)

Как видим, трафик Google почти вчетверо превышает трафик Яндекс. В точных цифрах получаем:

Соотношение рынка согласно seonews.ru Яндекс : Google = 59 : 23 = 2,57

Соотношение трафика на #мой сайт# Яндекс : Google = 56,3 : 195,6 = 0,288

Итого трафик сайта #мой сайт# по системе Яндекс занижен в 2,57 : 0,288 = 8,9 раз. Естественно, вполне допускается другой вывод - трафик сайта #мой сайт#по системе Google завышен в 8,9 раз. Какой из двух выводов ближе к истине – ответ на этот вопрос хотелось бы получить с помощью технической поддержки системы Яндекс. Полученное соотношение в реальности еще больше, за счет того, что в настоящее время является активной кампания в Яндекс-Direct, по данным статистики это около 30 кликов в сутки.

2.Технический аспект.

Описанная в п.1 диспропорция имеет под собой вполне прозрачную фактическую основу: позиции сайта #мой сайт# в поисковой выдаче системы Яндекс, а также индексация сайта #мой сайт# системой Яндекс не выдерживает никакой критики.

2.1. Позиции сайта #мой сайт# в поисковой выдаче системы Яндекс

В течение некоторого времени я занимался анализом поведения позиций сайта #мой сайт# в поисковой выдаче систем Яндекс и Google. Если в системе Google позиции ключей медленно, но уверенно растут, то в выдаче системы Яндекс многие из них либо уменьшаются, либо сайт вообще исчезает из выдачи через некоторое время нахождения в ней. Исключение составляет лишь ключ &ключ_215&:

---------------------------------------------------------------- «&ключ_215&»

Дата Позиция в выдаче Яндекса

----------------------------------------------------------------

02.05.2010 79

18.08.2010 47

10.11.2010 11

09.12.2010 15

03.06.2011 7

В наст.время 8

----------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------- «&ключ_205&»

Дата Позиция в выдаче Яндекса

----------------------------------------------------------------

19.09.2010 6

23.09.2010 по наст.время >500

----------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------- «&ключ_110&»

Дата Позиция в выдаче Яндекса

----------------------------------------------------------------

17.02.2011 63

03.03.2011 77

03.06.2011 по наст.время >500

----------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------- «ключ_23»

Дата Позиция в выдаче Яндекса

----------------------------------------------------------------

14.05.2010 60

13.08.2010 63

09.12.2011 10

В наст. время 138

----------------------------------------------------------------

Такая же картина по многим другим ключам.

Например, по «профилирующему» (поскольку он выражает одну из тематик сайта) ключу «ключ_30» сайт долго «колебался» между 20 и 35-й позициями, а сейчас он попал на 42-ю. В то же время, в системе Google по этому ключу сайт находится на 3-й позиции.

Особенно показательным является «профилирующий» ВЧ-ключ «&ключ_602&». Система http://www.google.ru/ отдает моему сайту 7-ю позицию, на протяжении уже полутора лет. В системе Яндекс, увы, моего сайта по этому ключу нет, по крайней мере, до 500-й позиции (когда-то проверял и до 1000-й). Беглый просмотр выдачи системы Яндекс позволяет уже в первой сотне найти сайты, в целом уступающие моему ресурсу, по разным показателям. На 80-м месте «затесался» даже англоязычный сайт #ссылка на англоязычный сайт# . Зачем этот ресурс «обитателям» Рунета – не пойму… Возможно, чего-то и даже многого я не знаю. Сразу за англоязычным #ссылка на англоязычный сайт# идет сайт объявлений #ссылка на сайт объявлений# , в котором именно &ключу_602& посвящено менее 8 % объявлений.

Конечно же, я понимаю, что выдача должна быть разнообразной. Но, думаю, и со мной стоит согласиться в том, что, помимо разнообразности, есть еще критерий «сбалансированности». Так в первой «сотне» по ключу «&ключ_602&» есть только одна ссылка на сайт, который (как и #ссылка на мой сайт#) посвящен в основном @профилирующей_теме@ - #ссылка на сходный сайт#. Кстати говоря, этот сайт по сравнению с #моим сайтом# имеет значительно более узкую @параметр сайта@.

E
На сайте с 01.10.2011
Offline
27
#24

2.2. Индексация сайта #мой сайт# системой Яндекс

Количество страниц моего сайта в поисковых системах имеет смысл свести в таблицу:

-----------------------------------------------------------------

Дата Яндекс Google

-----------------------------------------------------------------

27.07.2011 6582 5630

10.08.2011 4405 5070

10.09.2011 3783 6780

30.09.2011 2298 5790

В наст.время 3877 6460

-----------------------------------------------------------------

Как видим, здесь также налицо обидная диспропорция, а также тенденция снижения количества страниц в индексе системы Яндекс, несмотря на постоянное пополнение сайта уникальным контентом.

По меньшей мере «странная» индексация моего сайта проявляется даже в мелочах. Так, мною случайно был обнаружен сайт, владельцы которого воруют у меня контент. Вдвойне обидно, что этот сайт находится в индексе Яндекса, в то время как мой сайт по аналогичному запросу там отсутствует. Текст запроса (вводить в кавычках) "*запрос - длинное словосочетание", по которому система Яндекс выдает «вора», т.е. сайт #ссылка на сайт-вор#, а первоисточник текста находится здесь: #ссылка на страницу-первоисточник на моем сайте#

3.Экономический аспект

К сожалению, в сложившейся ситуации у меня исчезают какие-либо экономические стимулы развивать проект #ссылка на мой сайт#. Ведь деньги, вложенные в содержание (точнее - создание, прим.ред.) сайта, позволяют зарабатывать на контекстной рекламе всего $20 в месяц, что при прямых затратах на сайт около $8700 составляет проценты годовых, меньшие, чем платили в Сбербанке СССР в годы застоя. Эти цифры не учитывают затраты моего личного труда, которые очень трудно учесть, ведь на протяжении более двух лет как минимум половину своего рабочего дня я посвящаю своему сайту.

4.Смысловой аспект

Помимо вышеизложенного, прошу также учесть целевую направленность проекта #ссылка на мой сайт#. Несмотря на то, что конечной целью создания сайта #мой сайт# является заработок денег, а также несмотря на выбор мною для этого сайта высокобюджетной @отраслевая тематика@ отрасли, я считаю, что мой сайт выгодно отличается от многих аналогичных проектов именно тем, что он не является «придатком» к уже существующей бизнес-структуре, а создается на мои личные деньги и моим личным многолетним трудом. Помимо заработка, создание сайта преследует достижения творческого удовлетворения, как моего личного, так и других участников проекта - креативных сотрудников и простых посетителей. Поэтому смею надеяться, что это творчество должно было бы послужить на пользу простым людям, помочь им в решении любых проблем, связанных с @отраслевая тематика@. Увы, сегодняшние реалии не позволяют моим надеждам осуществиться.

5.Цель данного обращения

Целью настоящего письма является желание не только осуществить монетизацию вложенного труда и финансов. Я имею многолетний опыт организации бизнес-процессов, на основании которого смею предположить, что таких «пострадавших» как я, насчитывается множество. Тому подтверждением являются многочисленные обсуждения на специализированных форумах Рунета. Естественно, если проигрывают создатели сайтов, если у многих из них нет возможности вести «прозрачный» бизнес (создавая услугу и рассчитывая, что их бизнес-партнер, т.е. Яндекс поможет в предоставлении этой услуги нашим общим клиентам), то проигрывают все, и посетители Яндекса и сам Яндекс. Таким образом, я уверен, что, помогая мне, система Яндекс окажет помощь нашему общему делу – постоянному повышению качества Рунета в целом.

На основании вышеизложенного прошу:

- либо устранить причины, обуславливающие вышеизложенные диспропорции.

- либо сообщить мне, что именно я сделал неверно или некорректно.

В последнем случае прошу не судить строго, т.к. я не являюсь специалистом по SEO, а оплачивать услуги «оптимизаторов» не получается (это уже тема для отдельного разговора).

[Подпись]

---------------------------------------------Ответ Платона за № 1.

Здравствуйте, [мое имя]!

2.1. Каких-то проблем с Вашим сайтом мы не видим. У поисковых систем Яндекс и Google разные алгоритмы ранжирования, поэтому не удивительно, что результаты поиска этих двух систем отличаются.

Ваш сайт хорошо находится по таким запросам как &ключ_0,5& (500 запросов по wordstat, прим.ред.) - #ссылка на выдачу по ключу_0,5# , &ключ_7& - #ссылка на выдачу по ключу_7# и т.д.

Если у Вас есть примеры запросов, когда Ваш сайт является лучшим по своей тематике, но все же ранжируется неоправданно низко, пришлите их нам, мы изучим.

2.2. Чтобы выяснить причины, по которым некоторые страницы Вашего сайта могут отсутствовать в поиске, нам необходимы примеры таких страниц. Если Вы пришлёте несколько примеров, мы постараемся разобраться и сообщить Вам о причинах.

Что касается копирования контента, то поисковая система Яндекс является лишь зеркалом интернета, поэтому мы не правомочны разбираться в вопросах плагиата. Чтобы защитить свои авторские права, мы рекомендуем Вам все же обратиться к владельцам указанного сайта и к провайдеру, на сервере которого он находится. Надеемся, что там Вам пойдут навстречу. Если сайт прекратит свое существование, он будет удален из поисковой базы Яндекса автоматически.

Тем не менее, Ваш пример передан в поисковый отдел, он поможет нам в работе над алгоритмами ранжирования.

С уважением, Платон Щукин

---------------------------------------------Мое письмо Платону за № 2

Уважаемые господа!

Спасибо Вам за Ваш ответ.

Увы, мне не удалось получить ответы на вопросы, которые я задавал в своем обращении. Особенно обидно, что мне предлагается ответить на запросы, ответ на которые уже содержался в моем первом письме. Кроме того, содержание ответа в некоторых местах не соответствует поставленным вопросам. Теперь по существу.

> Каких-то проблем с Вашим сайтом мы не видим.

На многочисленных форумах поисковая выдача системы Яндекс подвергается обоснованной критике, в частности, в первом письме я рассмотрел качество выдачи на примере запроса «&ключ_602&». Если предположить, что допущения о негласной торговле местами в выдаче имеют под собой основания, то для меня совсем не удивительно, что специалисты Яндекса не признают официально проблем с выдачей. Никого не хочу ни в чем обвинить, лишь пытаюсь выяснить истину.

> У поисковых систем Яндекс и Google разные алгоритмы

> ранжирования, поэтому не удивительно, что результаты

> поиска этих двух систем отличаются.

Алгоритмы-то разные, но индексируют они один и тот же интернет. Если продукт работы двух лидеров рынка качественно отличается на два десятичных порядка, это не может не настораживать, я имею в виду прежде всего разработчиков поисковой системы Яндекс. В конце концов рынок поставит все на свои места, но исправлять ошибки потом может быть поздно. Достаточно посмотреть на бизнес-историю системы Рамблер.

> Ваш сайт хорошо находится по таким запросам как…

Мой вопрос не состоял в том, что мой сайт вообще не индексируется по ВЧ-запросам в Яндексе. Мой вопрос состоял в том, что общий характер индексирования моего сайта системой Яндекс на два десятичных порядка не соответствует качеству сайта, из-за чего страдают клиенты поисковой системы Яндекс, и, в конечном счете, может пострадать сам Яндекс (совсем этого не желаю, и даже наоборот).

Увы, не могу предположить, что я некорректно сформулировал вопрос. Скорее здесь другая причина того, что меня не поняли (скорее, не захотели понять).

> Если у Вас есть примеры запросов, когда Ваш сайт является

> лучшим по своей тематике, но все же ранжируется

> неоправданно низко, пришлите их нам, мы изучим.

Считаю, что выражение «лучшим по своей тематике» не выражает суть проблемы. Считаю, что более правильно говорить «Сайт входит в число лучших», или «сайт входит в лучшую десятку (сотню, тысячу) сайтов». Я уже прислал пример того, что мой сайт по запросу «&ключ_602&» вообще отсутствует в выдаче системы «Яндекс». Не думаю, что он не входит в тысячу лучших сайтов по «&ключу_602&», если с точки зрения системы Google он входит в десятку.

E
На сайте с 01.10.2011
Offline
27
#25

Увы, по существу полного отсутствия моего сайта в выдаче «&ключ_602&» мне не ответили.

> Чтобы выяснить причины, по которым некоторые страницы

> Вашего сайта могут отсутствовать в поиске, нам необходимы

> примеры таких страниц. Если Вы пришлёте несколько примеров,

> мы постараемся разобраться и сообщить Вам о причинах.

Я уже присылал в первом письме такой пример:

>> По меньшей мере «странная» индексация моего сайта проявляется даже

>> в мелочах. Так, мною случайно был обнаружен сайт, владельцы

>> которого воруют у меня контент. Вдвойне обидно, что этот сайт

>> находится в индексе Яндекса, в то время как мой сайт по

>> аналогичному запросу там отсутствует. Текст запроса

>> (вводить в кавычках) "*запрос - длинное словосочетание", по

>> которому система Яндекс выдает «вора», т.е. сайт #ссылка на сайт-вор#,

>> а первоисточник текста находится здесь: #ссылка на

>> страницу-первоисточник на моем сайте#

Видимо, мое первое обращение не было тщательно прочитано, если данный текст был воспринят службой Яндекса как требование установить авторские права текста:

> …система Яндекс является лишь зеркалом интернета, поэтому

> мы не правомочны разбираться в вопросах плагиата.

Однако я писал об отсутствии данной страницы в индексе системы Яндекс:

>> …в то время как мой сайт по аналогичному запросу там отсутствует

Кроме того, я писал:

>> тенденция снижения количества страниц в индексе системы Яндекс,

>> несмотря на постоянное пополнение сайта уникальным контентом.

Свои слова я подкреплял численными показателями:

>> -----------------------------------------------------------------

>> Количество страниц в индексе

>> Дата --------------------------------------------

>> Яндекс Google

>> -----------------------------------------------------------------

>> 27.07.2011 6582 5630

>> ………………………………..

>> В наст.время 3877 6460

>> -----------------------------------------------------------------

Увы, данные аргументы остались без ответа.

В случае, если очередной ответ не будет содержать рассмотрение вопросов по существу, оставляю за собой право публиковать текст настоящей переписки на соответствующих тематических форумах.

---------------------------------------------Ответ Платона за № 2.

Здравствуйте, Андрей!

В прошлом письме, мы постарались ответить на Ваши вопросы наиболее полно. Часть из них я продублирую ниже по тексу письма.

[длинные малополезные цитаты сокращены, прим.ред.]

> Увы, мне не удалось получить ответы на вопросы………..

> На многочисленных форумах поисковая выдача

> системы…….лишь пытаюсь выяснить истину.

Мы никогда не заявляли, что наши алгоритмы идеальны и не содержат ошибок. В службу поддержки нашей компании регулярно приходят письма от пользователей с указанием примеров плохого ранжирования по запросам. Если Вы видите, что по какому-то запросу Яндекс выдает плохой ответ (сайты, не соответствующие теме), пожалуйста, сообщите нам об этом (http://feedback.yandex.ru/?from=webmaster), мы обязательно изучим эту ситуацию и, при необходимости, будем корректировать алгоритмы.

[длинные малополезные цитаты сокращены, прим.ред.]

> > У поисковых систем Яндекс и Google разные …………

> Алгоритмы-то разные, но индексируют они один и тот же…….

Сравнивать выдачу двух поисковых систем по позициям одного единственного сайта по узкому классу запросов будет неправильно. Если Вы изучали ситуацию с качеством поиска различных поисковых систем, то наверняка знаете, что в общем и целом Яндекс имеет хорошие показатели. Бизнес-история Рамблера нам известна и она не похожа на бизнес-историю Яндекса. А что будет в будущем - никому неизвестно.

[длинные малополезные цитаты сокращены, прим.ред.]

> > Ваш сайт хорошо находится по таким запросам как……

> Мой вопрос не состоял в том, что мой сайт вообще не………

> Увы, не могу предположить, что я некорректно …………

> > Если у Вас есть примеры запросов……..

> Считаю, что выражение «лучшим по своей тематике» не………

По запросу &ключ_602& Ваш сайт находится на 455-ой позиции: #ссылка на выдачу Яндекса# (это среди более пятидесяти тысяч сайтов, релевантных запросу). Если Ваш сайт действительно является одним из лучших ресурсов данной тематики, то он со временем обязательно займет более высокие позиции.

Есть множество критериев, по которым можно оценивать "авторитетность" ресурсов в Интернете. У Яндекса один из таких показателей называется тИЦ, по нему упорядочены сайты, например, в Яндекс.Каталоге: #ссылка на выдачу ЯК# . Я не говорю, что в поиске по этому показателю ранжируются сайты, просто точек зрения на качество ресурсов может быть много.

---------------------------------------------Окончание ответа Платона за № 2.

Поскольку господин Платон явно «передергивает карты» и увиливает от прямого и точного ответа на поставленные вопросы, я посчитал дальнейшую переписку с ним бессмысленной. И сейчас думаю о бессмысленности бизнеса, основанного на поиске Яндекса, в высококонкурентной тематике при условии отсутствия возможности подкупа асессоров Яндекса.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#26

Ну и вынос мозга. Писать в письме Платону, сравнивая позиции в Я и Г - бред.


Если предположить, что допущения о негласной торговле местами в выдаче имеют под собой основания, то для меня совсем не удивительно, что специалисты Яндекса не признают официально проблем с выдачей. Никого не хочу ни в чем обвинить, лишь пытаюсь выяснить истину.

Алгоритмы-то разные, но индексируют они один и тот же интернет. Если продукт работы двух лидеров рынка качественно отличается на два десятичных порядка, это не может не настораживать, я имею в виду прежде всего разработчиков поисковой системы Яндекс. В конце концов рынок поставит все на свои места, но исправлять ошибки потом может быть поздно. Достаточно посмотреть на бизнес-историю системы Рамблер.

и, в конечном счете, может пострадать сам Яндекс (совсем этого не желаю, и даже наоборот).

Шедевр. Вы не Григорий Остер, автор книги "Вредные советы, или как не надо писать письма Платону"?

E
На сайте с 01.10.2011
Offline
27
#27
Васисуалий:
Ну и вынос мозга. Писать в письме Платону, сравнивая позиции в Я и Г - бред.

"Не стреляйте в тапера, он играет, как умеет"

А если серьезно, то я не одинок. Тут вот в соседней теме тоже Гугл и Яндекс активно сравнивают, и ход мыслей сходен с моими, по крайней мере мне так показалось.

Васисуалий:
Шедевр. Вы не Григорий Остер, автор книги "Вредные советы, или как не надо писать письма Платону"?

Моя цель не состояла в том, чтобы написать образцово-показательное письмо Платону. Здешние гуру посоветовали, я написал, как смог. Или надо было сначала текст письма Платонам сюда выложить и обсуждать пару лет?

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#28
eastern:

А если серьезно, то я не одинок. Тут вот в соседней теме тоже Гугл и Яндекс активно сравнивают, и ход мыслей сходен с моими, по крайней мере мне так показалось.

То, что вы не одиноки не поднимет ваш сайт в поиске. Горе-оптимизаторов много.

mbin
На сайте с 29.03.2008
Offline
68
#29
eastern:
Приветствую профессионалов!
Кто может чего-нибудь подскажет, Яндекс за Сапу давит навсегла, или может "простить"?

Не так давно Яндекс мне сделал неожиданный подарок - приняли сайтик, сделанный под Сапу, в ЯК, причем без всякой заявки с моей стороны (мне бы в голову не пришло заявку на него подавать). ТИЦ на сайте незначительный, посещалка 30-40 человек в день, сапоссылки на каждой странице, на главной штук пять их. Контент процентов на 70 - копипаст. Единственное его достоинство - что тематика достаточно экзотичная, и разбросанный материал по ней оказался собран в одном месте. Учитывая то, что помимо этого еще больше десятка сайтов у меня на протяжении 3-4 лет успешно приторговывают ссылками в большей или меньшей степени, и ни с одним за это время ничего страшного не случилось, я к мысли о санкциях Яндекса за Сапу отношусь достаточно осторожно. Хотя, конечно, если меры не знать, то всякое может быть.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#30
Васисуалий:
Ну и вынос мозга. Писать в письме Платону, сравнивая позиции в Я и Г - бред.

Спасибо, я скопировал контент, использую по назначению.

Вы думаете Платон это сможет одолеть?

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий