Новая CMS и 404 ошибка

veraga
На сайте с 26.02.2009
Offline
75
402

При переводе сайта на новую CMS в Яндекс-Вебмастере появилось много ошибок вида "HTTP-статус: Ресурс не найден (404)" . Там же написано, что ничего с ними делать не нужно, само пройдет. страниц таких на сайте уже нет, ссылок внутри сайта на них тоже нет. Не понятно, откуда они взялись, и надо ли что-то с ними делать?

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#1

Новая CMS - новые url страниц. А робот Яндекса бегает по старым url, по которым страниц уже нет. Соответственно, получает ответ 404, его и публикует.

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
veraga
На сайте с 26.02.2009
Offline
75
#2
Масол:
Новая CMS - новые url страниц. А робот Яндекса бегает по старым url, по которым страниц уже нет. Соответственно, получает ответ 404, его и публикует.

Т.е., как и советует сам Яндекс, просто подождать?

P
На сайте с 08.04.2010
Offline
34
#3

либо ждать, либо поставить со старых страниц редирект 301 на новые. ждать может быть и долго придется. последний мой сайт со сменой адресации уже месяц со старыми адресами в индексе болтается. некоторые адреса с того же сайта с 404 висят 7 лет!

veraga
На сайте с 26.02.2009
Offline
75
#4
pfilippov:
либо ждать, либо поставить со старых страниц редирект 301 на новые. ждать может быть и долго придется. последний мой сайт со сменой адресации уже месяц со старыми адресами в индексе болтается. некоторые адреса с того же сайта с 404 висят 7 лет!

Может, заодно подскажете, по редирект 301, что нужно прописать в .htaccess, чтоб все страницы вида /pbl.asp?rbr=50&top=50&id=94(цифры разные могут быть) перенаправлялись на /index.php ?

Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
Offline
240
#5

veraga, 404 вообще быть не должно. Таких страшных адресов вообще быть не должно. Перенаправляйте 301-ым редиректом старые адреса страниц на новые.

404 в вашем случае видимо вот откуда вылезло - яндекс запомнил адреса ваших страниц и потом попытался зайти на них для обновления контента, а оппа! - страниц то уже таких и нету. Ставьте 301 - чтобы сообщить Я, о том что страницы переехали, и куда именно они перехали.

Skype: shum_beliy
KI
На сайте с 31.07.2008
Offline
90
#6
veraga:
Может, заодно подскажете, по редирект 301, что нужно прописать в .htaccess, чтоб все страницы вида /pbl.asp?rbr=50&top=50&id=94(цифры разные могут быть) перенаправлялись на /index.php ?

Redirect 301 /s111/ /n2222.html

этого должно хватить, чтобы переправить с /s111/ на /n2222.html

и да - тоже недавно пришлось менять урлы из-за кмс - с помощью редиректа яндекс намного быстрее узнает что и как у вас на сайте и в топе надолго не опуститесь - у меня выпало из топ 10 и вернулось все обратно наверное за 1-2 недели не больше, а там где не было 404 а сразу яндекс нашел редирект вообще ничего не терялось из топ

Белый Ум:
veraga, 404 вообще быть не должно. Таких страшных адресов вообще быть не должно. Перенаправляйте 301-ым редиректом старые адреса страниц на новые.
404 в вашем случае видимо вот откуда вылезло - яндекс запомнил адреса ваших страниц и потом попытался зайти на них для обновления контента, а оппа! - страниц то уже таких и нету. Ставьте 301 - чтобы сообщить Я, о том что страницы переехали, и куда именно они перехали.

а 404 как раз быть должно, но только там где надо, чтобы например из-за ваших недоработок конкурент не мог сделать дублирования текстов у вас же на сайте = например просто подставив ?11 к вашему урлу и кинув пару ссылок внешних для индексации страницы

перевод ру<=> eng (/ru/forum/826373) - технические тексты, художественные рассказы и тд (стараюсь не браться за юр. документы, справки)
Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
Offline
240
#7
Kater-INA:

а 404 как раз быть должно

Что-то не понятно? 404 в ЯВМ не должно быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий