Как я создаю контекстную рекламную кампанию

12 3
LS
На сайте с 20.09.2011
Offline
23
3599

В этой статье мне бы хотелось рассказать про главные моменты создания эффективной рекламной кампании с последующим конкретным примером. Речь пойдет именно о контекстной рекламе в Яндекс-Директе, Google AdWords и системе Бегун.

1. Любая рекламная кампания начинается с определения целей и задач. От этого будут зависеть особенности будущей рекламной кампании, а также методы оценки ее результатов.

Цель рекламы Интернет магазина, бизнес которого состоит в продаже массовых, однотипных и сравнительно недорогих товаров и услуг – продать.

Цель рекламы товаров или услуг, которые стоят сравнительно дорого и для приобретения которых необходимы консультации (автомобили, ювелирная продукция, антиквариат) – не просто продать, но и как можно быстрее свести клиента и менеджера.

Цель новостных сайтов, тематических площадок – привлечение трафика. Такие сайты посещают огромное количество людей. Для них в свою очередь показывается реклама. Чем больше посетителей на сайте – тем больше показов – тем больше денег зарабатывает площадка.

2. Следующий этап – анализ конкурентов, предлагающих те же товары или услуги, которые предлагаем и мы. Смотрим, по каким ключевым словам эти сайты рекламируются, какие используют тексты объявлений. При этом, копировать тексты и заниматься плагиатом не стоит. Потому что мы не выделимся, а, наоборот, потеряемся. Нужно быть оригинальнее конкурентов – написать, например, о том, чего нет у них.

3. Третий, очень важный этап – подбор ключевых слов, по которым будем рекламировать сайт. Здесь действует главное правило – Предлагай пользователю то, что он ищет! Оптимальный вариант для поиска нужных ключевых слов – встать на место целевого посетителя сайта. Эффективные ключевые слова не обязательно должны быть высокочастотными. Большую пользу приносят конкретные ключевые фразы, например, «Купить телевизор Samsung». Предпочтителен именительный падеж, единственное число для существительных и прилагательных, начальная форма для глаголов. Желательно избегать стоп-слов: предлогов, союзов, местоимений и т.д. При подборе ключевых слов ориентируемся на тайтлы, метатеги, ключевые слова в тексте сайта, используем статистику wordstat.yandex.ru, подсказки яндекса, гугла. Далее, следует отминусовать ненужные слова, предотвратив этим нежелательные показы.

4. Составляем заголовки и тексты объявлений. Рекламная кампания будет эффективней, если и в заголовке, и в тексте использовать ключевое слово. Рекламный текст не просто должен быть насыщен ключевыми словами, но должен привлекать внимание. Можно использовать определенные слова, стимулирующие покупательскую активность – «скидки», «акции», «подарок», «распродажа». А также слова, побуждающие к действию – «звоните», «заказывайте тут», «покупайте тут». В итоге, должно быть так: для каждого ключевого слова – собственное объявление, для каждого города – собственное объявление.

5. Расставляем url-ы. Каждому рекламному объявлению – своя ссылка, ведущая на конкретно рекламируемый товар, особенно это касается Интернет магазинов.

6. Определяем бюджет. Можно по трафику, можно по конверсии.

Бюджет по трафику:

X=K·S,

где X – бюджет, K – количество кликов (в сутки, в месяц), S – цена клика.

Бюджет по конверсии:

C=Sk·kon,

где C – стоимость клика, Sk – цена клиента (затраты на рекламу), kon – конверсия (%).

7. Выставляем стоимость клика по каждому запросу (в 99% она будет одинакова).

8. Запускаем рекламную кампанию – заполняем контактные данные в системе контекстной рекламы, определяем геотаргетинг, выставляем время показа рекламной кампании.

9. Отправляемся на модерацию.

Чтобы проиллюстрировать всю цепочку подготовки рекламной кампании, ее создания и проведения, привожу конкретный пример.

Необходимо прорекламировать сайт, занимающийся продвижением и раскруткой сайтов в Интернете. Основная задача – максимально целевые звонки в рабочее время и заявки на предоставляемые услуги в любое время суток. Т.е. максимально охватываем заинтересованную аудиторию 24 часа в сутки.

Представляю вашему вниманию файл в формате xls.

Предполагаю вопросы и обоснованную критику с комментариями.

zip 96909.zip
Интернет реклама перевернет мир и весь бизнес - DirectOrsha.ru (http://DirectOrsha.ru)
LS
На сайте с 20.09.2011
Offline
23
#1

Первым желающим с приличным рейтингом могу составить рекламную кампанию.

R
На сайте с 24.01.2008
Offline
180
#2

Запишусь пожалуй

Удаление вирусов с сайта, защита сайта, Гарантия! ( /ru/forum/999073 ) -> топик на маулталк ( http://www.maultalk.com/topic113834s0.html ) -> Топик в сапе ( http://forum.sape.ru/showthread.php?t=79363 ). TELEGRAM - https://t.me/Doktorsaitov
iNd
На сайте с 20.03.2009
Offline
122
iNd
#3

И мне если можно

хабиб
На сайте с 23.06.2010
Offline
135
#4

Запишусь если успеваю

хостинговый хостинг (http://www.ihc.ru/?ref=7589)
T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#5
Lady_S:


Чтобы проиллюстрировать всю цепочку подготовки рекламной кампании, ее создания и проведения, привожу конкретный пример.
...
Предполагаю вопросы и обоснованную критику с комментариями.

ok :)

Где минус слова? Или без них собрались запускать кампанию? Не жалко денег клиента?

Слишком общие объявления для большого количества запросов.

Единственное в чём вижу небольшую ценность примера, в ключевых запросах, что тоже очень сомнительно.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#6

За такие кампании в приличном обществе канделябром бьют. Неплохой результат для новичка, но мнить себя специалистом и предлагать составление РК еще очень рано.


Аудит сайта, комплексный.
Раскрутка сайта, в гугл.
и мн.др

Вы считаете своих клиентов ботами, которые должны реагировать на ключевые слова не взирая на бессмысслицу написанного? Пройтись и причесать объявления, подвести их под элементарные правила пунктуации времени уже не хватило?

Про отсутствие УТП в текстах, наличие мусорных запросов, отсутствие операторов и минус-слов.

Огромное количество слов с заведомо нулевой частотностью. Я согласен, что они должны быть, но утяжелять структуру основной кампании не стоит, такие запросы ("а вдруг выстрелит") лучше выносить в отдельную кампанию.

LS
На сайте с 20.09.2011
Offline
23
#7
Trump:

Где минус слова? Или без них собрались запускать кампанию? Не жалко денег клиента?
Слишком общие объявления для большого количества запросов.
Единственное в чём вижу небольшую ценность примера, в ключевых запросах, что тоже очень сомнительно.

Да, сознаюсь, не написала в статье про минус слова, банально забыла.

В файле их и не ищите,их там нет,т.к. они задавались не на конкретный запросы, а на всю кампанию и их не много (реклама идет в гугле на Украине)

Lady_S добавил 29.09.2011 в 12:14

Drizzly:
За такие кампании в приличном обществе канделябром бьют. Неплохой результат для новичка, но мнить себя специалистом и предлагать составление РК еще очень рано.

Некогда не рано составлять рекламные кампании, чем я больше занимаюсь ими тем больше у меня опыта. На практике учеба идет в 100 раз быстрее.

Drizzly:

Вы считаете своих клиентов ботами, которые должны реагировать на ключевые слова не взирая на бессмысслицу написанного? Пройтись и причесать объявления, подвести их под элементарные правила пунктуации времени уже не хватило?

Про отсутствие УТП в текстах, наличие мусорных запросов, отсутствие операторов и минус-слов.

Простите, а что такое УТП ?

Drizzly:

Огромное количество слов с заведомо нулевой частотностью. Я согласен, что они должны быть, но утяжелять структуру основной кампании не стоит, такие запросы ("а вдруг выстрелит") лучше выносить в отдельную кампанию.

Если вы присмотритесь, то я привела кампанию для Adwords и там каждый запрос находиться в отдельной группе и еще разной компании с разными бюджетами в день.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#8
Lady_S:
не написала в статье про минус слова, банально забыла.

это круто!

Lady_S:
Некогда не рано

Вам некогда? Почему вам некогда? А может вам пока имеет смысл подучить рауусий язык, прежде чем пытаться научить других непростым вещам, в которых вы тоже еще не разобрались?

Lady_S:
Простите, а что такое УТП ?

Рекомендую, если вы встречаете незнакомое слово или аббревиатуру, не позориться, спрашивая на форуме, а тупо вбить в Гугл.

Lady_S:
чем я больше занимаюсь ими тем больше у меня опыта. На практике учеба идет в 100 раз быстрее.

Ваш поход понятен: "пока я буду всем желающим все это объяснять, заодно и разберусь немного в этом предмете. А если даже и не разберусь, так знающие люди подскажут".

И это работает! :D

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#9

Неплохая статья, для лабораторной работы по контексту годится. Для коммерческого применения - не пойдёт.

Первым желающим с приличным рейтингом могу составить рекламную кампанию.

Скорее, вы поможете слить этот самый бюджет. Хотя бы потому, что к вышеперчисленному, считаете его по формуле

X=K·S,
где X – бюджет, K – количество кликов (в сутки, в месяц), S – цена клика.

AdWords - не тизерка. Там бюджет зависит не от цены и количества кликов. Вернее, от них тоже, но далеко не в первую очередь - всё намного сложнее.

+я вижу еще с десяток причин, по которым РК будет в лучшем случае неэффективной. Возможно, более добрые коллеги их Вам спалят.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#10
Lady_S:

Предполагаю вопросы и обоснованную критику с комментариями.

Добро пожаловать на Серч. :)

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий