Разбился ХК Локомотив Ярославль

W
На сайте с 05.04.2006
Offline
174
Wss
#421

Жесть, таки из-за саммита и разбились

Пилоты разбившегося под Ярославлем "Як-42" при взлете допустили серьезную ошибку: они забыли отключить стояночный тормоз. Мощности двигателей воздушного судна хватило на то, чтобы лайнер тронулся с места даже на "ручнике" и начал разгон по взлетно-посадочной полосе. Однако пилотам не удалось разогнать самолет до взлетной скорости.

Кроме того, из расшифровки речевого самописца "Як-42" следует, что перед взлетом командир лайнера Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, объяснив, что плохо себя чувствует. Об этом пишет 14 сентября газета "Московский комсомолец".

Как сообщил изданию источник в авиапроме, стояночный тормоз должен был отключить именно командир воздушного судна. Однако в момент передачи управления второму пилоту летчики могли не заметить ошибку и не обратить внимания на соответствующий индикатор на приборной панели "Як-42". Не исключено, что пилоты отключили тормоз уже во время разгона самолета. Остается неясным, по какой причине они решили продолжать взлет, а не применять экстренное торможение.

Летчик-испытатель Сергей Кнышов в интервью газете выразил мнение, что "если пилот видит, что (во время разгона) не тот прирост скорости, самолет нужно останавливать". Кроме того, эксперт посетовал на низкий уровень подготовки летчиков в российской гражданской авиации. По его мнению, "раньше второй пилот являлся без пяти минут командиром самолета и мог, в принципе, выполнять его функции", теперь же "второй пилот - практически ноль". С. Кнышов выразил надежду, что к пилоту потерпевшего крушение "Як-42" это не относится.

Специалист уверен, что у командиров воздушных судов в РФ сейчас нет выбора: они "не имеют права болеть", поскольку положиться на второго пилота не могут. "Это за границей он три раза в месяц имеет право без объяснения причин отказаться от полета. А у нас разговор короткий: пей таблетки и вперед, за штурвал", - добавил он.

Напомним, 7 сентября в 16.02 при вылете из ярославского аэропорта Туношна разбился "Як-42", на борту которого находился полный состав местного хоккейного клуба "Локомотив". По предварительным данным, на взлете лайнер не смог набрать безопасную высоту, врезался в антенну маяка, располагавшегося за взлетно-посадочной полосой, и упал вблизи аэропорта. На борту самолета было 45 человек, из которых в живых остался только бортинженер Александр Сизов.
бдю
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#422
StaroverovMax:
Вы только документам МАКа верите?
Какой нужен аргумент? Щаа смостырим.

Если бы кто-то видел, что самолет взлетал с середины полосы, сфотографировал или заснял на видео, я может и поверил бы. А так эта версия слишком бредово звучит, а аргументы типа "да у меня друзья в органах, они мне сказали" - это ребячество какое-то.

ZeeRaN добавил 14.09.2011 в 13:05

Wss:
Жесть, таки из-за саммита и разбились

Если пилот сознательно идет на рискованное действие, наплевав на свою жизнь и жизнь пассажиров, потому что ему "приказали" - то это больше его ошибка, чем тех, кто приказывал. И если бы прокатило, то такому пилоту следовало бы подумать об уходе из авиации.

Wss:
Остается неясным, по какой причине они решили продолжать взлет, а не применять экстренное торможение.

Либо поздно тормозить уже было, либо понадеялись на авось.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#423
ZeeRaN:
Если бы кто-то видел, что самолет взлетал с середины полосы, сфотографировал или заснял на видео, я может и поверил бы.

Как-то не очень понятно малое количество фото- видеоматериалов. Саммит все-таки, журналистов должно быть немеряно, службы всякие.

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#424
yet_warm:
Как-то не очень понятно малое количество фото- видеоматериалов. Саммит все-таки, журналистов должно быть немеряно, службы всякие.

Ну да. И их внимание явно привлек бы самолет, пытающийся взлететь с 1.5 км из-за того что остальная половина занята кем-то. Поэтому в версию совсем не верится.

Будущее
На сайте с 09.01.2008
Offline
131
#425

На дети ру вчера был пост с выступлением дядьки на тему крушения. Сюда не буду выкладывать, а то еще скажете чтонить плохое. Кому надо - сам найдет.

Шагай вперед, мой экскаватор!
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#426
Wss:
Жесть, таки из-за саммита и разбились

А разве не из-за ручника? Вроде про него в цитируемой Вами статье, а не про саммит

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#427
wolf:
А разве не из-за ручника? Вроде про него в цитируемой Вами статье, а не про саммит

Он наверное имел в виду, что они должны были остановиться, заметив ручник, а им приказали лететь.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#428

ZeeRaN, вам бы поменьше в зомбоящик втыкать да купленным (кое кому удобным) версиям крушения верить, вот это я считаю ребячеством, версию в СМИ скормили и её начинают мусолить все кому не лень, по пути версия обрастает кучей слухов (в сломанный телефон все играли в детстве?), что очень удобно чинушам.

Вчера была найдена сломанная деталь в двигателе (что неудивительно при падении-то), сегодня - ручник, завтра - НЛО. Зато лапшой на зиму запасёмся, чо.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#429
dma84:
ZeeRaN, вам бы поменьше в зомбоящик втыкать да купленным (кое кому удобным) версиям крушения верить, вот это я считаю ребячеством, версию в СМИ скормили и её начинают мусолить все кому не лень, по пути версия обрастает кучей слухов (в сломанный телефон все играли в детстве?), что очень удобно чинушам.
Вчера была найдена сломанная деталь в двигателе (что неудивительно при падении-то), сегодня - ручник, завтра - НЛО. Зато лапшой на зиму запасёмся, чо.

Я по зомбоящику только спорт смотрю. А вам рекомендую, придумав версию, чем-то ее подтверждать. Иначе звучит-то не лучше, чем про НЛО.

W
На сайте с 05.04.2006
Offline
174
Wss
#430
wolf:
А разве не из-за ручника? Вроде про него в цитируемой Вами статье, а не про саммит

Первый пилот себя плохо чувствует, вылет должны отменить или заменить пилота, но нет, еще на взлете управление передается второму пилоту, как по мне ясно что лететь их заставили несмотря ни на что и это первопричина....

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий