Технический вопрос по настройке DNS

123 4
Ritz
На сайте с 05.07.2010
Offline
12
2740

Есть два днс сервера на которых стоят ISP панели. Есть хостинг сервер с ISPmanager панелью. Соответственно доменные зоны с хостинг сервера дублируются на нс серверы через возможности самой панели. Есть еще один хостинг сервер, но уже с Cpanel. Необходимо, чтобы вновь создаваемые доменные зоны на cpanel, дублировались на теже нс серверы.

Возможно ли это технически? Или хватит настроек типа Allow Transfer в конфиге named.conf? Заранее Благодарен

Не бывает много водки, бывает мало здоровья...
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#1

костыль лепить надо.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Ritz
На сайте с 05.07.2010
Offline
12
#2

А по русски? :)

PS
На сайте с 17.05.2010
Offline
32
#3

Allow transfer вам не поможет, нужно будет руками зону в named.conf прописывать

Приложения для андроид (http://android-club.ws/apps)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4

/ru/forum/634493

совсем недавно несколько вариантов решений приводили

Кнопка вызова админа ()
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5
Ritz:
А по русски? :)

Необходимо написать этот функционал вручную

Не стоит плодить сущности без необходимости
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6
Ritz:
Есть два днс сервера на которых стоят ISP панели. Есть хостинг сервер с ISPmanager панелью. Соответственно доменные зоны с хостинг сервера дублируются на нс серверы через возможности самой панели. Есть еще один хостинг сервер, но уже с Cpanel. Необходимо, чтобы вновь создаваемые доменные зоны на cpanel, дублировались на теже нс серверы.
Возможно ли это технически? Или хватит настроек типа Allow Transfer в конфиге named.conf? Заранее Благодарен

В Tweak настройках сPanel есть такой параметр: "DNS request management application", вы можете ссылать этот параметр на любой самописный скрипт, это значить, что ваше личное приложение может обслуживать ДНС запросы.

(Теперь внесу думаю всем немного ясности, раз человек хочет заливать зоны на другие DNS сервера, которые уже есть, значит сам named который на его cPanel по сути вообще ни кому не нужен. Его в принципе можно даже не запускать. (ТС, подтвердите плиз). ) По этому его описывать я не буду :D

Я не работаю с ISP продуктами по этому не знаю как там это реализовано, но скажу вам вот что, что если бы например DNS сервера ваши были не на ISP а на cPanel, вы могли бы подключится к ней через API функционал и сделать модификации с доменами, как дело обстоит с этим в ISP не знаю. Честно. Но это не мешает организовать любой другой тунель(ssh, rsync, ftp ;), даже можно over ssl) и через него создавать домены в ваших DNS.

Главное понять каким образом ваши DNS (на базе ISP) могут принять информацию о новом домене или модификации зоны, что бы правильно по "ISP процессу" добавить их в ваши DNS. Наверняка есть какая-то функций в API которой можно передать username,domain или вообще просто domain и он будет добавлен путем процедур самой панели ISP в DNS, а соответственно и на Slave попадет естественным путем.

Стандартных путей как таковых нет, вы сейчас пробуете скрестить два продукта разного производителя , да еще и конкурентов между собой по сути, вы хотите что бы все заработало после нажатия 1й галочки? Весьма наивно :D

Я бы всем последующим кто пытается организовать DNS советовал бы сперва выбрать нормальный подход для организации самого DNS, а именно выбрать софт который заточен под обслуживание DNS и НИЧЕГО БОЛЕЕ. Как например упомянутый в цитируемой ссылке powerdns и остальные, вот если бы у вас сейчас не было (наверняка платного ISP) под управление DNS, вы бы могли пользоваться бесплатно powerdns, там есть API, у перла есть либы под powerdns, то есть подключаем, передаем параметры авторизации , посылаем команду аля adddomain(); deldomain(); и все в порядке, так вот в этом случае вы бы гораздо проще могли оперировать своими DNS записями ОТКУДА УГОДНО, будь то cPanel, будь то DA, насчет ISP Не уверен, будь то вообще случайное , частное приложение которое "что-то делает" и ему нужны функции работы с вашими DNS..... А тут сейчас надо будет писать некий "трансформер" между двумя разными панелями..

Если еще какие-то вопросы по технической стороне возникнут , пишите! Помогу чем смогу, но писать за вас не буду :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Ritz
На сайте с 05.07.2010
Offline
12
#7

Ктонибудь пробовал установить Сpanel DNSonly и ISPmanager на одном сервере? И еще Сpanel DNSonly платная?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#8
Ritz:
Ктонибудь пробовал установить Сpanel DNSonly и ISPmanager на одном сервере? И еще Сpanel DNSonly платная?

Сpanel DNSonly - Бесплатная, пользуюсь около 2х лет, все работает как часы (правда опытные товарищи говорят что если у вас там >10k зон, то у же какие-то проблемы начинаются), если использовать везде cPanel продукты, как будет работать в совместимости с ISP - без понятия. Скорее всего никак, потому что она при установке сносит все ненужное и ставит все свое как и полагается cPanel :D

RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#9

cpanel <-> isp только самописными скриптами - там есть хуки и т.п.. просто надо собрать воедино.

была бы везде cpanel, так прекрасно бы справлялся cpanel dns cluster.

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
Ritz
На сайте с 05.07.2010
Offline
12
#10

Попробовал по этому ману - http://hosting-notes.ru/sozdanie-hostinga-chast-8-avtomaticheskaya-sinhronizatsiya-primary-i-secondary-dns-bind/ только на centos. Ничего не копируется, ошибок тоже нигде не вижу. Может кто-то все таки знает готовое решение, тем более, что не я один с таким сталкивался.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий