Как посчитать ВиЦ?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#41
ХренРедькиНеСлаще:
Да делать нефиг, только формула длинная...
Вы разностные нелинейные уравнения решать умеете?

Пардон, а откуда взялась нелинейность?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#42
wolf:
Пардон, а откуда взялась нелинейность?

wolf, Вы ведь знаете про кворум. Хоть он нам почти до фени (кворумные запросы это почти ноль), но показывает как там в Яндексе кухню делают. Так вот кворум показывет, что там не веса складываются и не обратные частоты, а какой-то урод в степени 0.38

Когда доходит до сравнения страниц где одно или два пасажа (слова) найдено там оказывается "работает" корень из логарифма веса слова...

Так что аддитивность у Яндекса хитрая. Что то надо в степень возвести и/или логарифм взять, прежде чем аддитивность проявится.

Поэтому у нас тут так нелинейно к этому относятся.

Вот вопрос почти в Ваш вопрос: почему Яндекс меняет так мало сайтов в выдаче, что почти всегда число найденных сайтов где-то в районе 1500?

А теперь вспомните зачем в формуле кворума, которую нам Маслов с Сегаловичем почти на блюдечке выложили стоит корень_квадратный(число_слов_в_запросе - 1)?

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#43

Еще раз пардон. Кворумы, пассажи, мягкости и прочая лабуда возникают на этапе обработки запроса. ВИЦ же - параметр, от запроса никак не зависящий, расчитывающийся исключительно на информации о ссылках между документами, находящимися в индексе. Так причем тут все эти логарифмы, уроды в ноль-точка-тридцать восьмой степени и т.п.?

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#44
ХренРедькиНеСлаще:
Да делать нефиг, только формула длинная...
Вы разностные нелинейные уравнения решать умеете?

Пофиг на то, что длинная, если уложится на 10 листов - берусь написать скрипт под вводные и будем все считать только влёт..:)

wolf:
Так причем тут все эти логарифмы, уроды в ноль-точка-тридцать восьмой степени и т.п.?

Даже с логарифмами, дробями, степенями и матрицами..:)

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#45
wolf:
Еще раз пардон. Кворумы, пассажи, мягкости и прочая лабуда возникают на этапе обработки запроса. ВИЦ же - параметр, от запроса никак не зависящий, расчитывающийся исключительно на информации о ссылках между документами, находящимися в индексе. Так причем тут все эти логарифмы, уроды в ноль-точка-тридцать восьмой степени и т.п.?

Тогда и я могу спросить: а почему аддитивность, а не мультипликативность и т.п.?

Вот если сказать просто "некая функция, необязательно линейная", то все будут довольны :)

Wolf, судя по некоторым нашим потугам ЛИНЕЙНОСТЬ в алгоритме Яндексе это такое чудо.

Ведь мы думаем как (до экспериментов)? В два раза найдено больше пассажей, в два раза выше релевантность.

А потом жуем хрен с маслом :)

Ведь те же веса, что я привел для народовского сайта, это не отношение (2-3)/2147000000, а по Минычу. это по числу ссылок всего 1/(5-6) примерно.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#46

OFF TOP, конечно, извините..🙄

wolf, ХренРедькиНеСлаще, Вы - не люди, имхо..Вы-иные..:)

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#47
Разработчик:
OFF TOP, конечно, извините..
wolf, ХренРедькиНеСлаще, Вы - не люди, имхо..Вы-иные..

Неее, мы тоже девок любим :)

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#48
Тогда и я могу спросить: а почему аддитивность, а не мультипликативность и т.п.?
Вот если сказать просто "некая функция, необязательно линейная", то все будут довольны
Wolf, судя по некоторым нашим потугам ЛИНЕЙНОСТЬ в алгоритме Яндексе это такое чудо.
Ведь мы думаем как (до экспериментов)? В два раза найдено больше пассажей, в два раза выше релевантность.
А потом жуем хрен с маслом
Ведь те же веса, что я привел для народовского сайта, это не отношение (2-3)/2147000000, а по Минычу. это по числу ссылок всего 1/(5-6) примерно.

Если бы мой сотрудник пришел ко мне с подобными объяснениями - убил бы :)

ХренРедькиНеСлаще, перевод на русский язык будет?

Там чу-де-са! )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#49

Ceres, да чо там переводить... берём щоты и счетаем. :) :) ну, или bar-navig смотрим, если со щотами сложно будет... :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Ramiil
На сайте с 27.06.2005
Offline
84
#50
ХренРедькиНеСлаще:
Неее, мы тоже девок любим :)

больше чем математику? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий