Стоит ли делать автопортал?

12 3
S
На сайте с 02.05.2009
Offline
118
1403

Здравствуйте, форумчане! Уже несколько лет есть желание сделать СДЛ автопортал своего города или области в целом. Подскажите, стоит ли этим заниматься, если жителей в городе 235 тыс., а в области 909 тыс.? По области скорее всего можно делать, а вот по городу сомневаюсь.

1. Какие разделы сделать на сайте? (хочу составить грамотный список по Вашим советам);

2. Вечный вопрос (на каком движке сделать?).

Самопис, думаю, лучше не предлагать, т.к. денег больших нет, да и по своим соображениям.

вот неплохо сделано _avtobelgorod.ru

Заранее, спасибо за советы.

Toan
На сайте с 06.08.2008
Offline
195
#1
sotyk:
Уже несколько лет есть желание сделать СДЛ автопортал

Без обид - не стоит.

Простейший способ сбора НК ключей (http://mutagen.ru/?r=55527), дающих трафик. Всего 30 рублей за 100 шт. А также автоматическая группировка (http://semparser.ru/p/1506) запросов по страницам для эффективного продвижения + экономия на текстах.
S
На сайте с 02.05.2009
Offline
118
#2
Toan:
Без обид - не стоит.

Да какие могут быть обиды. C чем связано такое решение?

Toan
На сайте с 06.08.2008
Offline
195
#3
sotyk:
Да какие могут быть обиды. C чем связано такое решение?

Если основная цель сайта - заработать, то все-таки не стоит. Количество жителей региона, а также ваши вопросы и отсутствие бюджета это подтверждают. Но при наличии свободного времени и желания чем-то помочь городу/региону - делайте (:

Доходов от продажи рекламы прямым рекламодателям и платных сервисов для пользователей, составляющих бОльшую часть доходов крупных порталов, из-за предполагаемого количества посетителей ждать не стоит.

S
На сайте с 02.05.2009
Offline
118
#4
Toan:
Если основная цель сайта - заработать, то все-таки не стоит. Количество жителей региона, а также ваши вопросы и отсутствие бюджета это подтверждают. Но при наличии свободного времени и желания чем-то помочь городу/региону - делайте (:

Доходов от продажи рекламы прямым рекламодателям и платных сервисов для пользователей, составляющих бОльшую часть доходов крупных порталов, из-за предполагаемого количества посетителей ждать не стоит.

Спасибо за четкое пояснение.

Toan
На сайте с 06.08.2008
Offline
195
#5

Если есть большое желание все-таки сделать что-то стОящее на автотематику, посмотрите в сторону узкотематических порталов без четкой геопривязки. Например, сайт об определенной модели авто или что-то о тюнинге своими руками.

В таком случае аудитория будет заметно шире той, что вам может дать ваш регион. Ну и с продажей рекламных площадей на сайте напрямую магазинам запчастей и т. п. проблем быть не должно.

S
На сайте с 02.05.2009
Offline
118
#6
Toan:
Если есть большое желание все-таки сделать что-то стОящее на автотематику, посмотрите в сторону узкотематических порталов без четкой геопривязки. Например, сайт об определенной модели авто или что-то о тюнинге своими руками.

В таком случае аудитория будет заметно шире той, что вам может дать ваш регион. Ну и с продажей рекламных площадей на сайте напрямую магазинам запчастей и т. п. проблем быть не должно.

Пожалуй, прислушаюсь к Вашему дельному совету.

[Удален]
#7
sotyk:
Пожалуй, прислушаюсь к Вашему дельному совету.

и правильно сделаете. :)

P
На сайте с 08.11.2009
Offline
28
#8
sotyk:
Пожалуй, прислушаюсь к Вашему дельному совету.

Ни разу не дельный совет.

Если бы не

Toan:
Доходов от продажи рекламы прямым рекламодателям и платных сервисов для пользователей, составляющих бОльшую часть доходов крупных порталов, из-за предполагаемого количества посетителей ждать не стоит.

то прошел бы мимо.

Ну так вот. Я пару лет назад тоже сомневался как Вы, правда город был чуть покрупнее, но всё же.

У меня бы почти готовый (был наполовину пуст данными) движок адресного каталога организаций - банальнее быть не может. Ко мне обратились люди через знакомых, приделать поиск к их "сайту" (который был по сути страницей из пару сотни адресов, набранных в Word и сохраненных в HTML). Я сказал, что так сайты не делаются и предложил свой вариант. Они согласились, а я продал свою "бета-версию", чтобы посмотреть как выйдет.

Так вот, менее чем через год, люди за глаза отбили потраченные деньги, обустроили офис (я тогда за ними не смотрел). Через год они стали продавать одной рекламы на 50 тыщ рублей, не считая всяких РСЯ, а через 2 года стали продавать только рекламы на 100к рублей плюс размещение в каталоге 200$ за год.

Делайте выводы.

Но скажу одно - если четко не знаете что делать - не делайте :)

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#9

paradoxtm, хорошие продажники даже вон на Луне участки продают, ч0... а еще есть всякие http://"Золотые люди Мухосранска" за 100500 баксов в год + еще дают книжку в твердом переплете, где имярек - на 48-й странице.

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#10

стоит делать если интересно - однозначно, как и любой другой тематики, но чтобы не тратить время зря стоит понимать для чего и как монетизировать.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий