Смысл классов в php

autocalc
На сайте с 11.05.2011
Offline
52
4763

Всем привет! Никак не могу понять, какой смысл от использования классов в php. Для каких целей они нужны я не понял даже прочитав книгу для чайников... Насколько я смог все это понять, что класс содержит в себе переменные + функции для работы с ними. Что по моему сложнее, так как приходится создавать новый объект класса, и т.д. Объясните ламеру что к чему, а самое главное смысл. Спасибо!

P
На сайте с 03.12.2008
Offline
38
#1

если Вы не видите смысл в использовании классов в РНР, не используйте их :). Используйте процедурный подход, т.е. функции

autocalc
На сайте с 11.05.2011
Offline
52
#2
Prividenie:
если Вы не видите смысл в использовании классов в РНР, не используйте их :). Используйте процедурный подход, т.е. функции

тем не менее, я так и не понял...Видите ли, это я пока не вижу смысла в классах, поэтому и интересуюсь у профи, в чем же смысл классов?

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#3

функция - это рабочий Вася.

класс - это бригадир Петя.

Вася умеет только копать, все его знания ограничены размерами ямы. Если есть с десяток таких Вась, то что бы передать им информацию, придется общаться с каждым Васей по отдельности.

Петя же использует свою бригаду и может копать, сверлить, монтировать. Все знания и умения внутри бригады общие. Тут не надо каждому персонально объяснять про рабочий день, достаточно сказать это бригадиру или любому рабочему, а они уже смогут сами донести это до остальных.

Да и вообще, работать с бригадами удобнее, чем с каждым Васей по отдельности.

Это просто подпись.
A
На сайте с 23.07.2011
Offline
20
#4

Класс это Фреймеворк например в хтмл ты делаешь <select name="test"><option value="1">Test</option></select> ну вот а в класс сделал все это заранее и одной функцией делаешь селект $system->select("test","1"); это как пример )

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#5

adminsys, тоже самое можно сделать и с помощью простых функций. И более того, если вы используете ООП только для этого, то вы делаете это неправильно.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#6
autocalc:
Всем привет! Никак не могу понять, какой смысл от использования классов в php. Для каких целей они нужны я не понял даже прочитав книгу для чайников... Насколько я смог все это понять, что класс содержит в себе переменные + функции для работы с ними. Что по моему сложнее, так как приходится создавать новый объект класса, и т.д. Объясните ламеру что к чему, а самое главное смысл. Спасибо!

Вы лучше почитайте зачем вообще ООП придумали. Если кратко, то основные плюсы ООП - это лучшая организация и читаемость кода, а также более полное повторное использование его фрагментов. Эти факторы делают разработку и поддержку кода более простыми.

adminsys:
Класс это Фреймеворк

Какой фреймворк? Вы о чем вообще?

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
A
На сайте с 23.07.2011
Offline
20
#7

это только пример фреймеворка можно сделать и с функцией но с классом я считаю проще ) сам я редко использую классы 🤪

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#8

ООП используется для крупных проектов, для которых важны управляемость проектом, относительная лёгкость разбора в коде. В целом для крупных проектов при правильном подходе в использовании ООП можно добиться существенного уменьшения сроков разработки.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
A
На сайте с 23.07.2011
Offline
20
#9
Prior:
ООП используется для крупных проектов, для которых важны управляемость проектом, относительная лёгкость разбора в коде. В целом для крупных проектов при правильном подходе в использовании ООП можно добиться существенного уменьшения сроков разработки.

+1 точней не скажешь🍿

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#10

Для себя я вывел одно - высоконагруженным проектам ООП противопоказано.

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий