Первое знакомство с Google AdSense

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
4039

Добрый вечер. Тема избитая, но, пожалуй, создам ещё одну.

До этого момента я никогда не работал с контекстной рекламой, но есть желание. Какую можно выбрать для сайта тему? При условии, что будет писаться 12 статей в неделю на определенные ключи. На сапу, например, 500 рублей в месяц. Цель - что-то иметь к новому году, например, 70-100$ с контекстной рекламы.

Сейчас я прикинул, что эта цифры, скорей всего, не достижима. К новому году будет около 300 статей. В лучшем случае с них будет 500-600 человек (если тематика не какой-нибудь там туризм), например, будет достойный сайт, на котором с 500-600 уников образуется 1000-1200 просмотров. Стр - в районе 1-4%, получаем, что у нас 10-48 кликов. Итого, у нас получается 10-240 центров день, или 300-7200 центов в месяц. Я явно взял завышенные цифры, поэтому, 50$, наверное, адекватная цифра. Если вычесть сапу и цену контента, то все ещё печальней.

Ваши мысли, господа? Где-то я допустил серьезную ошибку при подсчетах? Какую бы вы могли посоветовать нишу для СДЛ, который хочет зарабатывать контекстом? Я, например, при выборе темы исключил эти темы: финансы, бизнес, авто, туризм, стройка, недвижимость, что-то ещё, как сложные, при условие 2 статей в день и 500 рублей на сапу. Я исключил эти темы: женщины, кино, юмор, развлекаловка, игры, что-то ещё, как дешевые для адсенса, причём на некоторых из этого списка могут быть обнаженные женские тела или что-то противоречившие правилам адсенса. А что осталось? Не знаю, спорт, например, но он тоже не блещет ценой за клик. Рефераты, например, не подходят под правила. Вот на этом моменте я и застопорился. Исключено много тем, возможно, даже какие-то темы исключены зря.

Жду ваших мыслей по этому поводу, спасибо за то, что выделили минуту, чтобы прочитать этот пост, и ответить на него.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
220
#1
Hixon10:
Добрый вечер. Тема избитая, но, пожалуй, создам ещё одну.
До этого момента я никогда не работал с контекстной рекламой, но есть желание. Какую можно выбрать для сайта тему? При условии, что будет писаться 12 статей в неделю на определенные ключи. На сапу, например, 500 рублей в месяц. Цель - что-то иметь к новому году, например, 70-100$ с контекстной рекламы.
Сейчас я прикинул, что эта цифры, скорей всего, не достижима. К новому году будет около 300 статей. В лучшем случае с них будет 500-600 человек (если тематика не какой-нибудь там туризм), например, будет достойный сайт, на котором с 500-600 уников образуется 1000-1200 просмотров. Стр - в районе 1-4%, получаем, что у нас 10-48 кликов. Итого, у нас получается 10-240 центров день, или 300-7200 центов в месяц. Я явно взял завышенные цифры, поэтому, 50$, наверное, адекватная цифра. Если вычесть сапу и цену контента, то все ещё печальней.
Ваши мысли, господа? Где-то я допустил серьезную ошибку при подсчетах? Какую бы вы могли посоветовать нишу для СДЛ, который хочет зарабатывать контекстом? Я, например, при выборе темы исключил эти темы: финансы, бизнес, авто, туризм, стройка, недвижимость, что-то ещё, как сложные, при условие 2 статей в день и 500 рублей на сапу. Я исключил эти темы: женщины, кино, юмор, развлекаловка, игры, что-то ещё, как дешевые для адсенса, причём на некоторых из этого списка могут быть обнаженные женские тела или что-то противоречившие правилам адсенса. А что осталось? Не знаю, спорт, например, но он тоже не блещет ценой за клик. Рефераты, например, не подходят под правила. Вот на этом моменте я и застопорился. Исключено много тем, возможно, даже какие-то темы исключены зря.
Жду ваших мыслей по этому поводу, спасибо за то, что выделили минуту, чтобы прочитать этот пост, и ответить на него.

Выбирайте для сайта ту тематику, в которой разбираетесь!;)

Ыыыыы
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#2

Зачем разбираться в теме для сайта? Если пишут люди, которые её знают, или перед тем как что-то написать, прочтут какой-нибудь источник.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#3
Hixon10:
Жду ваших мыслей по этому поводу

Hixon10, главный совет вам - не заморачивайтесь много с подсчетами. В реальности в любом случае все будет по другому в ту или иную сторону. На каждом сайте статистика может быть совсем другой.

Делайте более-менее качественные сайты, привлекайте посетителей, эксперементируйте с блоками и будет вам счастье.

С личным опытом уже научитесь ориентировочно прикидывать.

С 300 статей можно и 3000 - 5000 уников выжать, но со временем, по ходу, с постепенной раскруткой сайтов. Вот написать их самому не так уж и легко. Главное правильный подбор ключевых слов.

С СТR-ом тоже может быть широкий разброс от 0,5% до 15 %. Ориентируйтесь в среднем на 0,5% - 1,5%.

По тематикам - сайты лучше делать с разными, но не всё сразу а постепенно, по одному.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#4

600 уников с 300 статей должно быть в худшем случае, а не в лучшем :)

Можно написать не 300 статей, а 5. И нацелиться на ключевики которые могут давать 100 уников в день на статью и где конкуренция не слишком сильная. Главное чтобы посетители были заинтересованы в услуге или товаре, что может дать CTR 10% и более.

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#5

Kartinka2008, спасибо за ответ. К сожалению, я понимаю, что любой подсчет по прибыли сайта - неверен. Вероятней всего, прибыль будет меньше, чем самый негативный расчет.

С 300 статей, я думаю, за ~6 месяцев при бюджете 500 руб. / месяц, не получится трафа больше, чем 1к. Домен нулевый, а тематика - не развлечение или игры.

Самое проблемное - это выбрать тематику для первого сайта. Вот сейчас сидим с копирайтером, думаем, какую бы тему выбрать. Дальше - легче, будет появляться прибыль с кликов, которую можно пускать в вечные ссылки или контент, а когда есть бюджет, который не превосходит тысячи, на ссылки, то о вечных ссылках или статьях думать не приходится. Поэтому, если вы подскажите тему, в которой возможно при данных условиях, выйти на данный уровень, то буду благодарен.

Вероятней, придется перебирать все темы из ЯК, и глядеть, где есть масса "вкусных" нч/cч, по которым можно выйти в топ 5 за счет внутренней оптимизации + нескольких ссылок с сапы.

discman13:
600 уников с 300 статей должно быть в худшем случае, а не в лучшем :)
Можно написать не 300 статей, а 5. И нацелиться на ключевики которые могут давать 100 уников в день на статью и где конкуренция не слишком сильная. Главное чтобы посетители были заинтересованы в услуге или товаре, что может дать CTR 10% и более.

Спасибо за ответ. Как мне кажется, запросы, дающие 100 уников в сутки, и продающие какой-либо товар, по априори конкуренты, если я не прав, то, пож-та, поправьте меня. Стр 10%+ на сдл достижим? Мне казалось, что этот процент кликов больше подходит для МФА.

discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#6
Hixon10:
Спасибо за ответ. Как мне кажется, запросы, дающие 100 уников в сутки, и продающие какой-либо товар, по априори конкуренты, если я не прав, то, пож-та, поправьте меня. Стр 10%+ на сдл достижим? Мне казалось, что этот процент кликов больше подходит для МФА.

Насколько я помню, цель - получать $100 в месяц до конца года, а не создать сдл ;) Да и не все мфа плохи и бесполезны.

А товарные СЧ запросы, в которых конкуренция не слишком сильна найти можно. В 500р на ссылки для 5 статей уложиться можно во многих темах. А вот 500р для 300 статей врятли хватит.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#7
Hixon10:
Вероятней всего, прибыль будет меньше, чем самый негативный расчет.

Не обьязательно, иногда результат может неожиданно радовать :) , но, конечно, нужно быть готовым к минимуму.

Hixon10:
С 300 статей, я думаю, за ~6 месяцев при бюджете 500 руб. / месяц, не получится трафа больше, чем 1к. Домен нулевый, а тематика - не развлечение или игры.

Тут смотря как смотреть, если к примеру все статьи разместить сегодня (неделя-две на индексацию) то уже через 3 месяца можно иметь и 1к уников и больше в несколько раз. При вполне умеренном ссылочном. Но, тут главное делать статьи заточенные под реальные запросы пользователей (напарсиваете вордстатом Яндекса и).

Ссылки, для начала, можно и без бюджета проставлять, но платить - временем и работой.

Hixon10:
Самое проблемное - это выбрать тематику для первого сайта. Вот сейчас сидим с копирайтером, думаем, какую бы тему выбрать.

Выбирете ту тематику на которую вам легче писать тексты, и делайте для начала небольшой сайт.

Моя главная ошибка, когда я начинал - браться сразу за крупный проект, а это выматывает и время и нервы, и очень сильно оттягивает момент получения результата. Лучше начинать с малого.

Более-менее доходные тематики:

- недвижимость;

- финансы;

- туризм;

- авто;

Вот тут есть неплохой обзор, может натолкнет на мысли.

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#8

discman13, Спасибо за ответ.

Тут смотря как смотреть, если к примеру все статьи разместить сегодня (неделя-две на индексацию) то уже через 3 месяца можно иметь и 1к уников и больше в несколько раз.

К сожалению, статьи будут писаться с момента выбора темы, ежедневно.

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
220
#9
Hixon10:
Зачем разбираться в теме для сайта? Если пишут люди, которые её знают, или перед тем как что-то написать, прочтут какой-нибудь источник.

Так вы вроде СДЛ собрались делать? Или управлять сайтом тоже будут люди которые пишут?😂

Хороший СДЛ у вас получиться...

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#10

romancher, Извините, но я вас опять не пойму. Если пишут контент не я, то зачем мне разбираться в теме? Конечно, я должен немного понимать, о чём пишет рерайтер, чтобы контролировать его работу, но, наверное, для этого хватит общих знаний, полученных в течение жизни.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий