Дилемма. Реконструкция сайта.

12
ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
930

Господа вебмастера, приветствую. Возникла одна дилемма – помогите всё правильно взвесить.

Есть трёхлетний сайтик в конкурентной тематике (урл светить не хочу, да и не в нём суть). В индексе основных ПС по 800 страниц. CMS - Джумла, дизайн и контент уник – но не айсовые, бэков и внутренней оптимизации – практически нет. Из функционала только новости, статьи и доска объявлений. Посещалка 30 -40 чел/сутки.

Впрочем, вопреки своей неухоженности, по некоторым нужным мне запросам сайт давно имеет позиции, неплохие для того, чтобы на основе этого начинать успешное продвижение и по более интересным и ВК-запросам..

Сейчас принято решение реконструировать сайт и даже "глобализировать" его до уровня портала. Разрабатывается новая структура (разделы, функционал), расширяется СЯ, рисуется нормальный дизайн, пишутся нужные тексты и пр. Но главная проблема, это – движок.

Посоветуйте, что, на ваш взгляд, будет правильным и менее затратным (время+деньги) в реализации начатой реконструкции и дальнейшей перспективе:

1. Оставить сайт на Джумле, допиливая и оптимизируя его по потребностям (хотя реальных спецов по ней я мало встречал, к сожалению).

2. Или же пересадить сайт на что-то более управляемо-масштабируемое и менее проблемное (например?), не взирая на последующие в таких случаях падения позиций, индексации и прочие сопутствующие?

Спасибо за ваше внимание. Буду рад аргументированным мнениям вебмастеров-практиков.

p.s. Видел несколько весьма мощных проектов реализованных на Джумле, но какой ценой их удалось сделать – вопрос.

Куда бы ты ни шел — не останавливайся пока не достигнешь моря
H
На сайте с 13.06.2011
Offline
9
#1

Приветствую. Тут стоит вопрос насколько глобальными будут изменения в архитектуре сайта. И тем более если планируется перевести сайт в статус портала, то и количество людей, работающих над наполнением сайта, тоже вероятно увеличится. Смотрите в строну удобства управления готовым сайтом, джумла не лучший вариант, по-моему, для серьезных проектов (да, сделать можно, но как вы заметили, усилий потратится гораздо больше на это). Если все и правда серьезно, и будет большая реконструкция, то я бы взглянул в строну платных cms (ну хотя бы NetCat из совковых для примера, ни в коем случае не настаиваю). В противном случае оставайтесь на джумле

Слово не воробей. Все не воробей, кроме воробья!
[Удален]
#2

Рекомендую первое. Друг например наоборот, с dle на джумлу переносил проект, правда его проекту был 1 год

[Удален]
#3

Я тоже за первый вариант. Джумла гибкая стабильная структура. Если есть под рукой грамотные программер из нее можно выпелить все что угодно.

У меня все сайты на джумле, посещалка в среднем несколько тысяч на каждом, на самом посещаемом - 20 К

m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#4

ya_sinoptik, Лучше с Джумлы перенести на Друпал. Адреса проиндексированных страниц оставить. Делал уже такой переход и не жалею ни разу.

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#5
Sinaps:
Я тоже за первый вариант. Джумла гибкая стабильная структура. Если есть под рукой грамотные программер из нее можно выпелить все что угодно.
У меня все сайты на джумле, посещалка в среднем несколько тысяч на каждом, на самом посещаемом - 20 К

И как оно 20 000 трафика держит?:) У меня при 7000 тупить начала, при 13 000 грузилась примерно 30% посетителям страничка типа "Извините, я в ауте":) DLE без проблем и 100 000 потянет. Жумла имхо далеко не самая удобная CMS.

C
На сайте с 20.05.2011
Offline
14
#6

если собираетесь делать портал, думаю, всё-таки нужно произвести оптимизацию, обновить движок (или вообще его изменить, хотя, Joomla - и так не самая медленная CMS), настроить кэши (собственно как в виде компонент, так и на уровне сервера - кэшь статики) и т.д. но всё это делать локально с сохранением урлов.

В любом случае 40 уников сейчас, это не такая большая потеря на протяжении некоторого времени, пока будете дотачивать функционал, чем возникшая необходимость обновляться и что-либо радикально менять, когда займётесь целенаправленной расскруткой, и трафик начнёт резко увеличиваться.

Что касается именно движка, то лучше тот, который вы лучше знаете. Можно оставить и джумлу (разумеется обновив и оттюнинговав, как писал выше), если потребности специфики вашего обновлённого сайта будут удовлетворять имеющиеся у вас (найденные/заказанные) компоненты и модули.

K2
На сайте с 27.01.2011
Offline
27
#7

Для крупного проекта joomla не совсем то что нужно, попробуйте изучить drupal. Я сам тоже столкнулся с подобной задачей, но у меня маленький сайт на 50 страниц. Сейчас хочу перенести сайт с joomla на drupal и прикрутить интернет магазин. Jomla я знаю нормально, то есть могу редактировать код движка, но у нее есть свои минусы и решения специфических задач она не годится (или нужно знать больше чем все). Теперь появилась проблема в изучении drupal, но уже понял всю серьезность данной системы.

Бесплатная раскрутка сайтов (http://4px.ru/seo/).
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#8

Жумлянция - адов ад для разработчика :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#9
neznaika:
Жумлянция - адов ад для разработчика :)

Присоединюсь к мнению обеими руками, да и для оптимизатора тоже....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
durdana
На сайте с 31.10.2008
Offline
57
#10

Имейте ввиду, что если у вас нет опыта работы с Drupal, то вам придётся потратить огромное количество времени для его освоения, либо платить существенные деньги специлистам. У этой цмс очень большой порог вхождения. Подумайте, не будет ли проще оптимизировать Joomla, причём доверить это дело специалистам за копейки ?

Сельскохозяйственная доска объявлений (http://agrowww.ru/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий