Панда это детские игрушки. Встречайте schema.org!

1 234 5
M
На сайте с 03.08.2008
74
Publisher:
так в новостях речь может идти о личностях, о местах, о фильмах - много о чем... так что придется не просто шаблон новости менять, а в каждой новости шаманить с тегами...

Я же говорю - гимор будет еще тот!

Вся эта разметка хорошо ложится на сайты на чистом html. А вот как работать с CMS на PHP разработчики форматов, кажется, даже и не думали.

Простейший пример: заголовок страницы. В шаблоне CMS это одна строчка на ВСЁ, содержание ставится динамически от страницы. А у них типы заголовков идут к каждой теме отдельно, внутри своего специфического блока, т.е. для разных типов разделов у них отдельный блок, внутри которого стоит свой тип заголовка. Но у нас-то он в шаблоне один!

Даже если выделять типы заголовков по условию, то как их тогда засовывать внутрь специфических блоков разных типов разделов, которые существуют в шаблоне CMS самостоятельно и в совершенно разных компонентах!

Опять же keywords стоят в head в метатэгах, а не в body, и тоже подставляются динамически, а нам предлагают это делать внутри Thing>CreativeWork. Как?

marenda добавил 04.06.2011 в 15:36

jaan777:
Хорошее нововвведение. Дорики будет легче продвигать

Вот уж действительно разметку как для доров делали специально, а не для больших многофункциональных СДЛ!

www.business-real.com (http://www.business-real.com) Сам верстаю, сам программирую, сам пишу статьи (почти всегда).
N
На сайте с 28.03.2009
39
Publisher:
определение, о чем именно написано в тексте страницы.

А может, определение главной мысли текста на странице?

Publisher:
Чтобы давать пользователю ещё более релевантные результаты по его запросу.

Скорее, давать больше прямых ответов на вопросы пользователей. Если так, то это может улучшить навигацию по интернет-магазинам, но также снизить посещаемость информационных сайтов. Поэтому последние размечать я пока не вижу смысла.

P
На сайте с 01.05.2009
41
Nexter:

ну, судя из того что я прочитал, сделал вывод, что смысл нововведения в том, чтобы поисковая система понимала, какое из значений придавать омонимам - слово "коса" отнести к орудиям труда, географическим терминам или к индустрии красоты. Или, например, страничку с фразой "девять с половиной недель" показывать по запросам о календаре или любителям эротики. также думаю в будущем к поиску по новостям, блогам и т.п. может быть добавлен поиск по личностям, по фильмам и т.д.
N
На сайте с 01.11.2004
210

Идея хорошая, но воплощение примерно такое же как и сам сайт, который нам предлагают в качестве "официального" - через одно место. Как-то очень сомневаюсь, что продвигаемые во все дырки гуглом крупняки типа фейсбука или википедии озаботятся такой разметкой. А старые, но хорошие проекты? Навели тень на плетень, которая нужна разве что дорвеестроителям. Мертворожденная затея. Поисковики пришли к логическому финалу - пытаются подстроить интернет под себя. Не получится. Каким бы ты не был крупным...

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
333

Микроформат скорее всего будет только в выдаче серпа показывать доп-данные для сайта, плюс по спорным словам (с двояким смыслом) разъяснение получать будут пс. Но вряд-ли от микроформата будет зависеть топ. Ну не стану я делать микроформат, и если у меня все слова не двусмысленные, от этого я - что, буду ниже в выдаче, чем новоиспеченный гс с микроформатом? Не верю однако в такое.

Ссылочное как рулило, так и будет рулить, какие бы там микро и макро форматы не придумывали.

И даже если у меня двойственное слово, Аватар например, и весь сайт забит словами "фильм аватар" (и двигаюсь я по ним же) так что, без микроформата гугл не поймет, что меня нужно поставить по однословнику аватар вверх? Он явно юзеру покажет все топ-сайты по одному этому слову, с подписями из микроформата - этот про аватарки к форумам, этот фильм - а мой сайт и без микроформата он покажет как фильм аватар (раз он усеян ключами фильм аватар).

Так что думаю микроформат нужен будет мало каким сайтам.

Яндекс и сейчас пытается разнообразить выдачу по двойственным запросам - но микроформаты ему не нужны для этого, он просто показывает юзеру разные сайты по этому слову и юзер выбирает что именно ему нужно по такому запросу.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
694
Publisher:

ну, судя из того что я прочитал, сделал вывод, что смысл нововведения в том, чтобы поисковая система понимала, какое из значений придавать омонимам - слово "коса" отнести к орудиям труда, географическим терминам или к индустрии красоты.

Давайте называть вещи своими именами - поисковые системы настолько обленились, что вместо доработки своих алгоритмов, решили подстроить под себя весь интернет.

Конечно проще парсить и обрабатывать уже готовые, стандартизированные тэги. Пользы ни для веб-мастеров, ни для посетителей тут никакой нет.

[Удален]

странно, до этого все шаги google наоборот были направлены против оптимизаторов, а теперь вот такой бред придумали...

Nexter:

реинкарнация старых добрых <meta> description и keywords? которые сами же давным давно игнорируют

sergey885
На сайте с 19.08.2002
239
Nina:
Поисковики пришли к логическому финалу - пытаются подстроить интернет под себя. Не получится. Каким бы ты не был крупным...

можно спорить бесконечно, а можно и не спорить.

тысячи вебмастеров живут тем, что пытаются понять как подстроить свои сайты под поисковики =))) и серч, диджиталпоинт и т.п. - очень хорошее доказательство этого

XPraptor:
Микроформат скорее всего будет только в выдаче серпа показывать доп-данные для сайта, плюс по спорным словам (с двояким смыслом) разъяснение получать будут пс. Но вряд-ли от микроформата будет зависеть топ. Ну не стану я делать микроформат, и если у меня все слова не двусмысленные, от этого я - что, буду ниже в выдаче, чем новоиспеченный гс с микроформатом? Не верю однако в такое.
Ссылочное как рулило, так и будет рулить, какие бы там микро и макро форматы не придумывали.

прав, 100 раз прав.

dlyanachalas:
Давайте называть вещи своими именами - поисковые системы настолько обленились, что вместо доработки своих алгоритмов, решили подстроить под себя весь интернет.

да какая разница обленились, не обленились... чем больше факторов влияет на ранжирование, тем меньше школота будет портить бизнесс ценами в 100 баксов за "раскрутку" =)

лично мне пофиг на это нововведение - у меня работы куча нежели сопли пускать раньше времени. вы думаете что этот фактор будет одним из ключевых как ссылочное и траст? конечно нет. ну и расслабьтесь, че парится раньше времени.

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
M
На сайте с 03.08.2008
74
sergey885:
че парится раньше времени.

Типа "Пока гром не грянет"?

Интересная позиция...

T
На сайте с 30.01.2006
109
Лидеры поисковой отрасли Yahoo!, Bing и Google

не понял, а причем здесь Yahoo!, разве это поисковик? 😂

по теме: то что введут микроформат - сомнений не возникает, а то что в SEO - это не сильно поможет, уверен :)

Гугл учит терпению!
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий