Кто знает, продается ли мёд через интернет?

1 234
Daffodil
На сайте с 13.04.2011
Offline
8
#21
komdir:
Сейчас мода (да и естественная потребность) на все натуральное и экологически чистое. Люди готовы платить любые бабки за натуральную говядину, молоко, зелень без пестицидов и т.д.
И это касается не только клиентов с рублевки но и часто простых смертных, которым вся отрава продающаяся в наших магазинах уже обрыгла.:)

А где гарантия того, что через Нет можно заказать более натуральную... скажем, ту же говядину, чем тупо купить ее в спец магазине типа "Арианта"? Там ее не пощупаешь ведь, мало ли что. В магазинах люди покупают - травятся, через Нет еще опаснее... 🍿

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#22
Daffodil:
Там ее не пощупаешь ведь, мало ли что.

Ну так, привезут и пощупаешь. Будет плохого качества, откажешься от покупки и все дела ☝

По сабжу: тут прозвучала дельная мысль, чтобы можно построить сеть через знакомых. Вспомнился продавец кисло-молочных продуктов, который раз в неделю приезжает в наш двор и привозит все свое из деревни: сыр, молоко, творог и т.д. Все уже знают, у него качественный и натуральный продукт. Расширив он производство и открой инет-магазин, думаю, продавал бы он свой товар на ура - все бы стали его рекомендовать своим знакомым.

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#23
addgrom:
Знакомый решил открыть интернет-магазин по продаже мёда в розницу для Москвы и ближ. Подмосковья.

Но вот возникли сомнения в этом мероприятии. Так как обычно мед дают дегустировать, то и покупка совершается на основе вкусовых характеристик. Я например, не знаю ни одного названия меда и всегда покупаю только по всусовым качествам. А вот как поведет себя покупатель в интернет магазине для меня загадка.

В интернет-магазине мед не заказал бы никогда. На сайте пасеки или пасечника - вполне вероятно, что заказал бы. Если помимо сайта есть выжившие после употребления этого меда покупатели и можно найти их профили в соц.сетях. Фальшивая группа ВКонтакте не поможет - лучше небольшая, но из настоящих людей.

Будут ли покупать? Будут. Год назад на Forbes.ru была статья про фермера, который выращивает экологически чистые продукты, свиней пасет на воле, а потом делает из них organic food. У него 1 точка или дилер в Москве, но заказы собирает по Интернету. Как только открыл сайт - забросил все прочие каналы распространения, заказов больше, чем колбасы успевает делать.

Ключевое сомнение: расходы на доставку по Москве и прочую логистику запросто превысят выручку и прибыль.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
[Удален]
#24
addgrom:
Знакомый решил открыть интернет-магазин по продаже мёда в розницу для Москвы и ближ. Подмосковья.

Но вот возникли сомнения в этом мероприятии. Так как обычно мед дают дегустировать, то и покупка совершается на основе вкусовых характеристик. Я например, не знаю ни одного названия меда и всегда покупаю только по всусовым качествам. А вот как поведет себя покупатель в интернет магазине для меня загадка.

Буду благодарен за любое мнение или опыт в медовой тематике.

Продается мед. Например eco-eda.ru

Продается также как и любая другая еда.

Картинка - хорошее описание - качественный продукт и вуаля = уже есть клиенты🍿

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#25
Barlog:
лучше офф-лайн точек пооткрывать. места мало нужно. в Москве есть неплохие примеры - в сетевых магазах есть вариант где-то метра 2 точка, аренда около 30К. знаю человека, который около 10 таких точек держит. торгует именно медом.

интернет-магазин тут вряд ли отдачу хоть сколь-нибудь значимую даст.

В корне не согласен. 1 точка: 30 000 аренда, как минимум, столько же на продавца, санстанцию, пожарников и прочие прелести. Итого, за год набежит не менее 720 тыс. руб. операционных расходов. Реально, точка вполне способна сожрать за год миллион и больше. Очень сильный стимул разбавлять мед сахарным сиропом и прочей дрянью, что многие и делают.

Плюс, за этим всем розничным хозяйством надо каждый божий день следить, не до пчел будет. И не до поездок на дальние пасеки если пчелы чужие.

Более рациональная модель:

- сайт, продвигающий экологически чистый мед из под какого-нибудь Нереально-Алтайска или Очень-Далеко-Сибирска. Хотя, среднерусская глубинка тоже пойдет.

+ небольшая сеть представителей по Москве, торгующих вашим медом попутно, наряду с другими прод.товарами.

+ адреса представителей на сайте, возможно, функция резервирования больших покупок с отправкой SMS в планируемую точку продажи.

+ ну и оптовые заказы через сайт принимать

Мелкую розницу как в оффлайновом, так и в онлайновом варианте убьют расходы на аренды и доставки. Вот, напомню, как люди мучаються: Обороты растут, а прибыли все нет. А там изначально экономика проекта гораздо лучше.

ssoll
На сайте с 23.05.2008
Offline
61
#26

Мы тоже раздумывали пойдут или нет продажи меда через интернет. У меня крупный кулинарный сайт (20к/сутки) на его основе сделали магазин http://shop.ovkuse.ru/ трафик с рецептом льем. За неделю 7 заказов, 4 из них в регионах.

Столкнулись с массой сложностей:

- доставка в регионы равна банке меда, как и было замечено выше (тарифы EMS)

- доставка стекла, ems опасается что разобьют, дрожим за доставку каждой посылки

Заметили, что люди заказывают не один, а 3 товара сразу.

На неделе попробуем купить контекст, напишу позже про конверсию и цену одного покупателя.

G
На сайте с 12.07.2011
Offline
0
#27

Мед через интернет, вполне возможно. Только ассортимент желательно побольше: соты, медовуху, мед , и всякие эксперименты пчел. В идеале конечно сертификат качества на мед.

Столкнулись с массой сложностей:
- доставка в регионы равна банке меда, как и было замечено выше (тарифы EMS)
- доставка стекла, ems опасается что разобьют, дрожим за доставку каждой посылки

а пластиковые упаковки, или деревянные - правда не знаю во сколько обойдется, но разбить можно уже не опасаться

T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#28
Daffodil:
Мед - это ж пиСЧа, а как пищу можно заказывать через интернет?

Вы это у Утконоса спросите, с его победой в Infoline Retailer Russia TOP -100 в номинации "Лидеры по обороту" в сегменте "Интернет-торговля" :)

alexfray
На сайте с 21.08.2009
Offline
83
#29

Думаю решить вопрос доверия не сложно. Нужно завести блог пчеловода, где будут фотки, видео пасеки, всякая интересная информация от пчеловода и отзывы реальных покупателей. Снимать весь процесс добычи меда, писать статьи на эту тему и доверие будет даже больше, чем на рынке.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#30

Вспомнил байку из какой-то книжки по маркетингу - там чувак продавал яблоки через интернет и однажды разослал людям яблоки, побитые градом (т.е. утрачен товарный вид), потому что других не было, а заказы выполнять надо. Так ему потом писали и просили прислать ещё битых, потому что сразу видно, что они настоящие.

Я это к тому, что каким-то образом надо завоевать лояльность аудитории.

Кстати, продавать можно не только с сайта, но и на форумах и в группах в социалках каких-нибудь вегетарианцев, экологов и прочих сыроедов. Может быть, так финансовый выхлоп будет больше.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий