Удобство разработки

12 3
Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
1115

Привет. Любопытно, как вы разрабатываете свои скрипты /сайты?

У меня это происходит так: я делаю сайт на локальном сервере, скидываю его на тестовы домен (*.work.site.ru), показываю клиенту. Далее в зависимости от количества правок, правлю сайт на локалке или тестовом сервере.

Недостатки:

1) надоело лить туда-сюда сайты

2) есть 2 разных варианта сайта (локаль и тестовый серв)

Однажды перепутал phpnyadmin'ы и решился работы, на которую потратил около 3 часов.

Пробовал монтировать удаленную папку фтв в наутилус. Неудобно, иногда фтп закрывает соединение, долгий листинг, медленно.

Ну и интересно, как это делаете вы? Может, советы какие услышу дельные :)

Было бы неплохо синхронизировать бд с локали и тестового сервера, так же синхронизировать файлы сайта (как в дропбокс, к примеру)

Создание сайтов: визитки, порталы, магазины, блоги (/ru/forum/622551)
B
На сайте с 19.08.2007
Offline
30
#1

Если надо писать с нуля, то сначала локально, затем, когда есть хоть немного рабочая версия на хосте. Поднимаю поддомен для разработки, например dev.site.ru и работаю с ним. Почти вся работа по ssh, notepad++ и WinSCP, putty для консоли. Мне хватает. Сейчас в качестве среды разработки пробую Aptana Studio, но в целом и notepad++ хватает за глаза.

Покупаю сайты для родителей, про детей и женской теме, действующие интернет-магазины.
Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#2

bugak, ну я сам так делал. Потом когда большое количество правок - становится жутко неудобно.

B
На сайте с 19.08.2007
Offline
30
#3

Не испытываю никаких неудобств. В чем оно выражается?

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#4

bugak, в 2ух версиях, заливке сайта 3-4 раза в день на тестовый сервак. Человеческий фактор, когда путаешь пхпмайадмины и удаляешь работу часа за 3 :) мне легче, если работа ведется в одном месте.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#5
bugak:
Не испытываю никаких неудобств. В чем оно выражается?

если правок много на разных сайтах, то много времени нужно на синхронизацию убивать.

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
B
На сайте с 19.08.2007
Offline
30
#6

Она и ведется в одном месте, на удаленном хосте, через ssh. WinSCP следит за всеми файлами что в данный момент редактируются, сразу же обновляя их на сервере. Ну если надо что-то простое подправить, то putty+mc, хотя разницы особой нет. Локально ничего не храниться.

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#7

bugak, вырос я из такого. Куча времени тратится на скачку /закачку файлов, листинг. Куда лучше синхронизация как в дропбоксе. у тебя тонда есть 2 копии и можно не боятся, что сдохнет комп или сервер.

B
На сайте с 19.08.2007
Offline
30
#8
DyaDya:
если правок много на разных сайтах, то много времени нужно на синхронизацию убивать.

Наверно меня не правильно поняли. Нету никакой синхронизации, всё лежит на сервере, фактически и редактируется там же. Если есть желание, можно использовать связку WinSCP и notepad++ или любой другой редактор, в этом случае winscp создает локальную, временную копию редактируемого файла и при сохранении в редакторе обновляет её на сервере. Задержка минимальна, ну может около 1 секунды, как раз на переключиться в браузер или консоль.

С большим количеством сайтов, если они лежат в пределах нескольких серверов, проблем нет вообще никаких, редактируй хоть с телефона, благо редактор работает на стороне сервера. Править на продакшене плохая идея, да :)

Zero-xack:
bugak, вырос я из такого. Куча времени тратится на скачку /закачку файлов, листинг. Куда лучше синхронизация как в дропбоксе. у тебя тонда есть 2 копии и можно не боятся, что сдохнет комп или сервер.

Ну раз уже выросли, то наверно самое время начать использовать svn, git или аналоги? :)

Не знаю вашу скорость интернета, но если мы говорим, про редактирование скриптов, а не скачку\закачку большого количества ресурсных файлов, то это проходит вообще незаметно, фактически работаешь как с локальным каталогом. Изменения сразу попадают на сервер в случае с WinSCP или редактируются прямо на сервер если говорить про putty, можно сравнить с удаленным рабочим столом для простоты понимания.

На моей памяти сервер не разу не сдыхал :) Если и так каждый сайт ежедневно бекапиться вместе с базой на почту или на другой сервер. Да и у хостера всегда есть бекап.

Дропбокс точно так же синхронизирует файлы, только делает это в фоне, так что быстрее не будет и точно так же они лежат на сервере. Разницы не вижу честно говоря.

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#9

bugak, в дропбоксе ты работаешь с локальными файлами :)

я монтировал фтп, работал с ним, как своей фс. одно НО: фтп закрывает соединение при бездействии. Монтировал так:

curlftpfs#{пользователь}:{пароь}@{ip

сервера}/{папка} {путь к точке

монтирования} fuse

rw,allow_other,noauto,user 0 0

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#10

есть такая IDE, PHPStorm называется. песня, а не IDE :) пишешь локально, в настройках проэкта указал: синронизировать на тот сервер и все, везде всё одинаково + куча других плюшек. и да, свой контроль версий там тоже (по-моему) есть

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий