как я стал домейнером

RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#51
Zegaldis:
Не хочу показаться невежливым - но можно пояснить - если программирование было своё и идея своя - то причем тут чьи-то авторские права, патенты и торговые марки?

Да, конечно, Zegaldis, с удовольствием отвечу. Верно - всё было своё - тексты, картинки, программирование, алгоритм и т.д.

Ну вот - заказал я у писателя (копирайтера), автора 5 книг, тексты для сайта - их загрузил на сайт (через Content Management System) и тут же взял файл в MS Word, распечатал и послал в копирайт офис США, в Вашингтоне - чтобы получить авторские права. Сейчас правда можно всё онлайн делать. Это стоили около $50 за один копирайт. А таких копирайтов набиралось порядочно - я и текстов много посылал, и наборы картинок (иллюстраций), весь сайт - дизайн и т.д., программу (как код) от программиста и т.д.

Или например, слово DoubleSign - чтобы не украли я подал заявку на получение торговой марки (сам делал, без юриста, чтобы деньги сэкономить) - пошлина около $500 кажется была. Ждёшь год примерно, и если никто не возражает (конкуренты, например) - получаешь торговую марку. Ко мне потом знаменитая писательница астролог обращалась за правом использования этого слова - у неё книга есть на эту тему - двойных знаков. Если бы слово не было защищено торговой маркой, она бы могла, я думаю, не спрашивать меня.

Патент защищает право на новую идею - это я тоже подавал - чтобы сам движок защитить. Вобщем, так это работает мне кажется во всём мире с интеллектуальной собственностью. Я как-то обращался (уже через несколько лет) за помощью к адвокату по подобным вопросом, а он послушал что я все эти авторские права и торговые марки сам получил без чьей-либо юридической помощи и говорит: зачем тебе я (или другой юрист) - ты сам всё прекрасно делаешь. У нас говорит много клиентов, мы заняты и можем что-то упустить. А ты внимателен к деталям, целеустремлён, знаешь что тебе надо, читаешь правила и притом таким как ты (индивидуальным предпринимателям, которые не могут позволить себе юриста) Департамент по интеллектуальной собственности помогает.

Т.е. если сделал ошибки - они исправляют, помогают, поддерживают малые бизнеса вобщем. Так оно и было - мне всегда эти госорганы помогали. Это оказывается закон в США такой - там даже пошлины для нас в два раза ниже чем для корпораций.

RussianDomainer добавил 17.04.2011 в 03:14

Zegaldis:
А на бесплатном хостинге не вариант было проект перекантовать? Или траффик и размеры SQL были просто гигантскими?

Да, верно - сайт занимал очень много места на сервере, требовал SQL database очень мощную, много трафика, бэкап и т.д. - все эти фишки были доступны только в платном пакете выделенного сервера от надёжного хостера.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#52

RussianDomainer, какая посещаемость была?

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#53
Zegaldis:
И можно поподробнее как именно происходит процедура банкротства в США? И она доступна именно для физлиц? в эксСССР только для предпринимателей

в США, насколько я узнал когда это всё коснулось меня, банкротство (списание долгов) доступно и физическим и юридическим лицам один раз в 10 лет. Тот вариант что банкротство для бизнеса - он, как мне объяснил адвокат, был не для меня, а для больших корпораций - там всё дорого и сложно (стоимость услуг юриста, пошлины, сложность оформления бумаг и т.д.). У меня были деньги, и то я с трудом их наскрёб, на самый простой вариант для физических лиц - Chapter 7. Это такой кардинальный вариант банкротства и самый жестокий - списывают все долги, но зато и всё забирают что у тебя есть. Я тогда поседел и постарел на 10 лет когда подавал на это и когда видел что вот-вот мои труды стольких лет уйдут сейчас с молотка за копейки неизвестно кому.

Тем не менее всё закончилось как-то более-менее благополучно. Я смог убедить управляющего делом (trustee) что они не имеют права продавать мой бизнес дешевле $300 тысяч долларов - показал мои вложения, интеллектуальную собственность, и другие активы и достижения бизнеса - и те два кандидата что были (два миллионера) отказались покупать всё это за такую цену. Прошёл год и не найдя покупателя - мне всё вернули - весь бизнес, или всё что от него осталось, т.к. сайт уже был закрыт.

RussianDomainer добавил 17.04.2011 в 03:42

eis:
RussianDomainer, какая посещаемость была?

eis, было время, когда я покупал рекламу у Google Adwords (или Adsense?) - что и по 5 тысяч юников в день. Когда не платил и был естественный трафик, то примерно тысяча-полторы юников в день, и эта цифра удваивалась перед (и после) Новым Годом, т.к. многие, видимо, приходили проверять свои гороскопы на предстоящий год.

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
189
#54
RussianDomainer:
Я тогда поседел и постарел на 10 лет когда подавал на это и когда видел что вот-вот мои труды стольких лет уйдут сейчас с молотка за копейки неизвестно кому.

Есть от чего...

Слушайте, по Вашей жизни можно фильм снимать! Честно-честно.

Но я, пока читала, успела подумать, а почему так люди в долги вгоняются? Разве нельзя открывать своё дело с минимума и вкладывать в него прибыль, а не кредиты, и раскручиваться постепенно, зная, что ты никому ничего не должен. Или такая схема в он-лайн сфере не прокатывает?

[Удален]
#55
Элизабет:
Или такая схема в он-лайн сфере не прокатывает?

Если вы объемным планируйте заниматься, то такая схема и офф-лайн не прокатывает, не зря в той же америке, где уж про бизнес знают немало выдают кредиты начинающим и предоставляют гигантские льготы, кроме того, некоторым слышал даже офис за мизерную плату на первые полгода, то есть сделано все, что бы ты работал и попробовал развиться. Если вы вкладывайте свой труд на старте, то есть пирожки печете, торты и т.д., то да тут проще, тут в долги можно не влазит, хватит своих сил, а дальше наймешь людей.

Есть вариант который выше озвучали, что тоже не фонтан, нашел "рабов", пусть они трудятся и ноют, а я их юзаю и на канарах отдыхаю, мне к примеру, это не совсем подходит, есть какая-то ответственность, за тех кто с тобой трудиться, словооборот на меня не употребляю, не важно что они даже з.п или еще что получают, для меня это команда, а не тела, которые завтра можно легко заменить, накричав. Когда в команде понимающие взаимоотношения всем проще, все высказываются, а значит происходит развитие, а так все молчат, а мне оно надо, говорят.

Элизабет:
Разве нельзя открывать своё дело с минимума и вкладывать

Трудно сейчас купить приличный домен для перепродажи в зоне ком или ру или рф, чтобы на нем начинать зарабатывать, да и количество в 5-10 штук это слишком мало. Кроме того, для меня домейнер это все же тот, кто стабильно получает прибыль, не факт что в месяц не менее 2000 долларов, но суммарно за год в средне около того (700 000р) а иначе зачем все это, толкать ключи в зоне инфо по 2 доллара, набивая себе БЛ вебманях, по мне так детское занятие.

Zegaldis
На сайте с 09.08.2005
Offline
152
#56
не зря в той же америке, где уж про бизнес знают немало выдают кредиты начинающим и предоставляют гигантские льготы, кроме того, некоторым слышал даже офис за мизерную плату на первые полгода, то есть сделано все, что бы ты работал и попробовал развиться.

А в экс-СССР как раз всё совершенно наоборот :(

[Удален]
#57
Zegaldis:
А в экс-СССР как раз всё совершенно наоборот

You tell me... сам по себе знаю, как тут у нас оно. Без финансовой поддержки только что-то индивидуального открывать, вроде консультации или еще чего исходя из своего образования, а потом фирму уже, либо пирожково-тортовая тема, да и то, ту доставка и все дела, а в первом случае расход на помещение, да и реклама не помешает, а продать идею, так идей не так много, а народу который захочет ее купить и при этом поделиться совсем немного. Вот народ и идет в он-лайн "бизнес", где аренды нет и т.д., думают, что может здесь мало народу и больше возможностей, но никто правило, кто первый, тот и победитель не отменял, а все эти статьи, как раз на таком и основаны, а мечтатели думают, сейчас возьму и как попрет.

RussianDomainer, а в америке за долги физ лица, если он отдать не может, могут в тюрьму посадить, не в курсе????

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#58
Renegade:
Доменный бизнес по-определению затухающий, хорошие домены рано или поздно закончатся...

Я не домейнер, есть десятка три доменов, из которых половина с сайтами. Однако замечу, что с вашим постом совершенно несогласен. Моя точка зрения почти полностью противоположна: в связи с тем, что люди считают, что хорошие домены рано или поздно закончатся, доменный рынок и бизнес - может меняться, но это часть его развития и на этом можно зарабатывать. Еще бОльшим стимулом может являться то, что среди покупателей доменов много тех, кто не может правильно оценить стоимость домена и его перспективы.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#59
hjdenis:
RussianDomainer, а в америке за долги физ лица, если он отдать не может, могут в тюрьму посадить, не в курсе????

hjdenis, насколько я знаю, в США неспособность заплатить свои долги не является уголовным преступлением, или даже преступлением вообще, и потому не карается тюремным заключением. Если ты не платишь долги тебе будут звонить коллекторские агентства, которых наняли твои кредиторы, но как только ты подал на банкротство (и ты им сказал об этом или они сами узнали) - они перестают звонить. Как ты подал на банкротство, ты становишься неприкасаемым для них. И тобой уже занимается суд который решает твоё дело. Но списать долги можно только раз в 10 лет, и если у тебя имущество - ты обычно им всем или значительной его частью рискуешь, поэтому банкротство - это не фонтан.

[Удален]
#60

Тема называется "как я стал домейнером", а по факту "как я стал неудачником".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий