Скролл при заходе на сайт

12
-L-
На сайте с 05.01.2008
Offline
110
-L-
1637

1. Хочется при заходе на сайт пользователя сразу проскролить в середину страницы, возможно ли это сделать?

2. Якорь не предлагать так как для якоря нужен клик, а тут требуется без действия пользователя

3. Если у яндекса или гугла наказание за такие скрипты?

Вроде задача элементарная, а уже несколько дней бъюсь над ней

Есть сайт, паблик Вконтакте или Одноклассниках? Нет денег? Заработай здесь, просто размещая видеоролики в своих сообществах! (http://viboom.com/ru/invite/73)
B
На сайте с 14.07.2010
Offline
36
#1

ht_tp://plugins.jquery.com/project/aautoscroll

gormarket
На сайте с 29.12.2010
Offline
47
#2

-L-, добавьте в конец адреса страницы якорь, например "домен/страница.htm#bla-bla"

а в тот HTML-элемент (например div), который хотите отобразить в верхней части страницы после скроллинга, добавьте атрибут id="bla-bla"

И браузер сам прокрутит страницу после загрузки до этого дива.

У меня это реализовано на сайте в подписи (но только если у постетителя изначально отключены скрипты)

если на главной выбрать город, а потом на любой странице нажать ссылку "сменить город", то происходит переход на главную с прокруткой страницы до ранее выбранного города.

Товары и цены в магазинах Вашего города: Городской рынок (http://gormarket.ru/)
-L-
На сайте с 05.01.2008
Offline
110
-L-
#3
gormarket:
-L-, добавьте в конец адреса страницы якорь, например "домен/страница.htm#bla-bla"
а в тот HTML-элемент (например div), который хотите отобразить в верхней части страницы после скроллинга, добавьте атрибут id="bla-bla"
И браузер сам прокрутит страницу после загрузки до этого дива.

если я с поисковика захожу то у него свой урл, и якорь здесь никак не прилепить

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#4
-L-:
если я с поисковика захожу то у него свой урл, и якорь здесь никак не прилепить

что мешает по RewriteCond %{QUERY_STRING} к любому адресу лепить якорь редиректом, если нет? "невидимым" редиректом (без изменения адресной строки в браузере)...

show must go on !!!...
-L-
На сайте с 05.01.2008
Offline
110
-L-
#5
DiAksID:
что мешает к любому адресу лепить якорь редиректом, если нет? "невидимым" редиректом...

вот тут как раз возникает вопрос:

-L-:

3. Если у яндекса или гугла наказание за такие скрипты?
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#6
-L-:
вот тут как раз возникает вопрос:

какие скрипты? 😂 расписали же механику вопроса

gormarket:
... добавьте в конец адреса страницы якорь ... браузер сам прокрутит страницу после загрузки ...

+ проверка QUERY_STRING и чистый/невидимый редирект если надо. всё кошерно...

gormarket
На сайте с 29.12.2010
Offline
47
#7

-L-, я бы на Вашем месте (когда нужно в любом случае прокрутить странцу, а на адреса нет возможности повлиять, как с поисковика например) добавил бы якорь на страницу, а для прокрутки добавил в конец странцы скрипт

document.location=document.location+"#bla-bla"

Не думаю что за это возможны какие-то санкции со сторони поисковиков.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#8
gormarket:
... а на адреса нет возможности повлиять, как с поисковика например) ...

нет возможности на собственном сайте? с какого перепугу? хотя, если религия не позволяет mod_rewrite задействовать - тогда конечно...

gormarket
На сайте с 29.12.2010
Offline
47
#9

DiAksID, mod_rewrite тоже не пнацея.

Если нужно допустим сделать редирект 3к страниц (да еще и плохо поддающихся применению шаблонов, потому что адреса берутся из базы), а на остальных 18к они не нужны, то и без религии проблематично записать в htaccess тысячи правил.

И нагрузка на сервер увеличивается, даже если всего одну страницу редиректить, она дважды будет запрашиваться.

А скриптом, как я предложил в последнем посте, даже перезагрузка страницы не происходит.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#10
gormarket:
DiAksID, mod_rewrite тоже не пнацея.
Если нужно допустим сделать редирект 3к страниц ...

редирект, вообще то, применяется к конкретному адресу, запрошенному браузером клиента или ботом ;). проблемы могут возникнуть не от количества страниц к которым возможно применение редиректа, а от количества одновременных запросов (считай - клиентов) на ресурсе. и у браузеров и у ботов есть ограничения по числу одновременно обрабатываемых http запросов, так что заморачиваться с этим по поводу такого простейшего редиректа не стоит. а если его сделать так как надо (применять к адресам заканчивающимся только на */, *.html, *.php и т.п.) вопрос снимается в зародыше...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий