Зачем сайту нужно комментирование?

1 234
vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
#21

Скажу со стороны пользователя сайтов у меня доверия и интереса к статье больше, если после статьи есть комментарии. И в чисто коммерческих запросах тоже, например во всем известном магазине от Яндекс. Всегда прочитаю все комментарии прежде чем, что то выбрать. Хотя понимаю, что часть комментариев покупается. Но все купить невозможно. А в некоммерческих запросах сам бог велел. Прочитал какую то провокационную статью. Пусть даже небольшую, а потом уже сидишь читаешь, как народ отрывается. Из минусов, нужна постоянная жесткая модерация. Но тут уж каждый сам решает, есть ли у него такая возможность.

Видеочат Встречи.su (https://встречи.su) . Онлайн знакомства без регистрации.
kluben
На сайте с 02.08.2010
Offline
35
#22

С этим трудно не согласиться.

Но это относиться только к сайтам которые что-то продают. Магазин, или как писалось ранее тур фирма. Тут вопросов нет. Грамотно отредактированный комментарий поможет уже пришедшему посетителю.

А для не коммерческих сайтов в чем польза? Я уже склоняюсь к мысли, что на таких сайтах комментирование стоит только потому что вроде многие так делают и значит нужно сделать это у себя.

[Удален]
#23
kluben:
Так собственно и весь вопрос, реальная польза есть? Если да, то какая?

очень интересный вопрос. как тут уже было сказано, это показывает "живучесть" сайта. отсюда и робот заходит чаще на сайт, что является большим плюсом.

R0
На сайте с 17.03.2011
Offline
6
#24

Разговор не о чем.

Вы ищете в комментариях скрытый божественный смысл? Его нет. Комменты нужны чтобы оживить аудиторию, привлечь новых посетителей и чуточку для лучшей индексации. По-моему вполне исчерпывающий список.

_yurix_
На сайте с 20.01.2007
Offline
93
#25

Для меня комментарии означают периодическое пополнение страницы уникальным тематическим контентом на халяву. Бывало только благодаря комментариям страница лезла в топ + начинают находить по НЧ запросам, которые упоминались в комментах а не в статье.

Однажды написал прохождение к тупой игре. Давно очень. Оптиизировал по "прохождение ИГРА". А потом в комментах началось - "не могу пройти пятый уровень!" "Как пройти замок на шестом уровне?" "Как убить босса на болоте?"? В итоге трафф по етим запросам чуть ли не перебил трафф с самой статьи

Daffodil
На сайте с 13.04.2011
Offline
8
#26
kluben:
Как посетитель будет знать заранее на каком сайте он может высказаться или нет?
Только тот, кто добавил сайт в закладки.
Кстати если посмотреть по статистике, то заходов с закладок с сутки намного больше чем комментариев всех вместе взятых.
Тем более, реальных комментариев мизер, пишут оооочень редко.
Так что —выходит пользы нет???

А зачем ему знать это заранее? Он просто заходит на сайт, после просмотра которого и получения какой-то информации ему захочется оставить какой-то отзыв/комментарий. Сайты же выбираются посетителями не по принципу "где я могу высказаться", а по степени информативности. Ибо зачем идут в Интернет? за поиском инфы. Комменты на сайтах (если они информативного характера) могут отослать посетителя куда-то еще, где можно эту инфу найти. Неинформативные комменты просто наполняют сайт, позволяют ему разрастаться.

Так что смысл есть, хоть и не такой великий. :)

[Удален]
#27
kluben:
А для не коммерческих сайтов в чем польза? Я уже склоняюсь к мысли, что на таких сайтах комментирование стоит только потому что вроде многие так делают и значит нужно сделать это у себя.

Веду автомобильный блог (mytyper.ru) и оставил комментарии исключительно для того, чтобы если я где-то напишу бред, чтобы человек меня мог подправить, чем-то дополнить мое повествование, спросить совета ...

Как уже писалось выше, комментарии - это средства общения с посетителями ресурса.

P.S. Зачастую наталкиваюсь на статьи, в которых идет только одна вода, а в комментариях уже разжевывание по пунктам, причем не администрацией ресурса, а простыми пользователями, которые зашли на сайт, прочитали статью, ничего не поняли и задали вопрос. А более грамотные в данном вопросе не поленились и ответили им.

З.Ы. К сожалению пока не могу похвастаться достижениями в этом деле, но очень надеюсь, что в ближайшем будущем все изменится к лучшему и в блоге время от времени будут возникать живые обсуждения.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#28
Зачастую наталкиваюсь на статьи, в которых идет только одна вода, а в комментариях уже разжевывание по пунктам, причем не администрацией ресурса, а простыми пользователями

И тем самым простые пользователи нарушили идеальную оптимизацию страницы. Гнать надо умников таких.

[Удален]
#29

Scaryer, раз оптимизация страницы настолько идеальна, что лишняя точка убирает сайт из топа, то на данной странице можно отключить комментирование ...

А что меняет закрыть комментарии от индексирования в таком случае ??? Или noindex на странице это не по фэн шую )))

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#30
kluben:
На многих сайтах наблюдаю эту функцию, а какая от этого польза?
Я конечно понимаю, что так можно получить немного бесплатного контента к уже существующему.
Но если страница оптимизирована, слегка прокачана ссылками, то есть ли реальная польза от комментирования?

Я пока вижу только вред — можно перенасытить страницу ключевиками, что ни есть хорошо. Меняется геометрия страницы, а для рекламных блоков это тоже не очень.
Трата времени на проверку комментариев.

Так собственно и весь вопрос, реальная польза есть? Если да, то какая?

есть разные механизмы комментирования.. Например можно на страничку поставить код Дискуса.. Он яваскриптом выводит комменты, и на поисковики это никак не влияет.. Зато там есть подписка - в купе с самим фактом интерактивности сайт получит еще возвращающихся посетителей, особенно если тематика сайта способствует холиварам или полезным советам..

на коммерческих сайтах комментирование может порядочно навредить.. Потому что на одно "спасибо" всегда найдется десять самых умных с комментариями "это можно сделать дешевле".

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий