Сдаю в работу проект. Есть юридические вопросы.

123
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#11
abazaba:
а "нельзя использовать созданный код" достаточно четко и двух трактовок не вызывает

при 90% использовании опенсорца - теряет смысл.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
[Удален]
#12
neznaika:
при 90% использовании опенсорца - теряет смысл.

только на 90% теряет:) но мне почему-то не кажется что при задаче "поставить вордпресс и подтюнить тему" ТС задавался бы вопросом о договорных отношениях и уникальности проекта.

между прочим опенсорц!=gnu/gpl

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#13

otavus, большое спасибо за развернутый ответ.

Я не юрист, но меня сразу как-то смутила формулировка "Исполнитель сохраняет за собой авторские права на разработанный сайт".

Не знаю, но мне кажется, что тот же Яндекс вряд ли сохранят за Студией Лебедева авторские права на свои проекты, ибо там в подвале четко указано:

Дизайн — Студия Артемия Лебедева © 1997—2011 «Яндекс»

YAGR добавил 23.03.2011 в 13:05

otavus:
Авторство пусть сохраняет (неимущественные права не отчуждаются и не передаются), а вот передача исключительно имущественного права согласно вышеозначенному пункту 3 должна быть чётко зафиксирована и однозначна.

Есть вопрос.

Что такое подразумевается под термином "авторство"?

Как может выглядеть соответствующий пункт в договоре?

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#14

есть договор NDA, посмотрите его в google (все, многие коммерческие компании его используют)

...если у Вас кто-то эти исходники украдет, то вы будите делать все усилия, чтобы доказать, что исполнитель их украл??

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#15

ТС, по-моему мнению, если захотят обмануть - обманут.

Если исполнитель в данном случае юр.лицо, которое подписалось под договором, что мешает сделать проект от имени другого юр. или физического лица? Если запретить разглашать и передавать информацию - как доказать что новый исполнитель/заказчик не создал новый проект просто по аналогии с вашим? Внесение изменений в проект так же позволит при случае грамотно "отпинываться".

Пример из жизни: кинули фирму, которая подрабатывала на сделках с недвижимостью. Договор на поиск объекта заключили с физ. лицом - мужчиной. А найденные по договору складские помещения - оформили на его жену, под предлогом что ему не хочется светиться с такой покупкой. В итоге агентство пошло по направлению "на ... - это там", т.к. она с ними никаких отношений не имела.

Сильно сложных проектов на сторону я не отдавал, но есть один, по которому сейчас работаю. Структуру и тонкости я построил, консультируясь со своими знакомыми, которые сильно загружены чтобы делать проекты для себя.

Программисты будут делать работу поэтапно, и различные модули, не вникая в функционирование вещей, которые их не сильно касаются.

Конечно есть риски:

1. Что-то может не состыковаться и забуксовать.

2. Исполнитель на одном из завершающих этапов все равно сможет слить себе проект и разбираться в нем.

3. Если к знакомым обратится кто-то с желанием сделать подобный сервис, но во-первых я им доверяю (нельзя никому доверять), во-вторых через некоторое время все детали они наверняка забудут, погрязнув в будущих проектов.

Так же из минусов - увеличение срока разработки и то что на выходе если все будет работать нормально - в исходниках может быть полная каша. Момент документирования исходников я упустил, нужно будет обговорить за доп. оплату.

Конечно письменные договоренности могут сыграть свою роль при "альтернативном" решении вопроса, но разве оно того стоит?

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
145
#16
YAGR:

Что такое подразумевается под термином "авторство"?
Как может выглядеть соответствующий пункт в договоре?

В Вашем случае, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Автору произведения (программы или БД в нашем случае) могут принадлежать следующие права:

1) исключительное право на произведение - имущественное право, согласно договору оно передаётся Вам за вознаграждение.

2) право авторства - защита своего имени, чести и деловой репутации в случае посягательств других лиц, не признающих автора, создателем результата интеллектуальной деятельности

3) право автора на имя - может требовать подписи "сайт сделан тем-то"

4) право на неприкосновенность произведения - запрет видоизменения программы в целом и его составных частей

5) право на обнародование произведения - возможно только в том случае, когда автор обладает имущественными правами. Иначе - только по согласованию с владельцем исключительного права на произведение, поскольку этим может наноситься правообладателю (то есть Вам) имущественный вред.

Есть еще один нюанс. Если Вы всёрьез считаете, что контора бросится перепродавать результат интеллектуальной деятельности, а проект настолько серьёзен, то необходимо будет произвести его государственную регистрацию, поскольку исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации полностью признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства. То есть, если предполагаются многочисленные судебные тяжбы и Вам необходим надёжный "щит" - нужна гос. регистрация этого результата. Здесь много нюансов, которые в одном комментарии не отпишешь.

ИМХО не заморачивайтесь особо - достаточно будет вышеописанного договора. Если возникнут проблемы, то суд, скорее всего, примет Вашу сторону (конечно, если у автора нет миллионов, чтобы продвинуть это дело в нужном направлении).

По поводу пункта для авторства – здесь писать, какие-либо дополнения нет нужны. Достаточно ссылки на действующий ГК, где эти пункты описаны подробно и чётко. Привнесение двухзначных понятий и иных требований, которые в нём не описаны мало что дадут, поскольку будут ничтожны с юридической точки зрения. Главным в Вашем договоре, должен стать пункт о передаче исключительного материального права за вознаграждение (его сумму, кстати, не забудьте указать), остальное - лишь разъяснения, присутствующие в ГК.

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#17

otavus, благодарю еще раз за подробнейшее разъяснение понятий.

Что касается проекта, то это не какой-то стартап, а вполне стандартный сервис с некоторыми уникальными фишками. Фишки заключены в форме, но не в содержании.

Рано или поздно, если проект будет успешным, появятся аналоги и клоны. Мне просто не хотелось бы, чтобы они возникли тут же. Ведь на разработку с нуля даже клона уйдет достаточно времени, за это время можно будет раскрутиться и занять свою нишу.

M
На сайте с 21.03.2005
Offline
150
#18

В зависимости от бюджета проекта - возьмите на постоянную работу технических специалистов, которые примут работы на определенном этапе, будут работать в команде с Исполнителем, с распределением задач.

Организационно можно попытаться оградить Исполнителя от возможности воспринимать общую картину проекта.

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#19

Вобщем, ситуация по переговорам такая.

Исполнитель не соглашается передать на весь движок исключительные права, мотивируя это тем, что это их разработка, над которой они трудились несколько лет и не хотели бы свободного распространения их продукта (например, при возможной перепродаже сайта Заказчиком и т.д.).

С их стороны поступило предложение разделить движок на 2 части:

1) ядро (существующая разработка Исполнителя) - исключительные права сохраняются за Исполнителем

2) приложения (созданные под задачи Заказчика) - исключительные права передаются Заказчику

Вообще, стоит ли соглашаться на такой вариант?

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#20
YAGR:
Вообще, стоит ли соглашаться на такой вариант?

На мой взгляд, все зависит от того, на сколько это самое "ядро" уникально и как дорого его заказать "с нуля".

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий