Сдаю в работу проект. Есть юридические вопросы.

1 23
YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#21
antuan:
На мой взгляд, все зависит от того, на сколько это самое "ядро" уникально и как дорого его заказать "с нуля".

Разработчик использует Django (Джанго) — свободный фреймворк для веб-приложений на языке Python.

Не знаю, насколько их двиг уникален, но они твердо стоят на том, что на ядро двига нельзя передавать исключительные права Заказчику. Только на апликейшены, разработанные для конкретного проекта.

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#22

бизнес логику которая работает в фреймворке, я думаю, что можно передать закасчику...

бизнес логика - это как бы другие скрипты... а не само ядро

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#23

Сегодня беседовал с ними. Они консультировались с каким-то знакомым юристом.

Их смущает то, что если они мне передадут исключительные права на весь движок, то (с их слов) у меня возникнет право на все сайты их клиентов, которые используют этот двиг. Идет отсыл на то, что юристы с формулировкой "исключительные права" не до конца понимают IT-специфику.

Что скажут юристы по этому поводу?

otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
146
#24
YAGR:
Сегодня беседовал с ними. Они консультировались с каким-то знакомым юристом.
Их смущает то, что если они мне передадут исключительные права на весь движок, то (с их слов) у меня возникнет право на все сайты их клиентов, которые используют этот двиг. Идет отсыл на то, что юристы с формулировкой "исключительные права" не до конца понимают IT-специфику.
Что скажут юристы по этому поводу?

То есть, под Вас не разрабатывался движок с нуля, а был использован уже существующий у них ранее? Если в него не вносились изменения и ребята просто ставили его всем, тогда у Вас действительно возникает имущественное право по отношению к другим пользователям. В данном случае возникает резонный вопрос: были ли предварительные договорённости о создании проекта с нуля, или же Вас информировали о том, что движок сайта стоит не у одного пользователя.

В предыдущей версии закона N 3523-1 ("О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных"), был чёткий пункт, определяющий Ваши права (если конечно предварительно был подписан трудовой договор или договор о сотрудничестве)

...Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных

...1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю (то есть Вам)...

Однако закон с 2008 года уже не действует, а вместо этого документа действует ч.4 ГК РФ, где такая норма попросту не существует.

Существует несколько вариантов дальнейшего развития отношений:

1. Согласиться на их условия, оставив за собой только права на разработанные приложения. Потребуйте денежную компенсацию (в виде уменьшения конечной стоимости), поскольку исполнитель не уведомил Вас о том, что ядро не уникально, а просто сдублировано.

2. Предложить написать для Вас отдельный движок или пусть модифицируют существующий и адаптируют приложения под него. В таком случае передать исключителное право они смогут без опаски. Тогда правда не однозначен вопрос о материальной составляющей, поскольку они могут потребовать дополнительную плату за это. Если не было никаких предварительных договоров и не от чего отталкиваться, то скорее всего за бесплатно договориться не получится. Можно конечно настаивать на том, что в предварительных договорённостях исполнитель скрыл тот факт, что ядро будет сдублировано с другого проекта, а не разработано под Вас. Однако, поскольку договоров нет - могут послать.

3. Прервать отношения и найти другого исполнителя. Худший вариант, поскольку контора может попытаться перепродать уже фактически готовое решение.

Решать Вам. На будущее: если собираетесь создавать уникальный проект и хотите максимально обезопасить себя, необходимо заключить с исполнителем договор (в котором указано, что Вы получите исключительные права на проект в целом и компонентно) на создание уникального движка и приложений, а после получения результата - пройти процедуру гос. регистрации.

Удачи и положительного разрешения Вашего вопроса.

С уважением, Александр.

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#25

otavus, спасибо за консультацию.

Насчет движка. Вряд ли какой-либо разработчик будет разрабатывать что-то с нуля, если уже есть готовые разработки. Движки и разрабатываются, чтобы в будущем ускорить разработку других проектов.

Вопрос. Смогу ли я в перспективе продать свой проект, если у меня не будет исключительных прав на него?

Именно возможность продажи собственности является основным критическим моментом. Оформить договором исключительные права мне рекомендовали, чтобы автоматически решить все эти вопросы.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#26

Насколько я могу видеть, проекты на движках, как платных, так и бесплатных, продаются и покупаются. Можно попробовать посмотреть, как этот вопрос обычно решается.

Вас ведь не смущает, что вам не принадлежат исключительные права на язык программирования, на котором написан сайт?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
146
#27
Lisa:

Вас ведь не смущает, что вам не принадлежат исключительные права на язык программирования, на котором написан сайт?

И не должно смущать, поскольку язык программирования не является объектом правовой охраны авторского права, согласно действующего российского законодательства.

YAGR:

Вопрос. Смогу ли я в перспективе продать свой проект, если у меня не будет исключительных прав на него?

Продать - можете. Однако защиту имущественного права в суде, если собираетесь подавать возможный иск к клонопроектам Вы вряд ли сможете произвести.

Укажите в договоре, что Вы имеете право продать проект (ядро+приложения) без письменного согласия разработчика и при этом никаких претензий (материальных и моральных) он иметь не будет. Хотя у Вас выше указывался пункт договора

... Тиражирование, распространение или размещение программных элементов сайта, разработанных Исполнителем допускаются только с письменного согласия Исполнителя...

О продаже здесь речь не идёт, хотя неявно. Лучше дополнить вышеуказанным мною пунктом.

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#28

otavus, спасибо.

rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#29
otavus:
И не должно смущать, поскольку язык программирования не является объектом правовой охраны авторского права, согласно действующего российского законодательства.

имелось ввиду, наверное, не ЯП, а приложение (компилятор/интерпретатор) которое обрабатывает код на данном ЯП :)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий