Некоторые моменты регистрации Webmoney обменника

12
D
На сайте с 29.05.2010
Offline
34
2421

Доброго времени суток!

Решил попробовать себя в роли ЧП, в частности в бизнесе по обмену электронных валют (вебмани) на реальные в г. Запорожье. Накопилось множество вопросов, так как сам профан в этой области. Рад был бы советам, а возможно и предложениям по франчази или партнерству со стороны владельцев обменников.

Вкратце про себя, в Webmoney с 2006 года, аттестат продавца, БЛ 147, неоднократный опыт как в торговле различного рода товарами за вебмани, так и посредничества. Зарегистрирован на majesty.ru (ник аналогичный), в работе с вебмани стараюсь никогда не перекредитовываться, и всегда возвращать кредиты досрочно. В реале имею 2 карточки Приватбанка:

  • кредитку с лимитом в 1600 грн
  • Визу Классик (грн), а также счет в приватбанке на физ лицо + liqpay. Хотел бы помимо операций обмена на «бумажные» денежки также обменивать в обе стороны (автоматом) и приват 24 с лик пеем (тобишь со всеми остальными визами).

Вот перечень вопросов:

  • Какой необходимо стартовый капитал для этого бизнеса? Имею возможность вложить до 10000 у.е. + затраты на создание ресурса (сколько ориентировочно будет стоить сайт с оригинальным дизайном), подключение к различного рода интерфейсам, оплата хостинга, субаренды помещения и прочего.
  • С юридической точки зрения правового поля Украины: как нужно регистрировать такого рода бизнес, если я правильно понимаю, это должно быть ЧП на упрощенке с направлением услуги информатизации, или?
  • Бухгалтерский учет и различного рода фонды, куда, сколько процентов от прибыли, есть ли возможности ведения двойной бухгалтерии?
  • Требования к физическому месту размещения, подойдет ли субаренда в одном из магазинов?
  • Если не секрет, какова будет реальная прибыльность этого рода бизнеса, на сколько вывод преобладает на вводом в процентах (приблизительно)? Процент на прием хотел бы установить не более 1, на выдачу: 2.5.
  • Как сейчас в этом бизнесе с различного рода дропами и прочими мошенниками?
  • Что еще нужно для открытия бизнеса, помимо того что у меня есть?

За консультацию готов заплатить, пишите сумму. Также приветствуются любые партнерские предложения либо готовые обменники (по типу франчази)!

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1
dojdimon:
кредитку с лимитом в 1600 грн

Даже 200 баксов нет. :) Впрочем, в данном случае это не важно.

dojdimon:
Имею возможность вложить до 10000 у.е.

Вначале надо будет процент снизить. Нарабатывать честное имя. То есть жить на оборотах. Или вообще по нулям. И меня не только WMZ, но и другие валюты. Особенно WMR.

dojdimon:
Процент на прием хотел бы установить не более 1, на выдачу: 2.5.

Хозяин - барин. Только надо учитывать, какие проценты у вас в городе.

dojdimon:
Требования к физическому месту размещения, подойдет ли субаренда в одном из магазинов?

В компьютерном, к примеру... :) Но надо учитывать стоимость этой аренды. Лучше в своём магазине. :)

Далее думать о способе вывода.

- Электронный вывод через сайт-обменник - сравнительно дёшево, но опасно, хакеры не дремлют.

- Удалённый вывод. Шлют WMZ/R, а ты им в течении сколько часов на банковский счёт гривны - безопаснее, но надо учитывать стоимость платёжных поручений в украинских банках. Маленькие платежи будут невыгодны.

- Реальный обменник. Снять место для стула и стола и приходить и сидеть с ноутом реально. Выгодно ли это? Кроме того, где хранить деньги. Не знаю, как украинские налоговики, но российские придираются даже к ИП. Не прибит сейф к стенке в отдельном помещении - штраф 40Крэ. Поддержка малого бизнеса. :(

dojdimon:
Как сейчас в этом бизнесе с различного рода дропами и прочими мошенниками?

Как везде. Никому не верь... Пользоваться по возможности проверенными обменниками.

Hi!
H
На сайте с 01.04.2007
Offline
31
#2

ТЗ спасибо за тему, тоже интересовали кое какие вопросы, нашел ниже ответы.

D
На сайте с 29.05.2010
Offline
34
#3

pauk,

Большое спасибо за развернутый ответ!

pauk:
Даже 200 баксов нет. Впрочем, в данном случае это не важно.

Понял. Кредитку оставлю для потребительских целей :)

pauk:
Вначале надо будет процент снизить. Нарабатывать честное имя. То есть жить на оборотах. Или вообще по нулям. И меня не только WMZ, но и другие валюты. Особенно WMR.

Максимально низкий процент - основная фишка моего будущего обменника, брать собираюсь объемами и расширяться, 10000 у.е. - это не предел. Есть надежный инвестор на долгосрочную перспективу, так что думаю проблем с этим не будет.

pauk:
В компьютерном, к примеру... Но надо учитывать стоимость этой аренды. Лучше в своём магазине.

со своим магазином к сожалению не повезло, город Запорожье у нас хоть и маленький, но цена аренды квадратного метра достаточно высока. У местных обменников практикуется субаренда на базе комп. фирм. Я тоже к этому склоняюсь.

pauk:
Кроме того, где хранить деньги. Не знаю, как украинские налоговики, но российские придираются даже к ИП. Не прибит сейф к стенке в отдельном помещении - штраф 40Крэ. Поддержка малого бизнеса.

А что если с инкассацией связаться частной? Либо как вариант договорится о совместной инкассации с арендатором?

pauk:
Как везде. Никому не верь... Пользоваться по возможности проверенными обменниками.

Т.е. последние изменения запрещающие обмен в пользу третьих лиц, ограничение по кредитной дельте никак не сказались на ситуации с дропами?

hardrock,

Не за что!

X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#4
Если не секрет, какова будет реальная прибыльность этого рода бизнеса, на сколько вывод преобладает на вводом в процентах (приблизительно)? Процент на прием хотел бы установить не более 1, на выдачу: 2.5.

Не знаю как у других, но у меня на вывод 95%, на ввод 5%.

На прием лучше ставить не процент а стандартную ставку. Если у вас получится сливать все выведенные через вас WebMoney 1к1 то это уже большое достижение.

Кроме того, где хранить деньги.

Деньги хранить лучше в банке (не стеклянной) :)

При себе иметь на запасе 1000-2000грн. А при крупных выводах, можно с клиентом в банке встретится.

В реале имею 2 карточки Приватбанка:
кредитку с лимитом в 1600 грн...

Прежде всего учитывайте ВСЕ комиссии банков и WebMoney.

Стандартная комиссия на вывод обменников по Украине - 3%

Допустим вы нашли возможность сливать WebMoney 1к1. Учитывая комиссию WebMoney 0.8% получаем доход - 2,2%. Если пытаться выехать за счет лучших курсов, то необходимо уменьшить доход до 1,2%-1,5%.

Вот тут меня поражает всеобщая любовь к ПриватБанку...

Комиссия на обналичку 1%.

Если ты будешь расплачиваться с клиентами наличкой и снимать деньги в Привате, твой доход составит 0.2%-0.5% от оборота.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#5
x3mal:
Не знаю как у других, но у меня на вывод 95%, на ввод 5%.

Сурово😮😂 Вы имели ввиду 0,95%?

Немного об обменниках в отсутствии особой конкуренции: у нас в Иваново (Россия), сначала был один обменник, причем расположен не очень удачно – топать минут 5-10 от остановки, причем постоянно могут окатить. В общем, ходить было можно, но неудобно, хоть и центр города. Комиссия на ввод была 5%, на вывод не знаю, я тогда не выводил.

Потом открылся другой. Во-первых, комиссия была 4% и на ввод и на вывод (WMR). Во-вторых, более удобное расположение. И, в-третьих, у вновь открывшегося обменника все было по чеку и т.п., а не просто сидел человек с ноутбуком. Первый обменник какое-то время подергался и закрылся, а второй, наоборот, расширился. Иногда акции проводит различные типа ввод 2% и т.п.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#6
Сурово Вы имели ввиду 0,95%?

Я имел ввиду, что при выводе 95$, на ввод находятся клиенты только на 5$ :)

Это был ответ на вопрос на сколько вывод преобладает на вводом в процентах (приблизительно)?

Лично у меня комиссия в районе 3%, соответсвенно доход около 2% (у меня не процент, а курс, поэтому комиссия колеблется в зависимости от колебаний доллара).

Пока что к сожалению клиентура только с моего города, поэтому курсы на вывод делаю на основе курсов обменников в моем городе.

Для удобства прошу клиентов сделать карточку VISA Electron Активные Сбережения в VAB-банке:

- выпуск и обслуживание бесплатно

- снятие наличных в кассе - 0.1% !

- начисление процентов на остаток средств - 10% годовых

- переводы в ИнетБанкинге бесплатные и моментальные

Это гораздо удобнее Привата и для меня и для моих клиентов.

Если кому-нибудь из Украины интересна такая схема обналички WebMoney, обращайтесь в ЛС.

D
На сайте с 29.05.2010
Offline
34
#7

x3mal,

x3mal:
На прием лучше ставить не процент а стандартную ставку.

кстати, очень хорошая уловка. Я смотрю многие также практикуют на вывод не процент ставить, а просто курс бакса*процент своей выгоды.

x3mal:
При себе иметь на запасе 1000-2000грн.

Маловато как-то если честно. Сам пользуюсь не самым популярным обменником - так частенько вижу других клиентов, и не скажу что выводят они меньше 2000 грн. Делал по себе статистику: в основном вывожу от 300 у.е. в нал. если меньше 300 у.е. то на карточку привата.

ИМХО нужно держать в обороте на нал клиентам 10 000 грн + вот только как их хранить.....

x3mal:
Прежде всего учитывайте ВСЕ комиссии банков и WebMoney.
Стандартная комиссия на вывод обменников по Украине - 3%
Допустим вы нашли возможность сливать WebMoney 1к1. Учитывая комиссию WebMoney 0.8% получаем доход - 2,2%. Если пытаться выехать за счет лучших курсов, то необходимо уменьшить доход до 1,2%-1,5%.

Сливать планирую через банк + p2p биржи крупными объемами. Заинтересовала также Ваша карта VAB банка, но к сожалению в нашем городе днем с огнем банкомата не найдешь..

Вопрос об недостатке оборотных средств для нала буду решать с инвестором в течении 10 - 20 минут.

В остальном я привык жить с денежками на счете, а не наличными. Так что планирую на карте и аккумулировать заработанные проценты.

x3mal:
Вот тут меня поражает всеобщая любовь к ПриватБанку...

Распространенная банкоматная сеть дает о себе знать. Кроме того можно делать уйму депозиток и этим нивелировать проценты за снятие.

x3mal:
Я имел ввиду, что при выводе 95$, на ввод находятся клиенты только на 5$

Спасибо за честный ответ.

x3mal,

Извиняюсь за интимный вопрос, ну как Вы сами распределяете средства между налом для клиента, денежками в банке и вебмани кошельком?

stalker37,

вот вот.. как раз по такой схеме и планируем работать.. Брать максимально объемами и не стесняться использовать интерфейсы вебмани и банковских механизмов для тотальной автоматизации. За инновациями будущее как-никак!

X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#8
Маловато как-то если честно. Сам пользуюсь не самым популярным обменником - так частенько вижу других клиентов, и не скажу что выводят они меньше 2000 грн.

У меня клиенты делятся на два типа - которым нужно срочно деньги погулять и которые выводят запланировано.

- Клиенты первого типа могут в 2 часа ночи позвонить и приехать ко мне домой (если я не сплю конечно), чтобы взять 500 грн (обычно до 1000 грн)

- Клиенты второго типа за несколько дней наперед сообщают когда примерно им необходимо будет сделать вывод и какую сумму. Мы договариваемся на удобное для нас обоих время и я к тому времени нахожу необходимую сумму.

Поэтому при себе держу обычно до 2000 грн, остальное в банке.

но к сожалению в нашем городе днем с огнем банкомата не найдешь..

В банкомате комиссия 0.5%, поэтому я снимаю исключительно в кассе банка. Но VAB входит в сеть АТМОСФЕРА, поэтому банкоматов должно быть достаточно: http://www.atmosphere.net.ua/ru/location.htm

Извиняюсь за интимный вопрос, ну как Вы сами распределяете средства между налом для клиента, денежками в банке и вебмани кошельком?

Вопрос действительно интимный и отвечать на него не буду)

D
На сайте с 29.05.2010
Offline
34
#9
x3mal:
Клиенты первого типа могут в 2 часа ночи позвонить и приехать ко мне домой (если я не сплю конечно), чтобы взять 500 грн (обычно до 1000 грн)

Вы уж извините, но я такого ужаса давно не слышал. Моя бы супруга убила за такое.

Ну спасибо что предупредили. Буду думать в какое русло отправить таких дерзких клиентов.

x3mal:
В банкомате комиссия 0.5%, поэтому я снимаю исключительно в кассе банка. Но VAB входит в сеть АТМОСФЕРА, поэтому банкоматов должно быть достаточно:

извиняюсь за оффтоп: АТМОСФЕРА объеденяет только банкоматы? комиссия 0.1 процент не действует на снятие в парнёрских отделениях банков?

X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#10
Вы уж извините, но я такого ужаса давно не слышал. Моя бы супруга убила за такое.
Ну спасибо что предупредили. Буду думать в какое русло отправить таких дерзких клиентов.

Для меня это не ужас :) Я все равно перед сном всегда трубу вырубаю.

А при желании, на срочные ночные выводы можно свой тариф сделать :)

АТМОСФЕРА объеденяет только банкоматы? комиссия 0.1 процент не действует на снятие в парнёрских отделениях банков?

Да. Только банкоматы.

Видача готівки – від суми операції (без урахування комісій інших банків):
 у пунктах видачі готівки (ПВГ) ПАТ «ВіЕйБі Банк» - 0,1%, min 1 грн.
 у банкоматах ПАТ «ВіЕйБі Банк» та мережі банкоматів «Атмосфера» - 0,5%, min 1 грн.
 у банкоматах або ПВГ інших банків на території України - 1,5% + 5 грн.
 у банкоматах або ПВГ інших банків за кордоном - 1%+30грн

Комиссию за снятие наличных в кассе ввели только 1 марта.

Так как в VAB в интернет-банкинге бесплатный перевод в любой банк Украины, то я сейчас думаю над вариантом избавления и от комиссии 0.1% :)

Поэтому потратил некоторое время на изучение тарифов в других банках.

Основные критерии:

- бесплатное открытие счета

- бесплатное содержание счета

- нет комиссий за зачисление средств на счет безналичным путем

- нет комиссий за снятие наличных в кассе (в идеале в банкомате)

Выделил для себя два банка - Форум и Дельта

Думаю сделать счет в одном из них. И при необходимости перекидывать деньги с VAB туда и снимать.

Если кто-нибудь может посоветовать еще какие-нибудь банки, которые соответствуют четырем указанным выше параметрам, буду очень благодарен.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий