Вопрос о показателе отказов

12
ОА
На сайте с 28.04.2004
Offline
135
#11

Что касается показателя отказа, то в последнее время все больше и больше пишут про то, что на ранжирование он как раз и влияет. Причем самый важный показатель из всех остальных ПФ.

PNikolai добавил 17.03.2011 в 17:35

Вот два примера:

1. Посетитель зашел на страницу сайта и через 10 сек вышел. Это отказ.

2. Посетитель зашел на страницу сайта и через 120 сек вышел. Это отказ.

И первый и второй варианты будут отображаться в метрике как отказ.

Но будут ли они одинаково влиять на ранжирование? По идее первый вариант

это отрицательный отказ, а второй положительный ).

Ну это ИХМО конечно...

--- Подпись нарушала п.4.14 Правил форума ----
PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#12
Олег А.:
Что касается показателя отказа, то в последнее время все больше и больше пишут про то, что на ранжирование он как раз и влияет. Причем самый важный показатель из всех остальных ПФ.

PNikolai добавил 17.03.2011 в 17:35


Вот два примера:

1. Посетитель зашел на страницу сайта и через 10 сек вышел. Это отказ.
2. Посетитель зашел на страницу сайта и через 120 сек вышел. Это отказ.

И первый и второй варианты будут отображаться в метрике как отказ.
Но будут ли они одинаково влиять на ранжирование? По идее первый вариант
это отрицательный отказ, а второй положительный ).
Ну это ИХМО конечно...

На сколько мне известно, у гугла и у яндекса нет хороших отказов.

Меня заинтересовала мысль Rapidmann про 10 секунд, например, человек зашел на сайт, пробыл на первой странице 8 секунд и перешел на вторую и на рапиду скажем. Если считать рассказ про 10 секунд реальностью, то получается что первая страница ушла в отказ, а вторая по логике становится первой и тоже уходит в отказ. Ну это как из вариантов..

Кто бы мне еще ответил на этот вопрос?

PNikolai:
Еще хочу добавить один момент, допустим на сайте есть страница куда по прямой ссылке просто не зайти. Как на этой странице могут быть отказы, если она как минимум должна быть второй?
FE
На сайте с 23.12.2010
Offline
8
#13

В качестве отказов могут выступать загрузки страниц при восстановлении сессии в браузере.

Например, человек зашел вчера на ваш сайт, а вкладку закрывать не стал, она где-то в фоне висит. Вечером выключил комп, утром включил, браузер восстановил сессию и вкладку с вашим сайтом тоже. Это будет новый визит с отказом, потому что был зафиксирован просмотр только одной страницы. И такая история будет повторяться каждый день, пока он не закроет вкладку с вашим сайтом.

PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#14
filonov-ev:
В качестве отказов могут выступать загрузки страниц при восстановлении сессии в браузере.
Например, человек зашел вчера на ваш сайт, а вкладку закрывать не стал, она где-то в фоне висит. Вечером выключил комп, утром включил, браузер восстановил сессию и вкладку с вашим сайтом тоже. Это будет новый визит с отказом, потому что был зафиксирован просмотр только одной страницы. И такая история будет повторяться каждый день, пока он не закроет вкладку с вашим сайтом.

Если такие и есть, то думаю что это число будет оч. не значитильное.

NW
На сайте с 06.11.2009
Offline
12
#15

Тоже об этом подумал, но с другой стороны.

У меня в опере постоянно открыта куча вкладок. И часть - просто на уровне - потом почитаю. Т.е. по идее их надо всегда в закладки кидать, а я то, что хочу как можно быстрее прочитать/посмотреть во вкладке открытой оставляю, а то, что потом- в закладки.

Если я за это время закрою-открою браузер, получится 2 отказа.

Мне кажется, часть пользователей просто держит постоянно сайт в открытых вкладках.

Причём, у них должна быть Опера по ряду причин.

M
На сайте с 30.08.2005
Offline
200
#16
Олег А.:
А кто нибудь знает наверняка, что процент отказов отображаемый в метрике отрицательно влияет на ранжирование. Это та же история, что и с Тиц. На цену ссылки влияет а на её отдачу??
Есть ли смысл обращать на отказы внимание.

Олег А, отказы сами по себе ничего не значат. Их нужно смотреть, как минимум, в связке со временем нахождения на сайте, вот почитайте

Показатель отказов (bounce rate) в 70% – катастрофа? Или как правильно анализировать показатель отказов

думаю Яндекс и прочие это понимают.

PNikolai, а GA есть, что он показывает?

mexboy добавил 17.03.2011 в 20:29

PNikolai:

Еще хочу добавить один момент, допустим на сайте есть страница куда по прямой ссылке просто не зайти. Как на этой странице могут быть отказы, если она как минимум должна быть второй?

Если вы анализируете страницы на предмет отказов, то там учитывается весь трафик на страницу, независимо от того с других ли он страниц сайта или с внешних источников. Условно, если на страницу Контактов перешли с Главной страницы, а затем ушли с сайта, то при анализе страницы Контактов на отказы такие посетители зачтутся как "отказные".

Проверяем качество ссылок (http://mexboy.ru/?p=4160) через SeoHammer MEXBOY.RU (http://mexboy.ru) - экспертный блог о Seo
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#17

кто знает может ПФ только отрицательно может влиять? =))) в некоторых тематиках. например адалт, 100% статистика мгновенных переходов и тд и тп...

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#18
mexboy:
Если вы анализируете страницы на предмет отказов, то там учитывается весь трафик на страницу, независимо от того с других ли он страниц сайта или с внешних источников. Условно, если на страницу Контактов перешли с Главной страницы, а затем ушли с сайта, то при анализе страницы Контактов на отказы такие посетители зачтутся как "отказные".

Вот я и думаю, не попадает ли процент этих отказных в общую кучу отказов?

GA есть, показывает примерно туже картину, может чуть лучше (всего отказов: Я-52%, G-48%)

[Удален]
#19

Очень интересный момент, у меня в Яметрике показатель отказов на сайте по предоставлению услуг 65 процентов среднее, кол-во просмотренных страниц пользователем 1,8 (почти 2) страницы.

Что показывает GA: (он был установлен на сайт раньше метрики и застал кое какие изменения на сайте связанные с повышением интереса у посетителей, до этого изменения по GA показатель отказов был 50%!!) сейчас показатель отказов - 1,5%!, а кол-во просмотренных страниц увеличилось с 1,8 до 4, что сейчас я в отчете и вижу.

Притом в гугле и в метрике стоят одинаковые цели, обе с глубиной просмотра определенных 2 страниц помимо входной. В Яметрике кол-во достигнутых целей показывает 23, а в гугле 47. Разница хз какая. (данные за 16 марта, в целом картина такая постоянно)

Притом метрика висела сначала с ГА внижней части сайта, попробовал ее поднять в верхнюю часть, данные никак не изменились.

Общее кол-во посетителей не так разниться 384 и 423

Вот как то так, хз как смотреть на это все.

Shabash85 добавил 18.03.2011 в 11:58

Еще до кучи хотел бы уточнить, как можно посмотреть статистику переходов по быстрым ссылкам в выдаче (по каждой)?

T
На сайте с 29.03.2004
Offline
201
tav
#20

ТС, а логи сервера посмотреть религия не позволяет? 180 визитов можно и ручками в екселе проанализировать. И понять, как Метрика интерпретирует реальность.

Турфирмам - бесплатное размещение инфо о фирме и о турах. Всем - медийную рекламу и статьи на сайтах про города и страны. Пишите в личку
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий