Вопрос о нагрузке

123 4
P
На сайте с 16.03.2009
Offline
17
2011

Здравствуйте!

У меня вопрос. Может кто-то разъяснит? Очень часто сталкиваешься с понятием нагрузки на сервер. Как правило - указывают от 5 до 20 %. И это всё. Больше никакой информации. О чём мне, как пользователю, должны сказать эти цифры? Вчера пытался выяснить следующее...

У меня сайт, на котором 100 Гб. флеш видео, которое транслируется онлайн. Качество - около 250 кбс/с Посещений в сутки около 50. Какую нагрузку способен создать подобный сайт? Хотя бы очень примерно. Советуют ВПС. А зачем он мне, если на сайт заходят около 50 человек в сутки, из которых человек 20 что-то посмотрят.

[Удален]
#1

Protva, Какую CMS вы используете? Я так понял видео вы храните у себя на хостинге?

По идеи хостер должен был дать какой именно скрипт грузит его сервер....

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
17
#2

Хранил на видео площадке, которая, увы, закрылась. Встал вопрос о переезде на новый хостинг (на старом тариф на 10 Гб.) на котором и буду размещать видео. Смотрю в сторону американских провайдеров, так-как наши по ценам просто не потяну. Но суть не в этом. Мне интересен вопрос о нагрузке. Использую форумный движок http://exbb.org/community/index.php Но проблема, я так понял - именно в видео, которое будут смотреть пользователи? Какую нагрузку можно создать, если одновременно будут смотреть 2 человека? Или 10 человек? Сам движок использую уже полгода - никаких проблем с нагрузкой не было.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#3

Если видео отдаётся напрямую то тут лучше vps в nginx и через него отдавать. Если же видео отдаёт php то тут беда и будет колоссальная нагрузка т.к. через апатч всё льётся.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#4

А если 50 одновременно зайдет и начнет смотреть? я не думаю что хостер будет рад так же как и ваши соседи по серверу.

Хотя 100гб инфы это уже нечто вроде вип тарифов/вип хостинг/впс

Каждый хостер считает нагрузку по своему.

У нас например есть некие скрипты при помощи которых мы снимаем cpu % и анализируем, кратковременные превышения допустимы т.к это нормальное явление. + другие методы но это уже секретная часть.

Ps запас по ресурсам должен быть всегда, т.к есть пики и все такое а так же рост....

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
17
#5

Колосальная - это сколько? Вы поймите - я ведь для того и спрашиваю, что бы понять. Сейчас у меня на хосте 5 Гб. видео. Оно транслируется уже полгода. Смотрят редко, но смотрят. Хостер пока ничего не говорил о нагрузке.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#6
Protva:
Колосальная - это сколько?

:) вы хотите услышать % или что?

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
17
#7

Ну что-то вроде этого. Или опять тупик?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#8
Protva:
Ну что-то вроде этого. Или опять тупик?

тупик. процессоры бывают разные и скрипты тоже да и методика подсчета более чем уверен у всех своя.

Такие вопросы нужно обсуждать непосредственно с вашим хостером, только он вам даст развернутый ответ.

удаляюсь.

A
На сайте с 03.08.2009
Offline
121
#9

В индивидуальной форме подобны вопросы должны решаться.

Если есть нагрузка - должно быть разъяснение (это будет честно).

В подобных проектах пики бывают, но все таки существует и некая видимая тенденция.

И по хорошему, предупредить о движении вверх по нагрузке было бы не плохо с стороны провайдера, клиенту дать время сориентироваться как быть дальше - большой + провайдеру.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#10
anat:
В индивидуальной форме подобны вопросы должны решаться.
Если есть нагрузка - должно быть разъяснение (это будет честно).
В подобных проектах пики бывают, но все таки существует и некая видимая тенденция.
И по хорошему, предупредить о движении вверх по нагрузке было бы не плохо с стороны провайдера, клиенту дать время сориентироваться как быть дальше - большой + провайдеру.

Увы, это не есть возможным, как прогнозировать приходящие коннекты? Сейчас у него на сайте 1 человек видео смотрит а через пол минуты их 100, а еще через 2 минуты 1000..... а оказывается.... кто-то где-то ссылочку положил не там где надо.... Все познается только в сравнении или в подсчете на текущий момент. никаких темпов, тенденций и прочего быть не может. забудьте об этом лучше сейчас, лишний раз голову ломать не будете. Тем более что ТС крутит видео, это вам не +1 посетитель на форуме... это +1 запрос на открытие видео размером непонятным и его отдача на протяжении непонятно какого кол-ва времени клиенту... нагрузка может быть любая ... произвольная в любую минуту..... Я уже излагал свои соображения на данном форуме по поводу "% нагрузки" и мое мнение не поменялось, посчитать % нагрузки НЕ РЕАЛЬНО, а то что пишут 5-10-20% это все туфта для отвода глаз и возможности отказать в обслуживании клиенту.

Есть конкретные моменты, например от клиента запущего 50 php скриптов каждый их них кушает по 100 MB памяти, и висят уже по 10 минут ...... тут можно говорить о том, что 1 клиент юзает 5 гиг памяти на протяжении 10 минут, это нормально? нет.... а может все таки нормально? нет.....

Или другая ситуация, скрипт висит 1 , памяти кушает 10 мегабайт но при этом обращается к 200.000.000 файлов в файловой системе , порождая нереальные очереди I/O..... памяти вроде чуток, но система в трауре... это нормально ??? нет.....

О каких процентах можно говорить ???? проценты от чего ????? нет такого понимания как 100% ресурса системы, точнее оно как бы есть , мы знаем сколько в тачке памяти изначально и все такое, но замер потребления может производиться и быть актуальным только на секунду времени.... а не в целом.... по этому если вы 10 минут грузили тачку 5 гигами памяти..... я думаю это плохо и хостер выкинет вас, но если такая нагрузка если была 2 раза в сутки.... по 10 минут.... вроде кажется нормально..... всего то 20 минут в сутки.....

В общем разговор не о чем и тема туда же, ТС не ищите проценты в использовании - не найдете и никто не пояснит вам, разве что сугубо субъективно.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий