Расчет стоимости проекта

12 3
D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
2346

Всем здравствуйте!

Вопрос - кто как рассчитывает стоимость работ за продвижение?

Я представляю, что самый честный контракт это абонентская плата в месяц + за каждое слово в топ.

А вот какая может быть формула для индивидуального подсчета ключевика?

К примеру цена работ по ключевому слову "холодильник" за 1 день в топе = количество купленных ссылок+ общий объем статей+ созданых чпу и т.д. а количество этих факторов исходит от анализа конкурентов - это конечно, чушь полная, просто пример написал.

А может кто то берет вовсе за час работы а не за результат?

Но вот может кто подскажет более менее логичный алгоритм подсчета бюджета? От чего отталкиваться, чтобы сказать цену заказчику?

Прошу прощения, плохо искал, уже обсуждалось.. Прошу закрыть.

Cranking
На сайте с 30.11.2008
Offline
172
#1

Вот, почитайте: http://devaka.ru/articles/budget-forecast

Аудит сайта и консультации по продвижению и оптимизации. (/ru/forum/568390) Дешевле чем у других форумчан на форуме, много отзывов (моя тема)
D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#2

Все таки прошу не закрывать)

Спасибо за ссылку, нашел информацию о том как посчитать ссылочный бюджет. В том числе это делает тот же сеопульт. Но больше волнует вопрос как подсчитать стоимость работ?

Ведь цена проекта = ссылочный бюджет + стоимость работ.

Пишут, что стоимость работ = 100% * ссылочный бюджет / 20%-40% Это кто-то может подтвердить? Я удивлен, потому что стоимость работ получается в разы больше чем ссылочный бюджет. И не совсем согласен, потому что не важно продвигаешь ли слово с покупкой ссылок на 100 р. или на 3000 р. можно провозиться одинаково. И эта формула не честная по отношению к заказчику, так как он не платит за результаты, которых может и вообще не быть.

Возвращаюсь к тому с чего начал

цена проекта = ссылочный бюджет + абонентская плата + попадание в топы

Ссылочный бюджет считать научились, а как подсчитать абонентскую плату и цену за попадание каждого слова в топы (она должна быть разная в зависимости от конкуренции, стоимости аренды, кликабельности, кол-ва показов)?

dimarrik
На сайте с 05.05.2007
Offline
185
#3

daddy17, Вы заказчик или чего? С чего Вы вообще взяли что должна быть точная цифра и вообще что значить нечестная? Кто-то берет 5 тыс, кто-то 15 тыс...Вообще главное результат и готов ли клиент идти на Ваши условия..А там хоть мильён берите...А формулу вы раскрыли

цена проекта = ссылочный бюджет + стоимость работ, а еще офис, работа с текстами, т.е написание и т.д..А еще мониторинг..А еще зп сотрудникам..А еще налоги..А еще можно продолжить...

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#4

Еще честный вариант - рыночный способ: 100% накрутка на ссылочный бюджет в случае если слово выходит в топ (на базе продавец купил помидоры за 50 руб, вам продал за 100 р. и они оказались не гнилые - все чесно) .

А если в топ не выходит - тогда риски пополам = половину величины ссылочного бюджета (помидоры оказались с гнилинкой и вы покупателю отдаете еще кило не гнилых (в итоге 2 кило за цену одного)).

Но риски больше чем 50% ведь, может сложиться и так что будешь пахать все дни как вол, заказчик сольет 30 штук на аренду, а ничего не выйдет, не возмещать же ему еще из своих 15000.

Но чувствую истина где-то рядом..

Deman_nsk
На сайте с 05.04.2008
Offline
130
#5

daddy17, Если вы заказчик - вчера раки по 3 руб. но очень малеькие, а сегодня по 5 но очень большие, но по 5 - считайте затраты на рекламу и ее отдачу.

Если вы исполнитель - расчитывайте затраты на проект + оценка ваших стараний с поправкой на опыт и возможность реализовать обещенное клиенту.

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#6
dimarrik:
daddy17,
цена проекта = ссылочный бюджет + стоимость работ, а еще офис, работа с текстами, т.е написание и т.д..А еще мониторинг..А еще зп сотрудникам..А еще налоги..А еще можно продолжить...

мониторинг, зп сотрудникам - это все и есть стоимость работ, налоги - это издержки, давай включим их туда же

и важно чтобы был еще + стоимость по результатам каждого слова (минус из пункта стоимость работ). чтобы была обоюдная заинтересованность в продвижении и чтобы заказчик платил за фактические результаты а не за "катание ваты"

Я не заказчик, я малоопытный а у меня предвидится первый серьезный заказ. Я пытаюсь понять как правильно сказать заказчику сколько будут стоить работы.

dimarrik
На сайте с 05.05.2007
Offline
185
#7

А если в топ не выходит, то ничего и не платит..Вы вообще о какой схеме тут речь ведете? Я придерживаюсь: определятся стоимость запросов, получаем бюджет... предоплата 1-2 месяца 100 процентов, при каком-то условии..например при невыходе определенного кол-ва процентов запросов в топ, полный возврат..Далее оплата по факту нахождения запроса в топе...

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#8
Deman_nsk:
daddy17, Если вы заказчик - вчера раки по 3 руб. но очень малеькие, а сегодня по 5 но очень большие, но по 5 - считайте затраты на рекламу и ее отдачу.

Если вы исполнитель - расчитывайте затраты на проект + оценка ваших стараний с поправкой на опыт и возможность реализовать обещенное клиенту.

Как предлагаете расчитать оценку моих стараний? Почасовой оплатой?

Как предлагаете вложить в цену возможность реализовать обещанное?

daddy17 добавил 26.02.2011 в 23:05

dimarrik:
А если в топ не выходит, то ничего и не платит..Вы вообще о какой схеме тут речь ведете? Я придерживаюсь: определятся стоимость запросов, получаем бюджет... предоплата 1-2 месяца 100 процентов, при каком-то условии..например при невыходе определенного кол-ва процентов запросов в топ, полный возврат..Далее оплата по факту нахождения запроса в топе...

Пока ни о какой, я ее ищу.

предоплата 1-2 месяца 100 процентов - от стоимости проекта в целом или бюджета ссылок?

при невыходе определенного кол-ва процентов запросов в топ, полный возврат - а если ничего не вышло в топ, например яндекс алгоритмы поменял, страницы не проиндексировались - все деньги потраченные на ссылки возвращаете из своего кармана?

Далее оплата по факту нахождения запроса в топе... - ваши работы входят в оплату или только аренда ссылок?

Как вы определяете стоимость своего труда?

Deman_nsk
На сайте с 05.04.2008
Offline
130
#9
daddy17:
Как предлагаете расчитать оценку моих стараний? Почасовой оплатой?
Как предлагаете вложить в цену возможность реализовать обещанное?

Если нет уверенности в достижении результата - лучше не браться за серьезные проекты, а как минимум обратиться к более опытным с возможностью вести этот проект в качестве помощника.

Комплексное продвижение проекта не расчитывается по часовой оплате, если конечно вы не будете ездить каждый день в офис заказчика как на работу.

Вы считаете прямые расходы на продвижение плюс оцениваете свою работу самостоятельно, здесь вам такую оценку дать не сможет никто (если конечно нет в капилке успешных проектов).

Простой пример: вы нанемаете адвоката за 5000 т.р. а я за 50000 т.р. - объем работы один и тот же.

Кто по вашему имеет больше шансов на успех.

Но не надо забывать, что дай вам 500 т.р. на продвижение 1го ВК ВЧ в топ1 - хватит ли у вы опыта, обладая таким ресурсом, вывести этот запрос в топ1?

dimarrik
На сайте с 05.05.2007
Offline
185
#10

daddy17, Вы бы и создали тему типа: подскажите схемы и т.д..а вообще тут ничего сложного..пройдитесь по 10-ке сайтов по продвижению...А кто сколько и почему берет определенную сумму вряд ли вам будет говорить..Скажу так, беру стока, сколько считаю нужным(как думаю и многие), опираясь на опыт и т.д...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий