FreeBSD или Linux - отличие

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#81
myhand:
Вумное слово услышали?
У Вас тут "потенциальная" уязвимость в софте типа nginx - чревата вполне реальным получением прав рута. Т.к. дырки в непатченом ядре не "потенциальные", а более чем реальные.

Не, я конечно, все понимаю - никому нафиг этот фронтенд не сдался. Только хвалиться своей ленью из-за этого не стоит.

Ну давай посмотрим. Для того, чтоб получить рута через уязвимость в nginx, нужно:

1) дырявый nginx, в котором сработает уязвимость

2) возможность залить сплойт, которая нивелируется файрволом

3) возможность запустить сплойт, которая нивелируется noexec в место, куда может писать юзер nginx

4) ну и наконец - дыра в ядре, которая может быть закрыта патчем, который не меняет версию ядра

Вот и подумай

Не стоит плодить сущности без необходимости
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#82
myhand:
Да вот как-то сомнительно. С учетом того, что там где действительно существенна производительность сети (те же HPC) - FreeBSD и не пахнет покуда.
А откуда цифры про порядок? "Чувства" и "ощущения"?

То есть Вы используете Cisco и Juniper и не знаете где используется FreeBSD?

Или Вы их никогда в глаза не видели? :)

Там где существенная производительность их дописали и переименовали, с учетом свободы кода, которая позволяет BSD лицензия.

Основная команда не занимается заточкой, а пишет то, что им необходимо в системе.

Linux и FreeBSD - это как Python 2 и Python 3K. Второй явно быстрее и гибче, но никто не хочет переписывать под него свои библиотеки :).

И да BSD программисты лучше разбираются в сети, т.к. именно их разработчики и написали TCP стек. Даже в юзерленде заметна разница, сравните kqueue и epoll/spoll, почитайте о их выгодах.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#83
ENELIS:
То есть Вы используете Cisco и Juniper и не знаете где используется FreeBSD?

Я написал для примера про HPC. Вы в курсе, что это значит?

ENELIS:
И да BSD программисты лучше разбираются в сети, т.к. именно их разработчики и написали TCP стек.

Чей TCP стек? В linux они ничегошеньки не писали.

Andreyka:
1) дырявый nginx, в котором сработает уязвимость

Считайте, что есть.

Andreyka:
2) возможность залить сплойт, которая нивелируется файрволом

Вы не побоитесь представить сии правила? А я пока не побоюсь утверждать, что таких правил нет в вашем случае.

Andreyka:
3) возможность запустить сплойт, которая нивелируется noexec в место, куда может писать юзер nginx

Чудо. Ты хоть раз писал сплойт, который эксплуатирует уязвимость типа приведенной выше. Никакой noexec тебя не спасет. Пишем nginx в буффер код, что нужен и - вуаля.... мы root (спасибо андрейке за дырявое ядро). После чего плюем на всякие noexec и тем паче на файерволы.

Andreyka:
4) ну и наконец - дыра в ядре, которая может быть закрыта патчем, который не меняет версию ядра

Использование ksplice - единственный разумный довод. Но как-то в него не верится. Не, Андрейка - не патчили Вы ядро. Хватит врать...

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
V
На сайте с 01.10.2006
Offline
136
#84

К чему разводить очередной холивар типа "чей папа лучше"? :(

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#85

Блин, ну почему все темы скатываются к мерянию пиписьками и разговорами о виртуальных конях в вакууме? Неинтересно становится 🙄

Вопрос-то изначально был всего лишь "почему именно Вы выбрали ту или иную ось?". Просто интересны мотивы спецов...

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#86

Поддержка железа. У меня до сих пор БСД кучу сетевок не видит. Фуф... Единственный фактор.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#87
hubbiton:
Блин, ну почему все темы скатываются к мерянию пиписьками и разговорами о виртуальных конях в вакууме?

Потому что тема - "потрепаться". На что-то большее она не годна.

Была бы годна - люди приходили бы не с разговорами о виртуальной быстроте сети во FreeBSD, а с конкретными тестами.

hubbiton:
Вопрос-то изначально был всего лишь "почему именно Вы выбрали ту или иную ось?". Просто интересны мотивы спецов...

Все возможные разумные мотивы Вам перечислили (в порядке убывания приоритета): 1) наследство 2) привычка 3) тесты для конкретной задачи. До последнего пункта редко кто доходит.

V
На сайте с 01.10.2006
Offline
136
#88

Почему бы не общаться на равных вместо того чтобы спорить и доказывать чего-то?

И то и другое имеет право на существование и имеет свои комьюнити. Но не для того чтобы воевать и плеваться пеной, а для получения взаимовыгодного ОПЫТА.

Факторов, влияющих на выбор сабжа много, уверен что есть люди, как и я, которые не заморачиваются подобными вопросами, а просто используют и то и другое в зависимости от задачи/расположения звезд/настроения/мало ли чего еще.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#89
vitich:
Почему бы не общаться на равных вместо того чтобы спорить и доказывать чего-то?

А кто ту "спорит"? Пару человек именно что "вякали", что то-то "быстрее" ("надежнее", "колосистеее" и т.п.). Так им просто сказали, что это "вяк". Будут какие-то количественные сравнения (не говоря уже о качественных) - это сразу заметно станет.

vitich:
Факторов, влияющих на выбор сабжа много

Например? Я Вам привел не "много", а вполне конкретный список. Что можете к этому добавить?

V
На сайте с 01.10.2006
Offline
136
#90
myhand:
А кто ту "спорит"?

Ну явно не я

myhand:

Например? Я Вам привел не "много", а вполне конкретный список. Что можете к этому добавить?

Привели мне? :) Вы хотите вовлечь меня в ваше "месилово"? Меситесь на здоровье без меня. :)

Что именно вас задело в моём "много", да и вообще, почему именно вы откликнулись на мой пост? Такое ощущение, что вы подумали, что я обращался конкретно к вам - это не так.

Вполне конкретный список у вас и он предназначен исключительно для вас и, вероятно, подходит кому-то еще, но у другого может быть свой "список".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий