Как преодолеть аффилированность, созданную недображелателем

G5
На сайте с 02.11.2006
Offline
47
1736

На форуме уже не раз всплывали темы, а можно ли "потопить" чужой сайт посредством SEO.

Столкнулся с этим на собственной практике - конкурент "потопил" сайт моего клиента, создав ложную аффилированность.

Сайты перестали показываться вместе: показывается либо один, либо другой (проверено на нескольких десятках запросов), то есть это явная аффилированность. А так как сайт-конкурента более раскручен, то по жирным запросам это нанесло ощутимы ущерб.

Сам яндекс постоянно отвечает "аффилированность" мы не комментируем. Пришлось разбираться самому, ведь организации абсолютно разные, создавались разными людьми в разное время по разным адресам, то есть все разное. С какого перепугу яндекс две никак не связанные с друг другом организации стал считать аффилиатами оставалось загадкой.

Но было одно пересечение - похожие названия. Потом обнаружил, что конкурент в яндекс-адреса(организации) забил фактические адреса офисов и телефоны моего клиента, а адрес сайта указал свой... Вот тут и встало все на свои места, полагаю, что свою базу "яндекс-адреса" яндекс считает одним из основных источников для "назначения" аффилированности. Получалось, что на сайте моего клиента он видит адреса, привязанные в базе яндекс-адреса сайту конкурента, и начинает их считать аффилиатами.

Стал писать в яндекс-адреса, адреса сайтов стали исправлять для филиалов моего клиента.. Да только тоже пока странно происходит. Исправят, а через неделю снова обратно все возвращается (конкурент со своей стороны тоже похоже пишет заявки на обратные изменения, ложно прописывая свой сайт чужим филиалам ) ...

И спрашивается, как с этим бороться? В яндекс уже устал писать, с десяток раз по разным адресам описывал им ситуацию, но приходили ответы "с качеством поиска все нормально", то есть ни о чем.

Получается, что "сильный" сайт, может при желании завалить ближайшего конкурента, просто добавив в яндекс-адреса телефоны и фактический адрес конкурента, но указав свой сайт. После этого яндекс сочтет сайты аффилированными и выкинет один из них из результатов (менее раскрученный)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#1

gost555, а на сайте - конкурента адреса тоже "Ваши"?

-B
На сайте с 02.10.2009
Offline
147
#2

Если серьезный сайт, то можно и в суд подать

SR
На сайте с 28.09.2010
Offline
26
#3

А меня бы это подстегнуло к действиям. Ну есть у Вас более трастовый конкурент, возьмите и преодолейте это препятствие. Развивайте свой проект и конкурент так же как и вы сейчас вылетит из выдачи. No problem как говорится

choopa
На сайте с 20.01.2010
Offline
18
#4
gost555:
забил фактические адреса офисов и телефоны моего клиента, а адрес сайта указал свой...

а вы не разговаривали со своим клиентом ... может он и у них закал сайт и дал им все свои реквизиты

Качайте бесплатно (http://bizkino.ru/)
G5
На сайте с 02.11.2006
Offline
47
#5
SmileP:
gost555, а на сайте - конкурента адреса тоже "Ваши"?

Нет у них наших адресов на сайте. Может какую-нибудь страницу скрытую создали, которую показывают модераторам яндекс-адресов в качестве "доказательств". А может модераторы яндекс-адресов "наслово" верят, так как названия схожие

gost555 добавил 11-02-2011 в 20:21

choopa:
а вы не разговаривали со своим клиентом ... может он и у них закал сайт и дал им все свои реквизиты

сайт моего клиента появился на несколько лет раньше, как и сама компания.. конкурент появился на несколько лет позже, как и его сайт... обоим сайтам с десяток лет уже, но конкурент раскручивал свой сайт, а вот мой клиент озаботился этим только недавно.

с друг другом они "в войне", так как используют одно и то же название, поэтому даже адреса сайтов похожи

choopa
На сайте с 20.01.2010
Offline
18
#6

тогда вашему клиенту придется раскошелится на раскрутку сайта и внести его в каталог Яндекса .... может такие действия помогут

G5
На сайте с 02.11.2006
Offline
47
#7
choopa:
тогда вашему клиенту придется раскошелится на раскрутку сайта и внести его в каталог Яндекса .... может такие действия помогут

Он есть в каталоге, как и конкурент. Это не помогает.

Дело в том, что в яндекс-адреса с указанием сайта конкурента попал и тот наш филиал, телефоны которого значатся в регистрационных данных домена клиента. Думаю, в этом основная причина наложенной аффилированности. А для верности конкурент "приписал" своему сайту и десяток других наших филиалов в разных городах.

choopa
На сайте с 20.01.2010
Offline
18
#8

может тогда только через суд заставить конкурента изменить в регистрационных данных

G5
На сайте с 02.11.2006
Offline
47
#9
choopa:
может тогда только через суд заставить конкурента изменить в регистрационных данных

тут, полагаю, надо от яндекс-адресов добиться, чтобы они зафиксировали верный сайт и не реагировали на "ложные" заявки конкурента на обратные изменения..

дело в том, что один раз уже исправили, но хватило ненадолго

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#10
gost555:
Нет у них наших адресов на сайте. Может какую-нибудь страницу скрытую создали, которую показывают модераторам яндекс-адресов в качестве "доказательств

А свои то контактные данные есть у них- стоит их и показать платонам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий