Варианты иммиграции из России

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#51
malls:
сразу в тепленькое местечко поедите

У меня была тройка с натягом по русскому, как слышу, так и пишу, потому в копирайтеры не гожусь.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#52
KWIN:
можно несколько вопросов, о миграции программистов :)
1. если в Канаду (например) едет программист-самоучка с большим опытом работы. ему достаточно будет показать работодателям свое портфолио из программ и проектов, или же обязательно закончить у себя на родине курсы/колледж/университеты ?
2. Есть ли такие тестирования (для компьютерных мастеров), где выдают сертификаты, которые смогут заменить вузовскую корочку или добавить баллов в эмиграционной анкете, в глазах работодателей?

Собирайте рекомендательные письма с реальными контактами и портфолио. Пойдёт любое высшее образование, слишком большой спрос на специалистов и слишком их мало, если вы таким являетесь. Это, что касается работы, но в начале нужно получить иммиграционную визу, это будет трудно без профильного образования полезного стране, документы будут рассматривать бюрократы, им то не нужно искать специалистов, у них система баллов.

Опыт вне профиля засчитывается тоже, но как именно нужно смотреть актуальную информацию. Программистов в списке востребованных профессий сейчас нет, знач балл будет низкий за профессию.

Пока сдавайте IELTS и французский, возможно на этом этапе всё желание участвовать в "лотерее" отпадёт.

malls:

Вот рассказал бы про Чехию - всем интересно бы было...

Да, уже есть тема в "деловых вопросах".

-

Фрилансеры с европейским уровнем дохода должны пробивать варианты бизнес-иммиграции, я так думаю, не медитировать годами на баллы. UK с этого года быстро закрыла свою программу, а кто-то ж медитировал, готовился. Баллы для тех кому реально нечем заняться без фул-тайм рабочего места, вот им есть смысл готовиться, т.к. вариантов других нет. Медики, химики, физики - можно пробовать CA.

-
Cheko
На сайте с 08.11.2007
Offline
44
#53
KWIN:
1. если в Канаду (например) едет программист-самоучка с большим опытом работы. ему достаточно будет показать работодателям свое портфолио из программ и проектов, или же обязательно закончить у себя на родине курсы/колледж/университеты ?

Наш опыт и дипломы нужны для получения вида на жительство, соответственно и то и другое должно быть документально подтверждено. Программисту вид на жительство не получить, сейчас IT специалисты им не нужны, поэтому нужно будет копить стаж и получать корку иного профиля.

Откройте местный сайт вакансий. Программист может рассчитывать на 20-30$ в час. Это очень мало даже по Российским меркам. Программист-самоучка соответственно оценивается в 10-15$, равносильно посудомойщику и помощнику официанта. Учитывайте, что с этих денег вам надо будет платить налог и отложить на пенсию. Если опыт не американский, он равен нулю, ровно как и с дипломами из СНГ. Что бы работать программистом - вам нужно будет закончить местное учебное заведение и начинать с низов, далеко не факт, что удастся устроиться. А если даже удастся - более-менее благополучно семья будет жить если работать по 10-12 часов в день будут оба, и то - после России в материальном плане такой образ жизни не вызывает особой зависти, зато безопаснее. :)

Моё мнение - без своего бизнеса там ловить нечего.

Фрилансеры с европейским уровнем дохода должны пробивать варианты бизнес-иммиграции, я так думаю, не медитировать годами на баллы. UK с этого года быстро закрыла свою программу, а кто-то ж медитировал, готовился. Баллы для тех кому реально нечем заняться без фул-тайм рабочего места, вот им есть смысл готовиться, т.к. вариантов других нет. Медики, химики, физики - можно пробовать CA.

По рабочей эмиграции, если собрать баллы, намного меньше проверок и быстрее. По бизнесу замучаетесь доказывать - откуда деньги, тем более от фрилансерской деятельности, да и очереди намного длиннее.

С уважением, Арсений.
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#54
KWIN:
можно несколько вопросов, о миграции программистов

С такими вопросами вы можете мигрировать только в Москву (или Киев) :) Про Канаду забудьте.

В Канаде независимую рабочую визу (без работодателя, забыл название, skilled чего-то там) в принципе дают только по незначительному перечню профессий (программиста в этом перечне нет), а работодатели очень неохотно берут рядовых иностранных программистов, потому что там сейчас своих спецов хватает и оформлять работнику визу не просто.

Программист может рассчитывать на 20-30$ в час. Это очень мало даже по Российским меркам.

Однако, вы много кушаете :) Я не знаю, в какой России вы живете, но 20$ в час даже для Москвы очень хорошая зарплата. А для многих фрилансеров 5$ потолок.

Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
#55

попросили б, чтоли, название темы поправить - "иммиграции из России" как то не звучит.

иммиграция бывает "в", а не "из"

"эмиграция из.." гораздо лучше.

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#56

malls, Plastilin

спасибо за информацию,

конечно за это время может многое поменяться, но есть время для работы над тем, что лишним не будет: языком, "корочками", "балластом".

Пока сдавайте IELTS и французский,

языки само сабой, они и на родине пригодятся

Cheko Программисту вид на жительство не получить, сейчас IT специалисты им не нужны, поэтому нужно будет копить стаж и получать корку иного профиля.

хорошая мысль. тем более что стаж уже есть не по программированию, а по инженерной специальности. программирование идет в рамках чп.

Программист может рассчитывать на 20-30$ в час. Это очень мало даже по Российским меркам.

30*8 часовой рабочий день* 21 рабочий день = 5040 , это маленький заработок для России?

KpdВ Канаде независимую рабочую визу (без работодателя, забыл название, skilled чего-то там) в принципе дают только по незначительному перечню профессий (программиста в этом перечне нет)

я спрашиваю на "возможное" будущее, ближайшие года я (мы) ехать не думаем. за свою специальность я знаю - надо время, терпение и поддержка. а к стрессам я сейчас не готова чисто физиологически. программист у меня муж, и про возможности миграции их (программистов) раньше не интересовалась, но считаю, большим плюсом в их профессии, что могут работать по специальности сразу приехав.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#57
Plastilin:
Пока сдавайте IELTS и французский, возможно на этом этапе всё желание участвовать в "лотерее" отпадёт.

Кстати если говорить про канадский Квебек - то могу соврать - но там хоть языковые корки и являются мегаплюсом, но вроде не обязательны... В отличие от англоязычных провинций в Квебек можно просто через собеседование на французском в венском посольстве попасть... Т.е. без корок типа TEF/DELF...

Cheko:
Программисту вид на жительство не получить, сейчас IT специалисты им не нужны

ДА нуна? Откель инфа??? Уж не с сайтов о работа в Канаде которые пестрят "вебдизайнер/вебмастер/программист/и т.п." - их всегда и везде не хватает... Даже зажиточная Франция имеет лояльный закон для въезда именно IT-шников...

KWIN:
30*8 часовой рабочий день* 21 рабочий день = 5040 , это маленький заработок для России?

:) Это не всегда так! Они столько не всегда работают по определению.

За всех не скажу. но во Франции минималка для приезжего кодера - 1800 евро (по закону) - на больше трудно расчитывать в первые несколько лет.

В Канаде кодер стоит по разному. в реалиях от 20 до 60 "канадцев" в час. Т.е. примерно 20-60 тыс в год... Но опять таки сразу на большое лучше на замахиваться... Правда даже минимум в два раза почти выше минималки тамошней...

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#58
malls:
Уж не с сайтов о работа в Канаде которые пестрят "вебдизайнер/вебмастер/программист/и т.п." - их всегда и везде не хватает...

Покажите хотя бы одно объявление о поиске вебмастера-иностранца в Канаде (с оформлением визы и т.д.)

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#59
Kpd:
Покажите хотя бы одно объявление о поиске вебмастера-иностранца в Канаде (с оформлением визы и т.д.)

Я не говорил что они там "ИЩУТ ИНОСТРАНЦЕВ", я говорил лишь что это там востребованно! А дальше ваше личное дело... Хотите оформляйтесь в Канаду стандартными путями, приезжайте и там уже устраивайтесь... Хотите пишите этим работадателям. договаривайтесь, пусть они вам сделают приглашение на работу с ним гораздо быстрее будет оформить то же ПМЖ... Да и баллы в анкетку это добавляет приличные... Возможно даже вместо стандартного года на это уйдет пара месяцев ибо вас там "уже ждут"...

Но в любом варианте утверждать что: "там не нужны IT-специалисты" - несусветная ересь...

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#60
malls:
Но в любом варианте утверждать что: "там не нужны IT-специалисты" - несусветная ересь...

Относительно Канады это правда. Иностранные IT-специалисты там не нужны. Может быть вы не в курсе, но в 2009 Канада жестко закрутила гайки в отношении профессиональной иммиграции. Поэтому ваше утверждение

malls:
Хотите оформляйтесь в Канаду стандартными путями, приезжайте и там уже устраивайтесь...

оторвано от жизни - приехать стандартными путями (не туристом и не студентом) для программиста уже невозможно. Остался вариант оформить приглашение через работодателя, но и это обычных программистов почти фантастика - своих кадров хватает (скажу по секрету, во время кризиса сотрудников увольняют).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий