Кодировка

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#31

Скажите, пожалуйста, еще вот что. А насколько просто/сложно перевести базу и вообще сайт с windows-1251 в Юникод? То есть - это то решение, которое надо железобетонно принимать в начале и на всю оставшуюся жизнь, или это, грубо говоря, не сложнее, чем хостера сменить?

Заранее благодарен.

С уважением, Евгений

С уважением, Евгений.
nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#32

Jackyk, все зависит от упертости... но это сложней чем хостера сменить... как минимум перекодировка бд и смена заголовков.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#33
Jackyk:
Скажите, пожалуйста, еще вот что. А насколько просто/сложно перевести базу и вообще сайт с windows-1251 в Юникод? То есть - это то решение, которое надо железобетонно принимать в начале и на всю оставшуюся жизнь, или это, грубо говоря, не сложнее, чем хостера сменить?

На сколько я помню решал подобную траблу как-то:

iconv ('utf-8','windows-1251',"text");

utf-8 -> windows-1251

А тебе нужно наоборот.

Но не все хостеры подключают iconv();

Надо проверить предварительно через phpinfo();

Если всё пойдёт пучком, то конвертнуть всю БД за пару минут можно.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#34

DrJeans, а смысл? Обрабатывать все в windows-1251, а под конец конвертировать в UTF-8? Для чего? Как быть с мультиязычными сайтами, для которых UTF-8 как раз очень удобен?

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#35
nickspring:
DrJeans, а смысл? Обрабатывать все в windows-1251, а под конец конвертировать в UTF-8? Для чего? Как быть с мультиязычными сайтами, для которых UTF-8 как раз очень удобен?

Конкретно в моём случае, мне пришлось перекодировлать RSS ленту и контент по линку с новостями для инсерта в свою базу.

А для Jackyk привёл как пример конвертации...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#36

Спасибо за ответы.

А вот совсем уж лоховской вопрос. В ЖЖ есть текстовые фичи, которых я никогда не видел в vBulletin. Например - перечеркнутый текст. Это исключительно юникодовская фенька, или просто никто не озаботился сделать соответствующий тег в форуме?

Спрашиваю к тому, что всё хочу понять, имеются ли реальные различия в использовании разных кодировок.

Кстати, а раз уж упомянули RSS, то нет ли проблем, если лента отдаётся на русском языке в Юникоде? Нормально ли её видят аггрегаторы, как программные, так и онлайновые (типа Яндексового)?

И тот же вопрос про windows-1251.

Спасибо.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#37
Jackyk:
Спасибо за ответы.
А вот совсем уж лоховской вопрос. В ЖЖ есть текстовые фичи, которых я никогда не видел в vBulletin. Например - перечеркнутый текст. Это исключительно юникодовская фенька, или просто никто не озаботился сделать соответствующий тег в форуме?
Спрашиваю к тому, что всё хочу понять, имеются ли реальные различия в использовании разных кодировок.

Перечёркнутый текст задаётся html тегами и к кодировке это не имеет ни какого отношения!

Jackyk:
Кстати, а раз уж упомянули RSS, то нет ли проблем, если лента отдаётся на русском языке в Юникоде? Нормально ли её видят аггрегаторы, как программные, так и онлайновые (типа Яндексового)?
И тот же вопрос про windows-1251.
Спасибо.

Без проблем.

В заголовке нужно указать:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#38
Jackyk:
Например - перечеркнутый текст. Это исключительно юникодовская фенька, или просто никто не озаботился сделать соответствующий тег в форуме?

Детский сад.

<del>зачеркнутый текст</del>
Jackyk:
Кстати, а раз уж упомянули RSS, то нет ли проблем, если лента отдаётся на русском языке в Юникоде? Нормально ли её видят аггрегаторы, как программные, так и онлайновые (типа Яндексового)?
И тот же вопрос про windows-1251.

В идеале должен быть unicode. Но windows-1251 тоже многие воспринимают.

DrJeans:
В заголовке нужно указать:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">

В rss этого нельзя указывать. Тем более, text/html.

http://www.bikman.ru/texts/techtranslation/rss20spec/

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#39

a.fatman,

<?xml encoding="windows-1251" ?>

или

<?xml encoding="utf-8" ?>

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#40
nickspring:
a.fatman,
<?xml encoding="windows-1251" ?>
или
<?xml encoding="utf-8" ?>

ПРАВИЛЬНО!

Ступил...

🙄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий