Спам или не спам...

1 234
Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#21

Inoff,

Т.е. исходя из логики, которую мне предоставили, я могу наделать 10 (для рамблера 15) почти одинаковых сайтов, забить ими первый лист выдачи и все будут довольны? И поисковики меня по головке погладят? Или как?

Можешь! (Если сможешь :) ) Только попробуй представить количество трудо и финзатрат на содержание 10-15 сайтов, поддержание их всех в "продвинутом" состоянии (надеюсь понятно, что на одном тексте, по популярному запросу не вылезти), а потом представь, что поисковики поменяли алгоритмы склейки зеркал и резки нечетких дублей... И где ты будешь?

Кроме этого, имея 10-15 сайтов примерно одинакового содержания, неужели ты думаешь, что посетитель не увидит разницы? Имхо, тут путается мягкое с тёплым - для того, что бы получить покупателя (а именно он в конечном счете нужен всем) не достаточно окупировать 10-30-100 мест в выдаче. Человек не найдя нужное, всё равно уйдёт задав другой вопрос или промотав 1-2-3-50 страниц выдачи. Можно добиться только одного - практически 100% вероятности захода каждого посетителя спросившего "ххх" на твои сайты. Покупателей это серьёзно не прибавит в любом случае...

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
mitru
На сайте с 24.07.2003
Offline
54
#22

Ну пока мы обсуждали эту тему, они еще и кучу дорвеев себе поналепили. ;) хых

С уважением, Митронина Елена.
mitru
На сайте с 24.07.2003
Offline
54
#23

Polite Moose, так мы же сейчас говорим не о том, найдет ли там посетитель что ему нужно или нет, а правильно ли применять такие методы или не правильно. И, надо сказать, что вылезли то они по неплохим запросам на первый листы.

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#24
Как писал Polite Moose
Inoff,
Кроме этого, имея 10-15 сайтов примерно одинакового содержания, неужели ты думаешь, что посетитель не увидит разницы? Имхо, тут путается мягкое с тёплым - для того, что бы получить покупателя (а именно он в конечном счете нужен всем) не достаточно окупировать 10-30-100 мест в выдаче. Человек не найдя нужное, всё равно уйдёт задав другой вопрос или промотав 1-2-3-50 страниц выдачи. Можно добиться только одного - практически 100% вероятности захода каждого посетителя спросившего "ххх" на твои сайты. Покупателей это серьёзно не прибавит в любом случае...

Оторвемся от меня как продавца и от покупателя, а посмотрим с точки зрения поисковика. Выдача по запросу завалена мной. Посетитель вынужден идти дальше, переспрашивать ....... в конце концов идти на другой поисковик, более свободный от меня. Ему это надо? Если ответ отрицательный, готов продолжать, если утвердительный, то соглашусь, что я в жизни что-то не понимаю.

А по-поводу того, что сложно поддерживать 10 сайтов - то можно ссылочным ранжированием много добиться. А между 10 своими сайтами уж как-нить его можно сорганизовать.

О том, что Яндекс ничего не имеет против, а, скорее, даже - за, говорит то, что эти региональные поддомены (несколько десятков) активно регистрируются в каталоге Яндекса в рубрике, посвященной валенкам, по мере их возникновения. Вот такие пироги...

Видимо слишком жадные они до денег ... А Рамблер как реагирует? Т.е. получается можно делать кучу клонов и радоваться жизни?

С уважением, Иванов Павел. B2Basket.ru - Сервис автоматизации размещения на всех популярных маркетплейсах (http://b2basket.ru)
Sawer
На сайте с 11.04.2003
Offline
148
#25
Т.е. получается можно делать кучу клонов и радоваться жизни?

Да в некоторых областях это очень развито, делаеться 7-10 сайтов второго уровня с разными мордами и одинаковым содержанием и телефонами в контактах.

а потом представь, что поисковики поменяли алгоритмы склейки зеркал и резки нечетких дублей

Склейки зеркал может быть, но не страниц синонимов, не раньше чем через вечность.

[Удален]
#26
Polite Moose, так мы же сейчас говорим не о том, найдет ли там посетитель что ему нужно или нет, а правильно ли применять такие методы или не правильно. И, надо сказать, что вылезли то они по неплохим запросам на первый листы.

По-моему это неразумный метод. Во-первых, если вы на первом месте по нужному запросу с хорошим титулом и сниппетом, и на сайте посетитель получает то, что искал - то он вами и так обработан, и толку от того, что он к вам фактически еще раз на сайт зайдет другим путем - не очень много.

Во-вторых, представьте что в вашей теме есть хоть какая-то конкуренция. Если вы со своим одним сайтом вылезете на первое место и потесните всех на одну позицию вниз - то им конечно неприятно будет, но большинство и не станет как-то серьезно увеличивать свою активность. А вот когда опустите на 20 позиций - уже засуетятся все. А тогда уже вам будет очень трудно поддержать такое количество сайтов, ресурсы слишком большие нужны.

Я недавно вывел сайт клиента по пачке запросов в Гугле, он предложил мне следующее: они сделают 20 зеркал, а я добьюсь, чтобы 80% первой страницы в Yahoo было ими занято по всем запросам. Поразмышляв я отказался.

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#27

Паша, а тебе не кажется, что мы уже как-то раз разговаривали на эту тему? :) По-моему ответ на ваш вопрос люди дали вполне исчерпывающий - это не спам. А то, что так в жизни получается проблема прежде всего Яндекса. Они утомили уже тем, что в последнее время не в силах склеить одни и те же главные страницы www.cайт.ru и www.cайт.ru/index.htm, не то что два разных домена.

Видимо слишком жадные они до денег ... А Рамблер как реагирует?
Видимо, спроси у... в общем ходит сюда этот торговец валенками в регионах :). А в Рамблере каталога такого нет, одним описанием в нём, схожим текстом и перелинковкой поддоменов результата по подобным запросам особо не добьёшся.
I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#28

Спасибо, Interitus, но что сами поисковики по этому поводу думают и говорят?

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#29
Как писал EvgRen
Паша, а тебе не кажется, что мы уже как-то раз разговаривали на эту тему? :) По-моему ответ на ваш вопрос люди дали вполне исчерпывающий - это не спам. А то, что так в жизни получается проблема прежде всего Яндекса. Они утомили уже тем, что в последнее время не в силах склеить одни и те же главные страницы www.cайт.ru и www.cайт.ru/index.htm, не то что два разных домена.

Понятно. Спасибо.

Как писал EvgRen
Видимо, спроси у... в общем ходит сюда этот торговец валенками в регионах :). А в Рамблере каталога такого нет, одним описанием в нём, схожим текстом и перелинковкой поддоменов результата по подобным запросам особо не добьёшся.

Жень, еще раз спасибо. Что-то я припоминаю "валенки" в регионах ... где-то я это видел ... Ну ладно.

Вопрос таков остался: Считается ли поисковым спамом создание подобных сайтов? Или в ручную и относительно качественно сделанных страниц/сайтов, главной целью которых является привлечение посетителя на основной сайт? (а то после определения Sim'a я уже не знаю что такое дорвей). Или цель - повышение ссылочного ранжирования или еще что-нить?

С Яндексом все ясно, у него проблемы, но вот Рамблер, имхо, в этом плане жестче и хитрее.

В таком случае я свой сайт ТАК могу наоптимизировать ... что мало не покажется.

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#30

Inoff, ты явно заработался: )

Как писал EvgRen
Паша, а тебе не кажется, что мы уже как-то раз разговаривали на эту тему? По-моему ответ на ваш вопрос люди дали вполне исчерпывающий - это не спам.
Как писал Inoff
Понятно. Спасибо.
Как писал Inoff
Вопрос таков остался: Считается ли поисковым спамом создание подобных сайтов?
Опять по кругу???

Ответ: нет, не является. Не является, поскольку это лишено смысла, о чем выше толковал я и замечательно подытожил Interitus.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий