Информационное Агенство (сайт) как Бизнес

12
MalikS
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
2172

Доброе утро! Хотел бы получить ответ на интересующие вопросы, касательно регистрации и ведения СМИ. Хотелось бы легализовать сайт, для этого принял решение зарегистрировать информ. агенство.

Интересуют вопросы правовой формы ИА, на основании чего ведется бизнес, и так далее.

- Как назначается генеральный директор информагенства, если оно регистрируется физическим лицом?

- Какие декларации нужно подавать в налоговую и прочие фонды, с какой регулярностью?

- Возможно ли образовать ИА, если подобное название уже существует (для ООО это возможно, насколько я знаю)?

- Действует ли для ИА упрощенная система налогообложения?

Также внимательно выслушаю другие правовые вопросы, с которыми вы можете помочь. Заранее спасибо :)

Регистрацию ИА собираюсь провести самостоятельно либо обратится к специализированным фирмам. Вопрос не в деньгах (Самостоятельная регистрация ~5 000 руб., Услуга регистрации ~7 000 руб.), а в том, чтобы максимально полно представлять картину.

ТРИФОРС (http://trifors.ru) - товары для бокса и единоборств
fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#1

а нафига вам ИА (первый раз слышу про такую правовую форму)?

регистрируете ООО, получаете лицензию как СМИ и никаких проблем.

а как вы там свое ООО назовете информагенство или как-то еще это уже ваше дело.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#2

а что такое "агенство"?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#3
fraser:
а нафига вам ИА (первый раз слышу про такую правовую форму)?
регистрируете ООО, получаете лицензию как СМИ и никаких проблем.
а как вы там свое ООО назовете информагенство или как-то еще это уже ваше дело.

Информационное агентство - не организационно-правовая форма, а вид СМИ. Есть смысл регистрировать, если корреспондентам надо получать аккредитацию на всякие официальные мероприятия. Если нет такой необходимости - нет смысла в регистрации ИА.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#4

MalikS, вы всех сейчас запутаете.

1. Чтобы стать СМИ (ИА) вам нужна лицензия СМИ.

2. Для получения лицензии СМИ необязательно открывать ООО или становиться ИП.

Вы же в первом посте говорите о том, что вам делать "Открыть ООО или стать ИП".

Для того, чтобы например торговать рекламой или осуществлять любой другой денежные оборот (кроме "наличными без оформления"), открывать ООО или становиться ИП требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО, но для этого не нужна лицензия СМИ.

Получить лицензию СМИ несложно и особых затрат не требует, никакой отчетности нет, да и о налоговой можно даже не знать вообще.

Если ваше СМИ состоит не из вас одного, а из коллектива, который вы планируете официально взять на работу, то вам нужно ООО.

Руководитель СМИ - главный редактор

Руководитель ООО - Директор

Но это разные должности, вы можете быть одним и не быть другим если второго у вас нет.

ИП - вы сами себе директор.

Вроде понятно написал.

С1
На сайте с 28.08.2008
Offline
48
#5

Физ лицо может быть СМИ? Забавно. А как СМИ будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность без юридической регистрации в какой-либо организационно-правовой форме?

Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#6

А про Украинское законодательство кто знает?.Я не понимаю в этом , слышал есть такие преимущества - журналистам можно носить травматическое оружие( а другим гражданам нельзя)

а также если будет корочка журналиста можно будет по выделываться вдруг гаи остановят без основания или прочие - сказать я про вас напишу в сми :)

Можно ли владельцу сайта с точки зрения этих преимуществ зарегистрировать сми.Чп и единый налог есть.Какие требования - минусы.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#7
Саша_1:
Физ лицо может быть СМИ? Забавно. А как СМИ будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность без юридической регистрации в какой-либо организационно-правовой форме?

Я видел несколько таких немного ненормальных пенсионеров. Печатают всякую ерунду за собственный счет и распространяют бесплатно. Думаю, ТС все же представляет из себя более прогрессивный случай, денег хочет заработать.

Н-н-не-нефтянник добавил 10.12.2010 в 01:04

Last hErO:
А про Украинское законодательство кто знает?.Я не понимаю в этом , слышал есть такие преимущества - журналистам можно носить травматическое оружие, а другим гражданам нельзя.

Какое безумие... Кто-то может подтвердить это ссылкой на конкретный нормативный акт?

Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#8
Н-н-не-нефтянник:



Какое безумие... Кто-то может подтвердить это ссылкой на конкретный нормативный акт?

Акты искать лень, вот нашел http://habrahabr.ru/blogs/personal/76037/

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#9
Last hErO:
Акты искать лень, вот нашел http://habrahabr.ru/blogs/personal/76037/

Почему журналистам можно, а, скажем, ветеринарам и почтальонам нельзя? И статья что-то уж очень старая. Украинские законы чудные, но все одно как-то не вериться.

Н-н-не-нефтянник добавил 10.12.2010 в 01:29

MalikS:
...Хотелось бы легализовать сайт, для этого принял решение зарегистрировать информ. агенство...

Не совсем понятно слово "легализация". Нужна официальная возможность получать доходы от бизнеса? Или нужна аккредитация для журналистов на официальных мероприятиях?

Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#10
Н-н-не-нефтянник:
Почему журналистам можно, а, скажем, ветеринарам и почтальонам нельзя? И статья что-то уж очень старая. Украинские законы чудные, но все одно как-то не вериться.

Наверно для защиты свободы прессы.Зачем мне врать,я не продаю ничего в теме, что законы такие про травмат уверен.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий