Вопрос к заказчикам и исполнителям про метод работы

12
cwood
На сайте с 11.10.2010
Offline
3
940

Добрый день :)

Несколько недель я наблюдал за форумом, за конкурсами, за работами и т.п. У меня сформировалось мнение о "бизнес-процессе" конкурсов на дизайн.

1. Клиент просит спроектировать дом. Описывает какая у него компания, сколько ей лет, профиль дейятельности и указывает из каких материалов ему хотелось бы видеть дом.

2. Архитекторы начинают разработку проектов на основании этих данных.

3. Клиент выбирает из множества предложенных вариантов понравившийся ему лично проект дома.

Примерно так мне показалось.

Засады:

1. Клиент редко говорит зачем ему нужен дом.

Значит архитектор может спроектировать дачу, а нужен был офис.

2. Архитектор реализует проект исходя из своих личных предпочтений, привнося в него пожелания клиента.

Потому что архитектор не знал, что нужен был офис, поэтому сделал "любимую" дачу с пожеланиями клиента.

3. Зачастую клиент и архитектор не представляют, что материалы, которые хочет использовать клиент, не подходят для искомого проекта.

Клиент хотел офис из синего пенопласта, архитектор спроектировал двухэтажную дачу из него.

4. Клиент выбирает проект исходя из личных предпочтений.

Т.е. выбраный им проект дома просто ему нравится. Но вместо необходимого ему офиса клиент выбрал трехкомнатный биотуалет из синего пенопласта, просто он очень красивый.

Если я прав, то и клиенты, и дизайнеры смогут оптимизировать процесс работы друг с другом и быстрее получать необходимый результат :)

Если я ошибся... Ну камнями забросайте, что-ли :crazy:

Я ни в одном глазу никого не обвиняю (если так показалось).

Воспринимайте этот пост как желание помочь :)

Мои работы есть и тут /ru/forum/558699 (/ru/forum/558699)
Leon_secl
На сайте с 05.01.2009
Offline
63
#1
cwood:
Добрый день :)
Несколько недель я наблюдал за форумом, за конкурсами, за работами и т.п. У меня сформировалось мнение о "бизнес-процессе" конкурсов на дизайн.

1. Клиент просит спроектировать дом. Описывает какая у него компания, сколько ей лет, профиль дейятельности и указывает из каких материалов ему хотелось бы видеть дом.
2. Архитекторы начинают разработку проектов на основании этих данных.
3. Клиент выбирает из множества предложенных вариантов понравившийся ему лично проект дома.

Примерно так мне показалось.

Засады:
1. Клиент редко говорит зачем ему нужен дом.
Значит архитектор может спроектировать дачу, а нужен был офис.
2. Архитектор реализует проект исходя из своих личных предпочтений, привнося в него пожелания клиента.
Потому что архитектор не знал, что нужен был офис, поэтому сделал "любимую" дачу с пожеланиями клиента.
3. Зачастую клиент и архитектор не представляют, что материалы, которые хочет использовать клиент, не подходят для искомого проекта.
Клиент хотел офис из синего пенопласта, архитектор спроектировал двухэтажную дачу из него.
4. Клиент выбирает проект исходя из личных предпочтений.
Т.е. выбраный им проект дома просто ему нравится. Но вместо необходимого ему офиса клиент выбрал трехкомнатный биотуалет из синего пенопласта, просто он очень красивый.

Если я прав, то и клиенты, и дизайнеры смогут оптимизировать процесс работы друг с другом и быстрее получать необходимый результат :)

Если я ошибся... Ну камнями забросайте, что-ли 🤪

Я ни в одном глазу никого не обвиняю (если так показалось).
Воспринимайте этот пост как желание помочь :)

На сколько я понял, Вы ТС хотите сказать что нет взаимопонимания между дизайнерами и заказчиком? Дизайнеры делаю работы не до конца понимая общие цели будущего проекта, а заказчики выбирают работы которые нужны им, но не их клиенту дальнейшему? Верно? Или я что-то не вкурил 🤪

cwood
На сайте с 11.10.2010
Offline
3
#2

Да, взаимопонимания нет. Причем из-за обеих сторон процесса.

Клиенты не всегда сами знают, что им нужно. Не знают какие ключевые факторы надо указать, а исполнители не всегда знают о чем надо спросить.

markinyan
На сайте с 30.03.2008
Offline
125
#3

Очень уж иносказательно "выражовываетесь".

ТЗ всегда составляется и обсуждается в нормальных проектах.

О чем топик?

[Удален]
#4

ТС, конкурс есть конкурс - дизайнера никто не заставляет рисовать, а заказчик получает массу вариантов за небольшие деньги. Причем, по большому счету, он не обязан выбрать что-то. Все в выигрыше.

Что же касается недопонимания и т.д.... ИМХО на форуме этого увидеть нельзя. Все мало-мальски серьезные проекты идут через ЛС/аську/скайп, а форум является лишь точкой встречи.

И уж если совсем по делу:

"Клиенты не всегда сами знают, что им нужно"

тогда клиент оплачивает "поиск" этого самого, "что им нужно". Это обычно дороже, чем работа по тз.

ТЗ тоже составляется. И вопросы задавать можно.

Если же дизайнер "не всегда знает о чем надо спросить", то это говорит о недостатке опыта, лени или просто непрофессионализме. И, безусловно, "недопонимание" в таком случае неизбежно.

nils
На сайте с 11.03.2009
Offline
51
#5
cwood:
Да, взаимопонимания нет. Причем из-за обеих сторон процесса.

И что вы предлагаете?

На самом деле можно поискать типовое тз.

cwood
На сайте с 11.10.2010
Offline
3
#6
markinyan:
О чем топик?

Топик для дискуссии.

Алеско объяснил принцип действия конкурса.

Нилс дал ссылку на полезный материал :)

A
На сайте с 14.08.2007
Offline
107
#7

Если клиент заказывает у архитекторов проект дома за $50,

значит у него такой бюджет и такие требования к дому.

Может ему "какой-нибудь" проект сарая нужен, и уделять этому

больше времени и средств на всякие там ТЗ и переговоры - не рационально.

Leon_secl
На сайте с 05.01.2009
Offline
63
#8

У меня есть два видения всего этого :) :

1. С одной стороны, если рассматривать только дизайн сайтов, то человек заказывая такую услугу отдельно, должен сам досконально понимать процесс работы и давать качественное задание, которое, после выполнения, превратится в качественную и необходимую работу.

2. С другой стороны, ошибка исполнителя - он не задает доп. вопросов заказчику, не вникает в проект и делает дизайн полетом собственных фантазий. Работает на себя, а не на клиента. Продает дизайн, а нужно продавать результат, который хочет получить в самом конечном итоге заказчик, после того, как стартанет проект.

Prelest*
На сайте с 25.09.2007
Offline
116
#9

cwood, ну и что вы предлагаете? или вы просто высказываете своё мнение которое никто не спрашивал ? :))))

Вообще не пойму чем вы собираетесь помочь, и в чём вопрос?

Дизайн сайтов от профессионала опыт 12 лет, смотрите портфолио)
Prelest*
На сайте с 25.09.2007
Offline
116
#10
Geldliche_Magnet:
Ну да - ну да, единственная нормальная тема появилась на форуме, так сразу давайте ее засирать подобным троллингом.

))))))))))))))))))))))) нет слов................:D

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий