Задачка для админов :), помогите разобраться

123
R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#11

scp -r remote local

правда пойдет по симлинкам. rsync не пойдет

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#12
r0mik:
scp -r remote local
правда пойдет по симлинкам. rsync не пойдет

если чесно вы показали какой-то бред.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#13

а в чем бред ? сразу не сможет осилить несколько каталогов если вы на это намекаете но, кто мешает запустить несколько scp и каждую натравить на нужный каталог ? слава богу это же многопоточная ось.

PS. а вот интересно - какая у вас скорость получается скачки передачи на одном файле? у меня больше 1 мбпс не выходило на вайфае что как бы было очень грустно.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#14
rustelekom:
а в чем бред ? сразу не сможет осилить несколько каталогов если вы на это намекаете но, кто мешает запустить несколько scp и каждую натравить на нужный каталог ? слава богу это же многопоточная ось.

PS. а вот интересно - какая у вас скорость получается скачки передачи на одном файле? у меня больше 1 мбпс не выходило на вайфае что как бы было очень грустно.

scp не читает списки файлов в каталогах, типа /* - он может переносить по файлу, или архив если упаковать файлы, или 4000тысичи файлов мы будем в строчку в водить вида.

[user@]host1:]file1 [user@]host1:]file2 и так 4000 раз ???

Я имел в виду, что scp не сравнимо, с работой ftp, как бы по ftp всё равно удобнее работать и приложений больше для обычных пользователей.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#15

эм, как это не читает. всю жизнь читало scp -r root@1.1.1.1:/folder . вроде как - вернусь проверю. может написал сейчас и неправильно но, то что читает и качает содержание папки это стопудово :) иначе ж его было незачем использовать.

кстати забыли про wget еще - а ведь он очень неплохо работает тоже.

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#16
madoff:
если чесно вы показали какой-то бред.

не понял, если честно))

scp вполне себе подойдет для копирования каталога целиком. но он (с ключом -r) идет по симлинкам, чего иногда не нужно.

rsync поверх ssh подойдет для копирования любого Nного кол-ва каталогов... единственное что нужно, так это скопировать ключ, дабы не вводить пароль постоянно (хотя можно и вводить)

плюс есть масса фронтендов "из коробки" в убунтах/сюзях/дебианах, да везде

все эти команды уже есть практически в каждом дистрибутиве линукса.

и где тут бред?

зы: scp вполне себе понимает "маски" типа *.bz2 и т.п., да любые

ззы: давайте закроем тему, ТС уже наверняка все скопировал))

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#17
rustelekom:
эм, как это не читает. всю жизнь читало scp -r root@1.1.1.1:/folder . вроде как - вернусь проверю. может написал сейчас и неправильно но, то что читает и качает содержание папки это стопудово :) иначе ж его было незачем использовать.
кстати забыли про wget еще - а ведь он очень неплохо работает тоже.

-r Recursively copy entire directories. Note that scp follows sym-

bolic links encountered in the tree traversal.

ага вижу, да копирует не заметил :)

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#18
r0mik:
ззы: давайте закроем тему, ТС уже наверняка все скопировал))

Нет, пока ничего не скопировал. По фтп копирует только одну папку почему-то (то есть создает верхний каталог и в нем только один внутренний каталог, правда с файлами, которые в нем - опять таки не знаю все ли по той же причине), с вариантом "соединиться с сервером" тоже не получается - подсчитывает объем (у меня там 20 Гб), начинает копировать, но останавливается на скопированном объеме в 34,2 Кб и дальше не идет - это через гном. Вчера сгоря спать лег :).

Сегодня еще не пробовал.

Не думал, что задача окажется настолько сложной.

Буду пробовать ваши варианты и отпишусь.

Спасибо.

Reise добавил 18.11.2010 в 22:46

r0mik:
rsync -avz -e ssh пользователь@192.168.0.100:/откуда /куда

при этом варианте выбивает:

root@192.168.0.101's password:

я ввожу пароль рута на ноуте, после чего получаю:

Permission denied, please try again.
root@192.168.0.101's password:

Reise добавил 19.11.2010 в 01:16

Кстати если пробовать зайти по SSH на второй ноут:

ssh root@192.168.0.101

спршивает:

root@192.168.0.101's password:

Я ввожу пароль рута того ноута и выдается:

Permission denied, please try again.

Может там не пароль рута надо вводить, вопрос - что тогда?

Помогите разобраться.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#19

ну если пишет нельзя значит нельзя. посмотреть на том ноуте че пишет в /var/log/secure . либо пароль не тот, либо прямой доступ рутом закрыт в /etc/ssh/sshd_config Возможно, и еще что то но, логи должны помочь разобраться.

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#20

Пароль точно тот, я же могу в терминале на втором ноуте залогиниться su.

В /var/log/secure после попытки коннекта пишется:

Nov 19 23:23:43 localhost su: pam_unix(su:session): session opened for user root by reise(uid=500)

где reise - пользователь первого ноута.

Что это значит, где косяк?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий