вопрос про анализ в Adwords

11
На сайте с 18.03.2010
Offline
85
823

нужно проанализировать эффективность контекстной рекламы гугла.

но у фирмы нету конверсий никаких.

кроме доступа в аккаунт контекстки, есть есть отчет по звонкам-проблемам, с какими клиенты обращаются на фирму, но регистрация этих самых звонков ведется по словам, которые говорят клиенты, а они не говорят , что я на Вашу фирму обратился, когда забил в поисковик "ремонт телевизора". В отчетах сразу пишется проблема "гудит телевизор" и т.д.

то есть, может клиент и забил фразу "ремонт телевизора" и пришел на сайт, а после уже позвонил нам, где по телефону рассказал проблему, приемщик проблему записал, но как мне понять это для анализа эффективности рекламы контекстной?

интернет-магазин посуды (http://http://fartushok.com.ua/)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#1

Анализировать конверсию услуг сложно, но можно.

Надо выяснить трафик от контекста (по счетчикам сайта). Если есть несколько источников, то сравнить глубину просмотра.

Если телефон только на странице контактов, то посмотреть, как часто эти источники приводят к переходу на страницу контактов. Но, если телефон только на одной странице, то это ошибка - надо телефон иметь на каждой странице вверху и внизу.

Возможна "пытка клиента менеджерами" - спрашивать в обязательном порядке у каждого позвонившего, откуда взял телефон.

Возможен промокод - назови кодовое слово, получи скидку или подарок. Промокод на сайте и в печатной рекламе разные. И вообще, менять промокод каждые две-четыре недели, чтобы друг другу не передавали устно.

Но есть и стопроцентный тест: выключаем контекст и следим за падением числа звонков.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
11
На сайте с 18.03.2010
Offline
85
#2

менеджеры опрашивают звонивших, откуда о нас узнали. Но опрашивают тех, кто оставляет свой контактный телефон или приходит уже к нам в офис. Те же, кто просто позвонил узнать-задать вопрос, типа, сколько то-то и то-то стоит, узнал цену и попрощался, то их не спрашивают, откуда узнали. А таких процентов 30 (кто просто что-то спросил).

вот и хочется узнать, может эти 30% тоже узнали из инета, и проблема не в контексте, а в чем-то другом, что нужно анализировать что-то другое.

у нас большая часть приходит именно по контекстной рекламе, поэтому ее не выключаем.

наверное, вопрос больше в том, КАК донести руководству, что проблема не в контекстной рекламе.

и еще вопрос, как снижать ставку за клик?вот у меня на первом месте уже неделю крутится одно объявление, стр у него 10%, если я чуть снижаю размер максимальной ставки , то сразу уходит на 2е место при показах. а я читала, что можно постепенно снижать.

1nnaattaa1 добавил 05.11.2010 в 11:42

Да, и еще. телефоны есть на каждой странице сайта, как и адреса.

Поэтому смотреть по аналитике, какое кол-во посетило "контакты", не совсем актуально.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#3
1nnaattaa1:
у нас большая часть приходит именно по контекстной рекламе, поэтому ее не выключаем.

Так я и не предлагаю выключать совсем. Выключите контекст на неделю-две. Посчитайте падение звонков. Потом включите обратно. Зато уже будете знать, сколько у вас обращений с контекста.

Если выключать "страшно", то придумайте акцию только для контекстной рекламы.

В контекстной рекламе дайте ссылку типа www-ваш-сайт.ru/index.php?advert=google и по этому cgi параметру добавляйте на страницу условия акции: "При звонке к нам в компанию до Нового Года скажите кодовое слове 'я от Деда Мороза' и получите скидку/подарок".

У пришедших по поиску этого параметра в урле не будет. Им пишите, чтобы ссылались на снегурочку :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий