Как определяется продажность ссылок. Конспект одного исследования.

1 234
Т3
На сайте с 05.03.2007
Offline
191
#21

Очень интересное исследование. Очень важный момент:

Яндекс анализирует десятки факторов для классификации ссылок по признаку "SEO\естественная" ссылка. В приведенной работе дана попытка на примере нескольких факторов показать, насколько просто вычисляются SEO-ссылки. Аналогичная тема поднята в Мадирдском докладе Яндекса.

Но Яндекс всегда будет скрывать информацию о том, какие из факторов являются наиболее важными при классификации ссылок, а какие имеют лишь незначительное влияние.

В исследовании не поднимается вопрос о некоторых очень важных факторах, например, ссылочных взрывах, однако это не делает его менее интересным.

Все четко и логично за исключением 80% совпадения тематик для естественных ссылок. Мы проводили подобное исследование 4 месяца назад. Результат получился в районе 30%.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#22
Realtim:

Исходные данные:
Рассматривается 10 сайтов

шикарная выборка, после этой фразы читал мельком. у меня гс в сапе и то больше, причем данные из табличек явно не соответствуют состоянию на моих гс.

кстати, "ротацию" ссылок можно, конечно, использовать как индикатор "seo-ссылок", но это будет работать намного медленнее, чем способ, описанный в мадридском докладе. зачем все это замутил ТС непанятьна.

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#23
Т-34:
Мы проводили подобное исследование 4 месяца назад. Результат получился в районе 30%.

30% естественных ссылок оказались тематическими? ваше исследование можно где-то почитать? какая там выборка была?

Just_buy_it:
ТС, добавьте в таблицу 4 еще один столбец, значение нарастающим итогом. Тогда будет видно сколько там чего исчезло. А так ни сколько исчезло через пол года, ни через 20 месяцев, без калькулятора не понять.

вы хотите видеть там абсолютные цифры? зачем? в процентном соотношении все понятно по-моему, да и не я делал эти исследования.

yanus:
зачем все это замутил ТС непанятьна.

я ничего не мутил, просто выложил краткий конспект стороннего исследования - самое интересное в краткой версии.

Оказываю услуги по съему санкций Google (/ru/forum/943387)
A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#24

Интересно. Но я думаю, что уже в ближайшее время продажность ссылок будет определяться несколько иначе.

Простой пример.

Васе очень понравился сайт Пети. Он ставит ссылку на своем тематическом сайте в видном месте, так как ссылка это, прежде всего, рекомендация.

По данным яндекс.метрики, гугл аналитика или каких-то юзер бар панелей ПС видит, что с сайта Васи на сайт Пети перешло N посетителей. Если это N равно нулю или составляет 0,0001% от количества просмотра страницы, на которой эта ссылка расположена, то ЕСТЕСТВЕННО и ЛОГИЧНО заключить, что посетителям Васиного сайта сайт Пети вообще не интересен. А значит эта ссылка бесполезна и если сайт Пети разместить в ТОП 10, то переходов по нему также, скорее всего не будет.

Грубо говоря в ссылочном поведенческий фактор тоже можно учитывать и я думаю, что так оно и будет скоро (на мысль натолкнула карта переходов в метрике, уж больно там замысловатые линии)

Выгодная партнерка по гороскопам (http://www.astroworld.ru/epp.htm) - предоставляем качественные сервисы. Хороший конверт, автоматические выплаты, постоянные клиенты.
chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#25
Astrolog:
Интересно. Но я думаю, что уже в ближайшее время продажность ссылок будет определяться несколько иначе.
Простой пример.
Васе очень понравился сайт Пети. Он ставит ссылку на своем тематическом сайте в видном месте, так как ссылка это, прежде всего, рекомендация.
По данным яндекс.метрики, гугл аналитика или каких-то юзер бар панелей ПС видит, что с сайта Васи на сайт Пети перешло N посетителей. Если это N равно нулю или составляет 0,0001% от количества просмотра страницы, на которой эта ссылка расположена, то ЕСТЕСТВЕННО и ЛОГИЧНО заключить, что посетителям Васиного сайта сайт Пети вообще не интересен. А значит эта ссылка бесполезна и если сайт Пети разместить в ТОП 10, то переходов по нему также, скорее всего не будет.

Грубо говоря в ссылочном поведенческий фактор тоже можно учитывать и я думаю, что так оно и будет скоро (на мысль натолкнула карта переходов в метрике, уж больно там замысловатые линии)

угу, написать красными буквами "не входить" и народу перейдет больше) так что мимо.

а насчет статьи, имхо маленькая выборка чтоб судить.

Качественный хостинг, VPS и сервера. (http://ihc.ru/?ref=569)
Т3
На сайте с 05.03.2007
Offline
191
#26
Astrolog:
Интересно. Но я думаю, что уже в ближайшее время продажность ссылок будет определяться несколько иначе.

Ошибка считать, что ссылки классифицируются по какому-то одноступенчатому алгоритму. Анализируется ряд факторов. Решение о том, что данная ссылка является SEO-ссылкой, принимается на основе анализа десятков факторов. Поведенческие факторы учитываются при классификации ссылок, но какие именно из них и, самое главное, в какой мере, точно не известно. И уж, конечно, поведенческие факторы в ближайшем будущем вряд ли будут играть ведущую роль в классификации SEO-ссылок.

[Удален]
#27
chemax:
угу, написать красными буквами "не входить" и народу перейдет больше) так что мимо.
а насчет статьи, имхо маленькая выборка чтоб судить.

не совсем в тему, речь ведь еще и о том, понравился ли сайт перешедшим, не вернулся ли он назад или к примеру не закрыл ли он сразу вкладку.. Сколько времени просидел, сколько страниц пролистал ( вот эти врядли решающие). Вот тогда действительно будет отличный алгоритм.

Только есть одно но! инофрмация из наблюдения за своими юзверями будет тоннами приходить в яндекс и пережовываться по каждой ссылке, пока он не поперхнется от такого объема. В ближайшее время думаю нет таких ресурсов ни у кого.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#28
yanus:
шикарная выборка, после этой фразы читал мельком. у меня гс в сапе и то больше, причем данные из табличек явно не соответствуют состоянию на моих гс.

Это не научное утверждение, его же не опубликовали в RCDL. :D

yanus:
кстати, "ротацию" ссылок можно, конечно, использовать как индикатор "seo-ссылок", но это будет работать намного медленнее, чем способ, описанный в мадридском докладе. зачем все это замутил ТС непанятьна.

Естественно, 99,99% сео-ссылок можно спалить влет, не важно где они стоят, на ГС или в "вечных" статьях, но это даже не важно. Важна "научность" статьи, а ее одобрение рядом коллег - доставило немного лулзов. :)

shefoo:
Это частное исследование, сделанное для публикации на конференции. Типа научная деятельность.

Во-во, "типа научная", да.

shefoo:
Постебаться над статьей и я могу. Ждем конструктивной критики.

Если каждый бред конструктивно критиковать, то ни на что больше времени не хватит. Ну да ладно, вкратце на этот раз отпишусь...

муромские типа научные:
В качестве объекта исследования были выбраны 10 сайтов, размещающих ссылочный спам с использованием ссылочных брокеров. Сайты ежедневно сканировались в течение 7 месяцев (с 1 июня 2009 г. по 31 января 2010 г.). Общее число сканируемых страниц составило около 5000 (число страниц меня-лось в связи с изменениями сайтов). На сайтах ежедневно ссылочными брокерами размещалось около 5500 ссылок. Информация о факте размещения и месте расположения ссылок была предоставлена нам владельцами сайтов.

10 сайтов - это круто. Не, ну если бы они исследовали процентов 20-30 сапо-сайтов хотя бы, определили критерии "среднего" сапо-сайта и взяли 10 таких средних, было бы еще немного научненько, даже при спорных критериях. Но этого нет, взяли то говно, что было у знакомого ВМ, который им скидывал ежедневно табличку в ехеле. А может и сами 10 ГС наклепали. Чего не сделаешь для науки... :D

муромские типа научные:
В период исследования основные показатели сайтов – тематика, индекс цитируемости и PageRank не изменялись

За 7 месяцев тИЦ не менялся, хотя там были веселые апдейты. Это говорит об одном - исследуемые ГС были нулевками. Зашибатая выборка для исследования. :D

муромские типа научные:
Для анализа ротации спам-ссылок мы использовали два параметра – общее число спам-ссылок, размещаемых на сайте за период исследования (7 месяцев), и число спам-ссылок, размещенных в настоящее время.

При этом нам было пофигу на выпадение страниц на нулевых ГС, мы же не чекали на индекс и не думали, от чего могут сниматься ссылки. Зачем думать? Они снимаются, потому что сео-ссылки иначе не могут! Ротация, мать ее! :D

муромские типа научные:
Таблица 4. Распределение ссылок по времени жизни (месяцев)
Период Процент ссылок, %
1 месяц 30.619
2 месяца 20.283
.....
20 месяцев 0.050

Ага, исследовали 7 месяцев, а таблицу накатили за 20. Ну а чо, бумага все стерпит, да и читатель свой уже нашелся - сео-нубы. :D

муромские типа научные:
При значении коэффициента ротации более 0.1 ссылки можно считать поисковым спамом.

Ну да, особенно на новостных сайтах, которые публикуют в день несколько десятков чужих новостей с честными ссылками на первоисточник. Вот же спамеры...

Приколов в работе много, подробнее лениво расписывать.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#29
G00DMAN:

Естественно, 99,99% сео-ссылок можно спалить влет, не важно где они стоят, на ГС или в "вечных" статьях, но это даже не важно. Важна "научность" статьи, а ее одобрение рядом коллег - доставило немного лулзов. :)

научность на уровне "курсовика", че уж тут.

кстати, у ТС'а таки появились реф ссылки )))

Вечные ссылки: Kazapa - новенькое | Сивега - еще новее.

А тут уже проверенные вечные ссылки, причем совсем недорого
R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#30

G00DMAN, для тех, у кого нет ресурсов для собственных более репрезентативных исследований и это будет полезно почитать. Конечно, не стоит слепо во все верить.

G00DMAN:
Ну да, особенно на новостных сайтах, которые публикуют в день несколько десятков чужих новостей с честными ссылками на первоисточник. Вот же спамеры...

ну тут можно не согласится. На новостных сайтах после размещения новости со ссылкой на первоисточник потом же нет ротации этих ссылок. Размещенные ссылки так и остаются размещенными, потом они ведь не меняются другими, как на бирже.

yanus:
кстати, у ТС'а таки появились реф ссылки )))

по-моему это не запрещено форумом.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий