Что лучше 2xSAS или 4xSATA

1 234
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#21
og:
Это не страшно, все данные есть на слэйве.

Копия данных может и останется на слейве, но сайт перестанет функционировать, так как мастер база данных не будет работать.

На восстановление мастер базы данных уйдет несколько часов или дней.

Для большинства баз данных такой простой не допустим.

Если у вас нагруженная БД то не надо жалеть денег на RAID 10.

Рабочее время админов и простой сайта могут обойтись намного дороже.

O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#22
zexis:
Копия данных может и останется на слейве, но сайт перестанет функционировать, так как мастер база данных не будет работать.
На восстановление мастер базы данных уйдет несколько часов или дней.
Для большинства баз данных такой простой не допустим.

Если у вас нагруженная БД то не надо жалеть денег на RAID 10.
Рабочее время админов и простой сайта могут обойтись намного дороже.

Прошу обратить внимание на этот пост:

/ru/forum/comment/7693888

ТС ставит во главу угла скорость. Надёжность вторична.

В своём посте вы про отказоустойчивость тоже ничего не пишете.

Пока мы живы, смерти нет. Когда придёт она, не будет нас.
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#23
og:
ТС ставит во главу угла скорость. Надёжность вторична.

чтобы там автор не ставил, ответ должен быть соответствующий, и если каждый администратор будет "ставит во главу угла" пожелания заказчика, пренебрегая своими знаниями, опытом и практикой, даже не буду упоминать слово "стабильность" в представляемой картине... на мотоцикле ездить быстрее, но не каждый со спокойной душой посадит своё чадо на него...

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#24
Zaqwr:
чтобы там автор не ставил, ответ должен быть соответствующий, и если каждый администратор будет "ставит во главу угла" пожелания заказчика, пренебрегая своими знаниями, опытом и практикой, даже не буду упоминать слово "стабильность" в представляемой картине... на мотоцикле ездить быстрее, но не каждый со спокойной душой посадит своё чадо на него...

А вы считаете, что видите всю картину, а не её часть?

Предположим, что у человека машина предназначена для нагрузочного тестирования проекта и стоит в соседней комнате, и есть резервные диски.

Поставить диск, поднять с образа уже настроенную систему, влить на неё данные с бэкапа.

По времени это будет зависеть только от размера базы. И простой в пару часов не критичен.

И важна при этом лишь скорость, а не "отказоустойчивость".

ТС пришел уточнить что быстрее, а вы за него зачем-то додумываете остальное.

И ведь он ответил, что важна именно скорость, а не надёжность.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#25

ну начинается со слов

Что лучше 2xSAS или 4xSATA

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#26

Недавно у меня была прикольная ситуация - сгорела материнская плата, а другой с тем же интерфейсом и рейд-контроллером рядом не оказалось. Если бы у меня был raid-10, данные я бы вытаскивал до сих пор. С Raid-1 я просто вставил один из дисков в соседнюю машину.

Насчёт базы - raid-10 теоретически будет быстрее на больших базах, сравнимых с размером винчестера. А практически - чуть-чуть быстрее, но быстрее будет два raid-1 массива, я думаю.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#27
Pilat:
Недавно у меня была прикольная ситуация - сгорела материнская плата, а другой с тем же интерфейсом и рейд-контроллером рядом не оказалось. Если бы у меня был raid-10, данные я бы вытаскивал до сих пор. С Raid-1 я просто вставил один из дисков в соседнюю машину.
Насчёт базы - raid-10 теоретически будет быстрее на больших базах, сравнимых с размером винчестера. А практически - чуть-чуть быстрее, но быстрее будет два raid-1 массива, я думаю.

Надо же. Я сколько видел контроллеров, все норовят устроить на жёстких дисках свою хитрую разметку.

И даже если сделать в рейде один жёсткий диск, то без контроллера он не читается.

Лог в помощь!
firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#28
MajorHost:
Apache, mysql :)

Это все в raid. Но SAS - raid 0, а сата можно 5. :)

Но SAS - raid 0 - ??? Может 1?

Если нет, то что мешает 5 SATA Воткнуть в Raid0?

Если дисков 4 - то однозначно лучше Raid10. И быстрее и надежнее.

Но здесь еще важен контроллер.

И не забывайте его в цену SAS ибо использовать встроенное чудо себе дороже.

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#29
MajorHost:
Что лучше 2xSAS или 4xSATA

в большинстве случаев 4 САТА будет лучше

[Удален]
#30

За 4xSATA, ТС прикрепили бы опрос.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий