Все новое, хорошо забытое?

12
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#11
Plastilin:
Скептики будут посрамлены. ;)

Ну ну.

Власть божьей росы вначале посадить на хрен надо. Желательно в обоих смыслах.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
[Удален]
#12
Plastilin:
Рано или поздно к этому придут, элементы уже есть, это просто новая ступень развития общества. Скептики будут посрамлены.
Правда все граждане не могут голосовать за всё, должны быть уровни допуска, профессионалы, критики, представители групп и тд., но референдумы по общенациональным вопросам могут стать распространённым явлением.
И конечно процент пользователей интернета должен быть достаточным.

Как будто Вы не понимаете, что все эти нынешние разговоры про модернизацию, инновацию и интернет сродни увлечению теннисом в период правления Бориса Николаевича. Дальше разговоров дело не зайдёт, пока сей механизм не понадобится для какого-нибудь вступления в какое-нибудь ВТО...

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#13

Мне что забавно: при нормальном "парсинге" интернета можно весь госапппарат поменять на 50-70%, причем за несколько дней всю информацию собрать. Но этого не происходит. Так что с Валентином соглашусь (тем более, что сам такую мысль раньше высказывал:)):

все эти нынешние разговоры про модернизацию, инновацию и интернет сродни увлечению теннисом в период правления Бориса Николаевича

А вот с ВТО не соглашусь (как-то хвастался тут, что в 2002 предсказал невступление в ВТО минимум до 2008 года, хотя тогда очень всем хотелось...): пока газ-нефть качаются, но ничего другого в стране не производится - нефик там делать...

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#14
den78ru:
Ну ну.
Власть божьей росы вначале посадить на хрен надо. Желательно в обоих смыслах.
Psycho:
Как будто Вы не понимаете, что все эти нынешние разговоры про модернизацию, инновацию и интернет сродни увлечению теннисом в период правления Бориса Николаевича. Дальше разговоров дело не зайдёт, пока сей механизм не понадобится для какого-нибудь вступления в какое-нибудь ВТО...

Да я не про Россию, а вообще про путь развития цивилизации, по моим представлениям.

С медвепутами уже давно всё ясно, просто новая цацка. :) Я никогда не поверю, что они могут допустить прямую демократию, если они даже не разрешают больше трёх собираться, выборы отменяют и тд.

-
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#15

Калинин - зачет! :)

Gregor25
На сайте с 06.10.2005
Offline
133
#16

Про то, что добровольный переход от "того что есть сегодня" к непосредственной демократии невозможен - это ясно.

Причем, я думаю, что сегодня он невозможен не только из-за нежелания "верхов" но и из-за неспособности "низов", т.к. не выросло еще поколенее, способное с дет сада до пенсии использовать технологии для общения и обсуждения. Но ведь это поколение растет, и более того оно идет за нами с вами.

И я на месте блогера Kremlin поостерегся бы расширять идею в массы (даже для создания имиджа белого и пушистого), зерна имеют свойство давать всходы.

Но я бы хотел обсудить больше возможность существования такой формы впринципе (ведь насколько я понял нигде в мире такого управления на уровне страны или хотябы города не практикуют). Ведь чем больше человек, тем сложнее договорится, причем, готовы ли участники таких Вече брать на себя ответсвенность за свои решения?

Не приведет ли обобщенное управление к обобщению достигнутых результатов (ирония подачи этого под видом непосредственной демократии в том, что именно такую форму управления видели ранние коммунисты - упразднение государства из-за ненадобности, странно, что столь разные идеалогии сходятся в итоге в одну точку)

Т.е. при всей своей поверхностной идеальности (все прозрачно и открыто) не является ли это всего навсего обычной Утопией?

Хотя классики вообщем-то уже не раз подымали данную тему, из первого что вспомнилось:

"Мастер и Маргарита (Га Ноцри) - всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть"

Мы с тобой две капли разные, одной воды слёзы облака
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий