Пожизненный бан яндекса......

P4
На сайте с 25.05.2006
Offline
137
#561

Да не плачу я и не кричу, яндекс того не стоит. Просто считаю слабостью когда люди вместо того, чтобы придумать хороший фильтр, удаляют совсем и не комментируют, и пишут сожалею. Яндекс живёт по правилам "все поисковики как поисковики, а я король". Каталоги были все время и опа, вдруг каталоги забанили, даж из того же ЯК. Ну не слабость ли, не могут справится-удаляют, остается удалить самих себя. Ибо ИМХО это путь безысходный

Г
На сайте с 23.07.2005
Offline
14
#562

От нечего делать почитал ветку. Ну и могу поделиться некоторыми наблюдениями и предположениями, не претендуя на истину.

Наблюдение 1:

Конец прошлого года. Странный рост бэков на одном сайте (~20K страниц, домен старый,по низкочастотникам сидел плотненько и давно, ТИЦ<100), с которым кроме ручной регистрации в ~20 каталогах специально ничего не делалось(всего около 5 каталогов давали очень крепкую ссылку, не было ни одной морды, были ссылки с форумов ещё, но немного - штук 10-20), среди бэков появились "хитрые доры" так умело косящие под каталоги что хрен отличишь (я думаю это уже давно не секрет - лавину таких ресурсов не заметить сложно). Но всё же нерукотворность этих псевдокаталогов для человека что-то понимающем в SEO была очевидна. Грубо их можно было поделить на две различающихся по алгоритму категории, но от описания технологии воздержусь - ничего хитрого и интересного там нет... Вобщем мне тут могут сразу возразить что это видели и раньше и т.д. Да всё так. Но этот сайт стоял в роли маячка. Насколько надо быть голодным чтобы докатиться до низкочастотников по которым вылезает сайт с "принудительной нераскруткой" (т.е. раскруткой ровно настолько чтобы поисковик проиндексировал)? Ответ прост: дорвейщики рунета нарастили мощности и у них кончились кейворды. :) Уже тогда было понятно, что ответ от поисковиков должен последовать.

Наблюдение 2:

Появление у того же сайта бэков и переходов из новых каталогов, которые для начала видимо решили позаимствовать базу у старших товарищей. В отличие от предыдущих товарищей ссылка вела на морду и заимствовалась вместе с описанием. Из-за ссылок с дорвейных каталогов сайт слегка окреп в плане ТИЦ и PR и видимо стал проходить какой-то рубеж устанавливаемый в софте по заимствованию базы чужого каталога (это необоснованное предположение, но ранее несанкционированное добавление этого сайта в каталоги которым без году неделя не наблюдалось).

Т.е. субъективно я наблюдал некий критический рост э-э сомнительных ресурсов, причём и первых и вторых объединяло наличие PPC на странице. В рамках данного топика нас интересует второй случай - т.е. каталоги клоны с последующим развитием при участии человека. Итак если бы я был Яндексом как бы я с ними боролся бы?

Предположение 1:

Вводим такое понятие как "Правильный каталог" и присваиваем такое звание старым, модерируемым каталогам которым можно верить. Затем баним выявленный каталог(алгоритм выявления каталога расписывать не буду - он очевиден) в одном из случаев:

1). >80% ссылок присутствуют в "Правильных каталогах" и присутствует какая-либо PPC;

2). >95% ссылок присутствуют в "Правильных каталогах", наличие PPC не важно;

3). >10% ссылок ведут на "плохие" сайты.

цифры с потолка

Предположение 2:

(у меня богатая фантазия)

Поисковик заводит сайт похожий на настоящий(или берёт чужой) и заказывает прогон по белым каталогам за 3$ :D с тупым описанием из перечисления из ключевиков. Потом смотрит в какие каталоги удалось прорваться с таким тупым описанием не для людей и банит их нах. :D

Резюме:

Проблема очень субъективно(у меня нету возможности собрать более менее приличную статистику, да и поздно уже) назрела давно. Очевидно, что с ней стали бороться. А кому щас легко? (c) :D

Аминь.

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#563
юни:
1. Каталоги, разумеется, кошернее дорвеев - они 1) предоставляют пользователю адекватную и, зачастую, актуальную информацию по теме, и 2) позволяют самим сайтам бесплатно продвигаться по запросам. Дорвеи ничего такого не предлагают.

Странно это и неправильно.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#564
maximumx:
Странно это и неправильно.

А как надо?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
KN
На сайте с 18.05.2006
Offline
10
#565

А вы не заметили, что здесь уже идет разговор не о чем, точнее даже, как пластинку заело. Одни тупо доказывают, что каталоги это говно и так вам мол и надо всем, другие наоборот твердят что сами вы мол уроды.....

У кого-то есть еще примеры бана и переписки с щукиным, отличные от приводимых здесь?

ЗЫ Давайте закроем уже наконец тему актуальности/неактуальности каталогов.

Меняюсь статьями с сайтами тематики: АВТО, Строительство (/ru/forum/64321) Рекламные рассылки в интернете: качественно и быстро. (http://www.mediaball.biz)
KN
На сайте с 18.05.2006
Offline
10
#566

Вот, полюбуйтесь:

Здравствуйте, ZlarAlex!

Благодарю Вас за высказанную Вами точку зрения, я передал Ваше сообщение
менеджеру проекта.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
http://company.yandex.ru/


ZlarAlex <***lf@list.ru> wrote:

> Здраствуйте Яндекс!
> В последнее время замечаю, что качество Вашего поиска становится все хуже и
> хуже. А в свете последних событий в РУнете и совершенно глупого, как я считаю,
> с вашей стороны поступка по массовому исключению из индекса поисковой системы
> каталогов, Вас ждут серьезные неприятности!
> Неужели Вы настолько глупы и не понимаете, что подписываете этим себе
> приговор!!! Rambler и Aport давно уже проиграли на рынке поиска, Вы же
> держались уверенно до сего злополучного дня. Если Вы в ближайшее время не
> пересмотрите свою политику по отношению к каталогам, то выдача Ваша окажется
> завалена дорвеями и никакие алгоритмы вам не помогут!
> Качественного поиска не будет!
> Уже сейчас многие ищут в Google, они гораздо впереди Вас! И работать лучше с
> их рекламой, потому что она грамотнее и распространеннее Вашей.
>
> Я не от Ваших конкурентов, я простой пользователь, который просто не смог
> промолчать, которому не лень было открыть Вашу форму обратной связи и написать
> свою точку зрения. Конечно, Вы можете посмеяться и удалить это письмо, даже не
> дочитав его до этих строк,- дело ваше.
>
> С пошатнувшимся уважением к вам, таинственный доброжелатель ZlarAlex.
> ----
> Login:
> Referer: http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=512738
>
>
>

Ну честно говоря наболело просто....

KN
На сайте с 18.05.2006
Offline
10
#567

Гады, а второе письмо с заявкой на снятие бана проигнорировали просто...

Grandemeister
На сайте с 25.02.2006
Offline
100
#568
kiberNETik:
Здравствуйте, ZlarAlex!

Благодарю Вас за высказанную Вами точку зрения, я передал Ваше сообщение
менеджеру проекта.

Какая политкорректность однако :)

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#569
юни:
А как надо?

Дорвеи такие же посредники как каталоги, только без раздражающей рекламы.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2542
#570

maximumx, только с переадресацией :)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий