Важны ли внешние ссылки?

1 234
Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#21
Siron:
Внешняя ссылка что без редиректа что через редирект одинакова.

По идее, если ссылка в виде:

<a rel="nofollow" href="/redirect.php?url=http://акцептор" target="_blank">ссылко</a>

то вес со страницы не утекает.

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#22
muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#23

потерто....

Wonka
На сайте с 18.03.2008
Offline
135
#24

Это официальный документ в котором говорится про передачу веса ПР. Можно ли утверждать, что вес ПР и ссылочный вес одно и тоже?

зы: этот новый перерасчет в свое время очень улыбнул, так как все кто пользовался "жлоб-тарифом" обломались :)

Интересный сайт (http://itown.com.ua/) простаивает без дела (ЛС)...
Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#25

Metazur, спасибо за ссылку. Да там речь именно о PR. Меня PR не интересует в принципе, интересует ссылочный вес который распределяется со страницы.

Хорошо, господа, вот пример ссылки - http://www.youtube.com/watch_popup?v=haHXgFU7qNI&vq=medium

Как вы ее поставите, обычно и без нофоллов или же через редирект с нофоллов?

Информация по это ссылке будет полезна юзеру но я более чем уверен что робот не определит эту полезность, более того, он

может определить ее как не тематическую и бесполезную, и если верить инфе по ссылке, котороую любезно предоставил Metazur, PR вам точно не добавит а вот вы потеряете статический вес страницы который можно было бы передать по "правильному" анкору другой внутренней странице :)

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#26
Z-Style:
стоит ли делать внешние ссылки с сайта через редирект (на каждой стр. есть 2-3 внешние ссылки), чтобы получить пользу при продвижении сайта под НЧ, где важна прежде всего внутренняя оптимизация (перелинковка)?

Да, стоит. Более того: везде, где можно, лучше применять подобную практику - отдавать все внешние ссылки с одной страницы, а не размазывать их по сайту.

Смысл тут вот в чем: Гугол в первую очередь делит вес, отдаваемый страницей, на число внешних ссылок. То есть, вычисляет вероятность, с которой посетитель покинет сайт. Оставшееся он раздает по внутренним страницам. Разумеется, не все так примитивно, но в целом внешняя ссылка забирает куда больше веса, чем внутреняя.

Польза редиректа как раз в этом: заменить отдачу внешней ссылки с полезной страницы на отдачу ее с заведомо "дохлой". То есть, вес, "отъедаемый" страницей redirect.php, или как там она называется, гораздо меньший, чем если бы это была настоящая внешняя ссылка. К PR это тоже относится, кстати.

Для полноты счастья саму ссылку лучше поставить с атрибутом NOFOLLOW: ведь она ведет не на самую сильную страницу Вашего сайта. А на странице редиректа применить мета-теги NOFOLLOW и NOINDEX, по этой же причине.

Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#27

Willie, спасибо, очень логично и толково, прямо то что я и хотел услышать :)

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#28
Willie:
в целом внешняя ссылка забирает куда больше веса, чем внутреняя

скажу честно, у меня оч. крупные сомнения по поводу того, что на внешние ПыРа утекает больше, чем на внутряки.

Сам не раз видел, как при морде ПыР 7 внутряк с ПыР-6 раздавал 10 внешних и большая часть акцепторов не имела ПыР выше 3-х.

При этом же морда ПыР 7 раздавала 10 внешних и 10 внутренних. У акцепторов морды были и ПыР 2-3 (при том, что внутряки получали свой 6). Не поленился изучить ссылки на внутряки (по 5-6 входящих с ПыР 0-1). Т.е. внутряк свой ПыР6 получил от морды 7-й. При таком подходе все акцепторы морды ПыР 7 должны иметь ПыР не менее 5, чего не наблюдается...

ИМХО, больше веса растекается по внутрякам.

kievrent добавил 30.08.2010 в 22:08

По сабжу: ИМХО, особо много веса с исходящими не уйдет. Тут еще важно и то, на кого ссылаешься. Если на трастовые сайты - гуд и много не утечет (у меня как-то внутряки, с которых я раздал ссылки на *.gov & *.edu получили ПыРа, как и морда). При этом 80% контента состояло из исходящих ссылок на трастовые ресурсы.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#29
kievrent:
При таком подходе все акцепторы морды ПыР 7 должны иметь ПыР не менее 5, чего не наблюдается...

С чего это? Если бы с "морды" шла одна-единственная ссылка на акцептора - тогда еще может быть. А так ПР поделился на кучу сайтов, в том числе и на внутренние страницы.

Что же касается вопроса, откуда тогда берется PR у внутренних страниц - могу сказать честно: не знаю. Что не по формуле из статьи Садовского (вернее, из любезно выполненной им КРАЖИ чужих исследований в виде перевода) - это точно. Вот у меня на сайте COM-SEO есть немало страниц с PR=3 и 4, при том, что "морда" имеет 2, и ничего, кроме спамных ссылок, на эти страницы не стоит. Откуда? Скорее всего, из-за внутренней перелинковки.

Что PR расчитывается значительно иначе, чем вещают ветхозаветные блоги - это вне сомнений. Но как? Я не могу сказать точно. Есть предположение, что отныне в передаче веса участвуют лишь те страницы, которые есть в основном индексе Гугла, но ни подтверждения, ни опровержения найти не получается.

N
На сайте с 10.02.2009
Offline
22
#30
Siron:
По поводу исходящих ссылок, мне все-таки тоже кажется что сайты-тупики не должны быть.

так разместите директ или адсенс.. и уже тупика не будет и вам прибыль..

Сервис регистрации в каталогах, система статистики, анализатор текста, создание и раскрутка сайтов, статьи по SEO - на портале http://site-submit.com.ua/ (http://site-submit.com.ua/) - вывод в топ 1 гугл яндекс.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий